Перейти к содержанию

Проблемы с цифрами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Хотел бы поделиться своей проблемой. Дело в том, что я не запоминаю цифры. Такое ощущение, что в голове перегорел какой-то микрочип :)  и смешно и грустно, мне стыдно общаться с людьми, стараюсь не затрагивать темы связанные с цифрами. К примеру спрашивают меня за сколько купил вещь, а я уже не помню совсем, хотя это было неделю назад. Цифры просто выскальзывают из головы, зашел разговор о машинах, меня спрашивают какой у меня расход бензина, или объем двигателя, я панически начинаю вспоминать и стараюсь уйти от темы.

Даже дошло до того, что я втихаря начинаю заново учить таблицу умножения с сыном. Это же ненормально, сам понимаю, я с трудом могу вспомнить несколько дат рождения родственников, а сколько лет родителям я уже устал пытаться запомнить, бесполезно.

Пытался привязать даты визуально, не помогло, никаких ассоциаций не получается, цифры как будто скользят по маслу. С другими вещами дела обстоят лучше, более менее держу в голове, не скажу что я прям жудкий склеротик, но с цифрами беда, раньше я сам над собой прикалывался "эх, старость не радость)))", а сейчас уже не до смеха, мне реально не по себе, а ведь мне еще только 31 год, чтоже будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Забей.

У меня отличная память, на грани фотографической. Кроме двух вещей:

  • Цифры
  • ФИО

Я не помню когда дни рождения у друзей и родителей. Даже сколько им лет. Не помню номера телефонов. С трудом запоминаю все эти Иваны Васильевичи и Матроны Евсеевны. Бывает забываю как зовут людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня приятель с подобной ситуацией присваивал числам ассоциации. и запоминал не число, а то, что с ним ассоциируется.

1 - верховный бог в Скандинавии

2 - оценка в школе

3 - картина Репина

4 - танкисты

5 - расстояние от кончика указательного пальца до кончика большого

6 - крайний на зоне

7 - гномы

8 - время года после лета

9 - годовщина похорон....

 

в общем, все числа до 300 были с промаркированы лишь бы чем. примерно год занимался подобной фигнёй, постепенно прошло.

 

у меня вот обратная картина - числа помню, даже ненужные. а вот имена... идиотская картина, когда спрашиваю "как зовут вон того чувака, у которого телефон на 68 заканчивается?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы используете в тексте слова :"визуально" и "ассоциации". У вас наверняка развиты наглядно-образное и ассоциативное мышление, а символическое(цифры) не развито.... а что, это так важно? Может помочь умножение, сложение, деление, вычитание в уме.... но зачем это... можно еще судоку поиграть, еще логическое мышление разовьете)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А раньше цифры помнили ?

Исследование головного мозга на всякий случай.

то есть начинать с невролога 

а там по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...