Перейти к содержанию

Забыть девушку, избавиться от панических атак


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

Возьмите пожалуйста мою тему на рассмотрение.

 

http://psycheforum.ru/topic98084.html

6 лет назад были отношения с девушкой. Хотел жениться, но мы расстались по ее инициативе. На этом фоне развился сильнейший стресс и в первые дни начались приступы, во время переезда между городами было очень плохо, пил анаприлин. Потом лежал в больнице пол месяца и пил метопролол месяца 2-3 + феназепам. Состояние нормализовалось немного, что я смог ходить на работу при этом пил феназепам и были страхи что я иду не на работу а на войну.

 

Хочу сказать, что до этого стресса я вел обычный образ жизни как и все - гулял по городу 2-3 часа, парился, занимался спортом и не было вообще никаких страхов.

 

После расставания через 1-2 дня вся жизнь поменялась кардинально.  

 

Выписавшись из больницы я не мог пройти и 100 м - шкалил пульс, слабость, страх.

 

В последствии сформировалось страхи и панические атаки - если встреча с "высокими людьми", совещание серьезное, то при выходе из дома начиналась тряска и зашкаливал пульс - спасался пустырником.

 

Кроме этого у меня отложилось такое - как будто мой городок очерчен вокруг и я не могу из него выезжать (как будто закодирован на выезд) - начинается сильное нервное и эмоциональное напряжение и нарастет тахикардия, поднимается давление буквально на глазах за 5 минут.

 

Какое-то время в черте городка состояние нормализовалось и было более-менее терпимо.

 

С полмесяца назад встретил эту девушку на улице у магазина и  хватило буквально переглянуться взглядом (разговоров не было), что бы резко началась тахикардия - еле дошел до дома 200 м.

 

После этой встречи ночами происходят подобные приступы тахикардии: в течение дня вроде бы нормально (снег час чищу и чувствую себя нормально). Спать ложусь пульс 65-60 и давление в норме, но во второй половине ночи пробуждаюсь и начинается резкая тахикардия можно сказать как пароксизмальная. НО, если пульс примерно до 90, то я стараюсь заставить успокоиться и оно проходит через 5-10 минут как будто не было, и я дальше нормально сплю. Но было 2 раза, что поднималось давление 140-150 и пульс при пробуждении возрастал до 130-140 и приходилось вызывать скорую, пить по 2 таблетки анаприлина. Тахикардия начиналась в доли секунд после пробуждения. при такой тахикардии я просто не в состоянии был на нее воздействовать без лекарств. Лекарством за пол часа все проходило. На ЭКГ кроме тахикардии - ничего. 

 

На УЗИ сердца есть изменения, но это врожденное, холтер нормальный, нарушений ритма нет. Но при небольшой физической нагрузке я себя чувствую лучше чем при эмоциональной. 

Кардиолог предложил пить блокаторы, но я их не пью т.к. днем и перед сном и давление и пульс в норме.

И ведь блокаторы - это не решение психологических проблем.

Тут нужно убирать причину, а не последствия.

 

Пешком проходил по часу-полтора - все было нормально. Но вот атаки ночью присутствуют, выезжать из города не могу из-за страхов приступа (один раз было пришлось пить анаприлин). 

 

моего последнего слова при расставании не было и это очень тяготило. Вчера я написал ей .

 

Помогите, как правильнее поступить, как лечиться от всего этого?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Артем! Похоже, что расставание с девушкой стало для вас сильным эмоциональным потрясением, которое скорее всего запустило детскую травму. Помните что-то похожее из вашего детства на тему расставаний? Период до 3-х лет ? Расставались ли с родителями? Лежали ли в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сильное эмоциональное потрясение было.

Именно до 3-х лет  я лежал в больнице, но с мамой вроде бы.

Помню, что рассказывали родители когда из больницы забирали, то плакал от счастья.

Сегодня был у медицинского психолога - ничего интересного не сказала, перевела стрелки к психиатру))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что вы знаете об этом случае? Почему лежали в больнице? Что случилось? Как все происходило? Как долго это было? 

Есть ли возможность пораспрашивать подробнее родителей сейчас об этом случае?

 

Артем, еще момент, вы, я вижу, обращались уже за консультацией на этом форуме, рассказываете, что были сегодня у медицинского психолога. Но, похоже, результат вас не удовлетворяет. Скажите, что именно вас не устраивает? И какой помощи вы ожидаете от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинский психолог она оказалась не психотерапевтом, ну предложила некоторыми дыхательными способами стараться спустить возникающую тахикардию - дак это обычное дыхательное упражнение из спорта которое я делал и раньше.

Предложила на листочке написать весь накопившийся негатив и потом его сжечь - типа есть такая практика в психологии. Но до сути она не старалась докопаться.

 

по поводу больницы в детском возрасте: в 1982 году у меня была операция на сердце в Бакулевском и там возможно меня часто оставляли одного (всего 2-3 месяца).

 

Как я писал ранее - я написал девушке письмо на элекронную почту, дабы сбросить с себя груз своего неответа, попросил прощения и простил ее в письме, но ответа пока нет. Нужно ли спрашивать читала ли она письмо?

 

Я хочу забыть эту девушку и избавиться от этих панических атак при большой эмоциональной нагрузке. И тут главный вопрос хочу ли я ее забыть или нет он еще не решен в моей голове видимо. Вроде и люблю, но все факторы говорят ее нельзя любить. она как наркотик . И мне нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...