Перейти к содержанию

Сепарация от матери


Гость Phoebe Drew

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Антонина!

 

Есть проблема, в которой у меня не получается разобраться самостоятельно. Она касается проживания с матерью.

 

Я выросла в неудачной семье нелюбящих друг друга людей, причем у меня были очень хорошие отношения с папой и очень плохие - с матерью. Папу я очень любила, никаких проблем с пониманием и принятием друг друга у нас не было, а мать была мной всегда недовольна, критиковала и осуждала за все, навязывала свои решения, игнорировала мое мнение, ставила мои интересы и чувства ниже интересов и чувств других людей, говорила, что я плохая, беспомощная и ничего не могу. Конфликты у нас были с моего раннего детства.

 

Когда я была подростком, папа ушел к другой женщине (я его всецело поддерживала в этом) и стал проводить со мной и вообще дома меньше времени, а через пару лет он умер. Я осталась с матерью один на один. 

 

Прошло 10 лет, сейчас я уже взрослый человек и по-прежнему живу с ней. Я сама понимаю, что это неправильно, потому что от родителей нужно сепарироваться и становиться самостоятельной личностью, к тому же, у нас ведь всегда были очень плохие отношения, я ее не люблю, мне рядом с ней некомфортно, я хотела бы быть одна (сама по себе). Казалось бы, я должна всеми силами стремиться отдалиться от нее. Но на деле я нахожу много аргументов не делать этого по типу "да, но".

 

Так получилось, что я до сих пор студентка и лишь недавно нашла область деятельности, которой хотела бы заниматься, поэтому полноценно работать и снимать квартиру я не могу (вернее, могу, но тогда это будет выбор или-или: или карьерные перспективы, или съем), разменять нашу квартиру трудно даже на две маленькие в плохом районе, и вообще я часто думаю, что сама себя накручиваю, поскольку, живя в одной квартире, мы почти не общаемся, конфликты бывают редко (из-за денег, я мало и не всегда зарабатываю на оплату КУ и общие расходы на хозяйство, которое мы ведем совместно), ничего ужасного у нас не происходит. Я понимаю, что нельзя иметь все и сразу, и думаю, что наше совместное проживание - это такая плата за выгоды в других отношениях.

 

В то же время я не уверена, что это не результат моей неуверенности в себе, инфантильности и неготовности работать ради избавления от некомфортных отношений.

То есть я не могу разобраться, нужна ли мне сепарация на самом деле. Я была бы очень рада любой помощи в этом вопросе.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Пожалуйста,  обратите внимание:
  в бесплатных консультациях  отвечаю каждому клиенту не чаще 1-го раза в неделю.

 

1. расскажите что больше всего не нравилось маме в вас\ за что критиковала?

 

2. как вы переживали смерть отца\ как реагировала мама

 

3. в какой момент вам больше всего была нужна поддержка и любовь мамы?

 

4. что вы сейчас чувствуете к маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. расскажите что больше всего не нравилось маме в вас\ за что критиковала?

 

Ей не нравилось, что я похожа на папу, и то, что мы с ним близки. Она его очень не любила и часто ревновала меня к нему.

В то же время, мне кажется, она себе нарисовала некую идеальную картину дочери, исходя из того, как принято и обычно в ее круге общения, и ей не нравилось, когда я туда не вписывалась: увлекалась не тем, хотела не того, вела себя не так, как она себе представляла. 

Но вообще она в принципе такой человек, критичный, во всем видит какой-то негатив и изъян. Ей скажешь: "Я купила топленое молоко" - она ответит: "Оно жирное и дорогое". 

 

2. как вы переживали смерть отца\ как реагировала мама

 

Я очень быстро закрыла для себя эту тему, сразу после похорон перестала об этом думать, избегала упоминаний и ритуалов вроде поминок и поездок на кладбище. Потом стала относиться так, словно этого не было. Ну, как не было - как будто это в какой-то параллельной реальности все происходило и мало имеет отношения ко мне и моей дальнейшей жизни. 

 

Мама очень склонна к социально правильному поведению, поэтому она активно включилась во все это, еще когда папа попал в больницу, ухаживала за ним, потом устраивала поминки вместе с его женщиной и друзьями, поставила портрет на полку. Если честно, мне это было неприятно, потому что казалось лицемерием (она же не любила его при жизни). Мы об этом не говорили, хотя периодически - на годовщины - она мне напоминала и высказывала недовольство моим нежеланием участвовать в ритуалах. 

 

3. в какой момент вам больше всего была нужна поддержка и любовь мамы?

 

Мне вспоминаются только какие-то отдельные эпизоды в раннем детстве, когда я, например, хотела поделиться с мамой эмоциями от книжки, а она от меня отмахивалась. И тот помню только один. 

Возможно, что-то подобное было в юности, когда я работала на случайных работах и хотела отцовского взгляда на ситуацию, чтобы наладить свою жизнь, но эффект был прямо противоположен ожидаемому, поэтому теперь я стараюсь по возможности как можно меньше посвящать ее в свои планы и действия. Опыт показывает, что без ее вовлечения я эффективнее.  

 

4. что вы сейчас чувствуете к маме?

 

Личных каких-то эмоций скорее нет. Мы мало общаемся, но мне часто бывает неприятно само ее присутствие рядом. Мне кажется, что оно мешает мне быть собой и достигать своих целей, но я не уверена в том, что это не есть накручивание себя и самооправдание под удобным предлогом.

Я отдаю себе отчет в том, что хочу жить одна, но не могу понять, почему не нахожу в себе сил и стремления уйти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 сразу после похорон перестала об этом думать, избегала упоминаний и ритуалов вроде поминок и поездок на кладбище. Потом стала относиться так, словно этого не было - почему?

 

какой должна быть идеальная дочь в мамином представлении?

 

мешает мне быть собой и достигать своих целей - чего вы хотели бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему?

 

Я не вижу в этом смысла. Все равно ничего уже не изменишь, не хочу тратить на это силы. 

 

какой должна быть идеальная дочь в мамином представлении?

 

Послушной, управляемой, похожей на нее саму в интересах и привычках, правильной и удобной в социальном отношении - то есть отвечать представлениям окружения о норме (носить платья, получать образование определенного профиля, работать в определенных принятых сферах и т.д.). 

 

мешает мне быть собой и достигать своих целей - чего вы хотели бы?

 

Я подумала над этим вопросом и поняла, что не вполне верно выразилась: мама формально не мешает мне принимать решения и совершать какие-либо действия касательно моих учебы и работы (если честно, мне не хотелось бы говорить о конкретике в планах, я прошу прощения, если это важно), чаще всего я не посвящаю ее в свои дела и сообщаю о решениях постфактум. Но мне кажется, она "мешает" тем, что я привыкла ждать от нее осуждения, критики и нагнетания обстановки, поэтому мне приходится преодолевать это дополнительное сопротивление в принятии решений. Так происходит, даже когда я не говорю маме о том, что собираюсь сделать, я как бы становлюсь мамой сама себе, просто потому что она рядом (я заметила, что в удалении от нее - в командировках, на отдыхе, если она в отъезде - я смотрю на жизнь проще, и мне комфортнее). То есть ее присутствие рядом мешает мне быть решительной, деятельной и самостоятельной исключительно в моей же голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Но мне кажется, она "мешает" тем, что я привыкла ждать от нее осуждения, критики и нагнетания обстановки, поэтому мне приходится преодолевать это дополнительное сопротивление в принятии решений.

 

когда она делает так  - что вы чувствуете?

что хочется в такие моменты сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раздражаюсь, начинаю спорить, но внутренне с ней соглашаюсь, что все плохо и будет еще хуже, ничего не получится и т.д. Чувствую себя беспомощной. Переживаю, сомневаюсь в своих силах что-либо сделать. Считаю себя плохой в том смысле, что ничего не могу сделать достаточно хорошо, только создаю проблемы. 

 

К сожалению, делать при этом не хочется ничего, только забиться в норку и сидеть там. 

 

Мне кажется, она таким образом не столько участвует в моих и наших общих делах, сколько хочет, чтобы я ее саму успокоила, проявила твердость и уверенность, убедила ее, что все будет хорошо, я справлюсь и т.д. А у меня это не получается и, если честно, я думаю, что не должна это делать, потому что она сама мне этого не дала. Да, такое "товаро-денежное" представление, самой противно. С папой такого не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

какого отношения вам очень хотелось бы?

как для вас могла бы быть выражена поддержка и вера в вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...