Перейти к содержанию

Развить коммуникабельность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, жители этого форума!

 

Ваше мнение очень сейчас для меня важно. Помогите советами и мнениями.

 

Ситуация такая:

 

У меня проблемы с коммуникабельностью. Я не умею говорить о себе, не умею разговаривать на нейтральные темы, не могу заговорить с незнакомцами. У меня почти нет друзей.

 

Причину этого положения дел я выяснил. У меня слабо развита речь, маленький активный словарный запас. Это выяснил специалист по сценической речи: "Говорить-то вы умеете. Вся ваша беда в том, что вам нечего сказать". Мне уже говорили, что по моей бедной речи сразу понятно, что я очень мало читал художественной литературы, Постоянные проблемы вспомнить нужное слово в разговоре. Отсюда дурацкие паузы в разговоре. В общем, мне надо хорошенько развить свой активный словарный запас.

 

И я сейчас на распутье. Как его развивать? Есть два пути:

Первый - заниматься с репетитором по художественной литературе и риторике. Я двух слов связать не могу по книге, которую только что прочитал.

Второй - поступить на юридический факультет (стать юристом - это моя мечта), и речь будет развиваться сама в процессе учёбы.

 

Надо выбрать что-то одно. На всех репетиторов денег не хватит. Что мне выбрать? Посоветуйте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всякую свою фразу, даже самую бытовую, старайтесь превратить в произведение ораторского и литераторского искусства.

Только не ориентируйтесь в этой своей практике на пафос, но только на иронию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, жители этого форума!

 

Ваше мнение очень сейчас для меня важно. Помогите советами и мнениями.

 

Ситуация такая:

 

У меня проблемы с коммуникабельностью. Я не умею говорить о себе, не умею разговаривать на нейтральные темы, не могу заговорить с незнакомцами. У меня почти нет друзей.

 

Причину этого положения дел я выяснил. У меня слабо развита речь, маленький активный словарный запас. Это выяснил специалист по сценической речи: "Говорить-то вы умеете. Вся ваша беда в том, что вам нечего сказать". Мне уже говорили, что по моей бедной речи сразу понятно, что я очень мало читал художественной литературы, Постоянные проблемы вспомнить нужное слово в разговоре. Отсюда дурацкие паузы в разговоре. В общем, мне надо хорошенько развить свой активный словарный запас.

 

И я сейчас на распутье. Как его развивать? Есть два пути:

Первый - заниматься с репетитором по художественной литературе и риторике. Я двух слов связать не могу по книге, которую только что прочитал.

Второй - поступить на юридический факультет (стать юристом - это моя мечта), и речь будет развиваться сама в процессе учёбы.

 

Надо выбрать что-то одно. На всех репетиторов денег не хватит. Что мне выбрать? Посоветуйте!

второе то по-любому практичнее, а первое - баловство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему старт-топику не скажешь что с речью у вас плохо... Очень естественный, плавный стиль. Возможно, вы просто ставите себе какой то блок для самовыражения. Типа "а что они подумают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему старт-топику не скажешь что с речью у вас плохо... Очень естественный, плавный стиль. Возможно, вы просто ставите себе какой то блок для самовыражения. Типа "а что они подумают".

Я тоже на это обратил внимание, но возможно пост писался долго, часто редактировался, наполнялся и получился, тем, чем получился. Если это так, то это работает, и это панацея. Связки и обороты запомнятся и будут в жизни отлетать от зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на это обратил внимание, но возможно пост писался долго, часто редактировался, .

Неа, пост написан в один присест. И не спорьте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему старт-топику не скажешь что с речью у вас плохо... Очень естественный, плавный стиль. Возможно, вы просто ставите себе какой то блок для самовыражения. Типа "а что они подумают".

Пост писался один раз, без переписываний и добавлений. Но это письменная речь. Письменная речь у меня хорошо развита. Устная тоже, когда мне есть что сказать. Я тестировался у психолога, она в заключении написала "богатая, развитая речь". Но это только когда я хорошо знаю тему разговора. В компании я только молчу.

 

Я пытался, однажды, устроиться на работу менеджером по продажам, и не выдержал и двух минут на телефоне. Ушёл. Но там я поговорил с одним из менеджеров. Он мне и сказал: "Сразу видно, что ты мало читал художественной литературы. Ты в разговоре припоминаешь слово за словом. Часто молчишь, вспоминая нужное слово. А разговорчивые люди припоминают сразу целый абзац текста. Пока говорю этот абзац, припоминаю следующий. Поэтому речь течёт гладко. Люди говорят текстами из литературы. Тебе надо много читать".

 

Я поэтому и подумал пойти к репетитору по литературе и риторике.

Я ходил к специалисту по сценической речи. Она дала мне задание выучить несколько сценок из разных пьес, разных ролей. Я выучил, выступил перед ней с ролями. Она сделала вывод: "Говорить вы умеете. Некоторые речи произносите на  "пять с плюсом", некоторые даже на "троечку" не тянут. Вся ваша беда и вся ваша неуверенность в разговоре из-за того, что вам нечего сказать. Вам надо много читать художественной литературы".

 

Опять тот же совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, жители этого форума!

 

Ваше мнение очень сейчас для меня важно. Помогите советами и мнениями.

 

Ситуация такая:

 

У меня проблемы с коммуникабельностью. Я не умею говорить о себе, не умею разговаривать на нейтральные темы, не могу заговорить с незнакомцами. У меня почти нет друзей.

 

Причину этого положения дел я выяснил. У меня слабо развита речь, маленький активный словарный запас. Это выяснил специалист по сценической речи: "Говорить-то вы умеете. Вся ваша беда в том, что вам нечего сказать". Мне уже говорили, что по моей бедной речи сразу понятно, что я очень мало читал художественной литературы, Постоянные проблемы вспомнить нужное слово в разговоре. Отсюда дурацкие паузы в разговоре. В общем, мне надо хорошенько развить свой активный словарный запас.

 

И я сейчас на распутье. Как его развивать? Есть два пути:

Первый - заниматься с репетитором по художественной литературе и риторике. Я двух слов связать не могу по книге, которую только что прочитал.

Второй - поступить на юридический факультет (стать юристом - это моя мечта), и речь будет развиваться сама в процессе учёбы.

 

Надо выбрать что-то одно. На всех репетиторов денег не хватит. Что мне выбрать? Посоветуйте!

причем тут юрфак......вообще не понял чего-то....нужно читать в большом обьеме и ситуация исправится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сделала вывод: "Говорить вы умеете. Некоторые речи произносите на  "пять с плюсом", некоторые даже на "троечку" не тянут. Вся ваша беда и вся ваша неуверенность в разговоре из-за того, что вам нечего сказать. Вам надо много читать художественной литературы".

 

Опять тот же совет!

С тех пор как она вам это сказала, вы много книг прочитали? Сейчас вы какую книгу читаете?...

 

Если хотите на юриста учиться, то надо будет еще много специальной профессиональной литературы читать и много запоминать.

 

И вот на это «речь будет развиваться сама в процессе учёбы» особенно не надейтесь, само по себе ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут юрфак......вообще не понял чего-то....нужно читать в большом обьеме и ситуация исправится......

 

Не факт. Чтобы развить речь, нужно упражняться в речи, а чтением вы будете упражнять только навыки чтения. Говорю как чел, изгрывший не одну сотню книг.) Автор не зря упоминает об активном словаре. Он может быть слабым при достаточно мощном пассивном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, повторяю, с речью все нормально у вас. Но стоит какой то психологический блок. Который мешает относиться к разговору как к игровой стихии. Поймите, разговаривать с людьми, это не делать доклад, где все серьезно. Это игра, болтовня, где слово за словом вылетает не задумываясь, а у думающих людей - мысль рождается за мыслью, спонтанно. Вы это себе запретили, не знаю по какой причине. Но вы все это уже умеете, вам учиться у репетитора не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как она вам это сказала, вы много книг прочитали? Сейчас вы какую книгу читаете?...

 

За 2 года прочитал 1 книгу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит какой то психологический блок. Который мешает относиться к разговору как к игровой стихии.

Я хочу убрать этот блок тренировками. Одно лишь понимание проблемы мне не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз понимание что это за блок - поможет, а тренировки нет.

 

Мне кажется у вас затык в том что вы не говорите то что сами хотите сказать, а говорите то что от вас ждут другие. Вы удовлетворяете ожиданиям других людей. Если это убрать - все станет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз понимание что это за блок - поможет, а тренировки нет.

 

Мне кажется у вас затык в том что вы не говорите то что сами хотите сказать, а говорите то что от вас ждут другие. Вы удовлетворяете ожиданиям других людей. Если это убрать - все станет на место.

Мне на одном тренинге партнёр сказал, что я заметно стараюсь всё делать и говорить правильно. Отчего сильно напряжён.

 

Читая этот форум всё больше склоняюсь к занятиям по литературе с репетитором. Просто учёба в Вузе, конечно, практичнее, но мне надо учиться говорить.

Мне кажется у вас затык в том что вы не говорите то что сами хотите сказать, а говорите то что от вас ждут другие. Вы удовлетворяете ожиданиям других людей. Если это убрать - все станет на место.

То есть, мне просто надо быть искренним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, пост написан в один присест. И не спорьте)

 Вы оказались правы!

Мне на одном тренинге партнёр сказал, что я заметно стараюсь всё делать и говорить правильно. Отчего сильно напряжён.

 

Читая этот форум всё больше склоняюсь к занятиям по литературе с репетитором. Просто учёба в Вузе, конечно, практичнее, но мне надо учиться говорить.

То есть, мне просто надо быть искренним?

Скорее всего я соглашусь с автором spixdo. У Вас имеется блок. Это как в школе, все выучил, все знаешь, к доске вышел - все забыл от волнения. Вы можете один на один с зеркалом "речь толкнуть", или тоже не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете один на один с зеркалом "речь толкнуть", или тоже не получается?

Не получается! Начинаю говорить - и сразу пустота в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мне просто надо быть искренним?

Вы, сейчас, хотите угодить окружающим. И это у вас вполне искренно.

Это они сейчас решают, каким вам быть. А надо чтобы вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...