Перейти к содержанию

Брат копирует мою жизнь и находится в депрессии


Гость ndjoy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Читал ваши ответы другим людям и подумал, что сможете чем-то помочь. Постараюсь кратко, но емко.

 

Мне 32 года, брату 29 лет. Он в затяжной депрессии. Озлоблен на весь мир. Друзей уже нет. Девушки нет, хотя был бабником. Разочарован в жизни из-за того, что к 29 годам не стал богатым. А богатство ему нужно, чтоб "снимать крутых телок". Нормальные девушки ему не нравятся. Все его бывашие в которых был влюблен - ужасные стервы. Такие ему нравятся. Ему жутко хочется быть крутым. Не представляет, как небогатые люди могут быть счастливыми. Денег он вряд ли заработает, т.к. ленивый, не вникает в суть вещей. Очень амбициозный с детства. У него было ранее развитие физиологическое. Девственность он потерял в 12 лет по собственной инициативе. В 15 лет познакомился с 19 летней девушкой, встречались лет 7, женился на ней, затем развелись. Его всегда тянуло к девушкам, которые ему "не по карману". 

 

Мы с ним с детства очень дружны. Проблемы начались, когда мы позврослели и ему стало сложно соотвествовать свои амбициям. Мы даже с ним ссорились и год не общались. Затем помирились. Сейчас нормально общаемся, я стараюсь его подбадривать, поддерживать советом, но понимаю, что ничем не могу помочь. Не слышит он меня. Я очень устаю от того, что ничем не могу ему помочь.

 

В последние лет 5-6 он начал копировать элементы из моей жизни. Например:

1. попытался сделать бизнес в интернете (это моя сфера деятельности). Прогорел, т.к. ничего не понимает.

2. Купил ту же модель телефона, как только я показал ему свою.

3. Меня когда-то уволили с работы и я начал работать на себя. Он тоже уволился и стал работать на себя. Считает, что на дядю работают только ничтожества.

4. Он мечтает купить такую же машину как у меня.

5. Я купил черную короткую кожаную куртку и он купил.

6. Я увлекся винсерфингом и он тоже. 

7. Я обновил оборудование для виндсерфинга и он тут же купил такое же. Причем повторялось это 2 раза.

8. Я съездил с женой на Бали. Через полгода он тоже решил туда поехать.

9. Мы ходим в тренажерный зал. Он каждый раз повторяет за мной упражнения, хотя сам знает как нужно тренироваться. Я специально пробовал делать глупую комбинацию упражнений, он все повторил!

 

Такое ощущение, что он почему-то хочет быть мной. Я достаточно успешен в бизнесе. У меня жена и дочка маленькая.

У меня есть ощущение, что все его проблемы из-за того, что он пытается соотвествовать моему уровню. Но ему это сложно. К сожалению, у него от природы нет на это умственных и (самое главное) волевых качеств.

 

Что делать? Как "отклеить" его от меня, чтобы жил своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Отклеить" его от себя вы сможете только после того, как перестанете на это обращать внимание. Хочет копировать - пусть копирует, разочаровывается в итоге - это его выбор. Возможно, в конечном счете он придет к последней точке своей "фальшивой" жизни и захочет измениться. А если не придет - ничего не поделаешь, вы уж точно в этом не виноваты. Каждый человек сам должен найти свой путь к счастью, даже если придется съесть пуд соли и износить несколько пар железных сапог, иначе ничего не поймет. Каждому свое.

 

Мы не можем изменить других людей, особенно когда они сами этого не хотят. Пока он сам не увидит в этом проблему, никто не сможет ему в этом помочь. Тем более, что все ваши предложения были отвергнуты, ваша совесть должна быть чиста. 

 

Вопрос в другом. Почему вас это так напрягает? Откуда такая ответственность за чужое счастье (несчастье)? Почему так трудно просто жить своей благополучной жизнью радом с неудачником? Может в этом ваша актуальная задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я все ощущаю именно так, как вы описали.

 

Ответственность оттуда, что он мой родной младший брат. И с детства мы были так близки и дружны, как только могут быть близки родные люди.

И когда чувствуешь, что человек опустошен, в депрессии, не видит перспектив, хочется поддержать, выслушать, поделиться своей энергией. Но если он и обретает оптимизм, то только на пару дней. Т.е. причина не устраняется.

 

Просто трудно смириться с тем, что я не могу ему помочь.

 

Я начал замечать, что брату моя "помощь" не особо то и нужна. Куда интереснее для него, вываливать на меня весь тот негатив, что он думает о мире, людях, жизни и т.д. Только я не готов быть таким сливным бачком.

 

Не хочется отдаляться от него (забивать). Но и непонятно как выстраивать отношения и общение с негативным и депрессивным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Самое лучшее, чем вы вы можете помочь депрессивным и несчастным людям - быть для них лучшим примеров в отношении искренней радости, успеха и благополучия. Вы можете тогда поделиться этим с другими, если им это надо.

 

Но существуют люди, которые черпают в своих бедах и страданиях вторичную выгоду. Например, излишнее геройство и трудности для самоутверждения, а страдания - для возвеличивая своего превосходства способностью терпеть боль и унижения, да еще и получать помощь, снисходительность и поддержку со стороны других людей, таких добрых, отзывчивых и ответственных.

 

Мы можем нести ответственность только за себя и не отбирать такую возможность у других. "Ребенок никогда не научиться ходить, если его все время носить на руках". Не отбирайте такой шанс у своего брата и будьте для него примером по-настоящему счастливого человека. Когда он наиграется, возможно, он обратит на это внимание и сам придет к вам за советом. Ну а если не придет, уважайте его выбор проживать свою жизнь так, как ему хочется. Значит его путь к своему счастью отличается от вашего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...