Перейти к содержанию

мыслить возиожностями


alinaxz

Рекомендуемые сообщения

что значит мыслить возможностями и как самостоятельно развить это в себе. Просьба ответить специалистов с конкретной техникой, упражнениями. Мыслю ограниеними, постепенно отказывая  себе и сужая круг возможностей приходя в депрессию и состояние страдания. Во всех сферах сказывается. Как начать мыслить не ограничением, а возможностью достичь того чего хочу. Пока ищу причину почему это зделать не смогу и сужаю круг желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, идете по улице видите что то интересное, например окна в машинах грязные, можно подумать фу какие неряхи, а можно подумать это если столько грязных окон наверняка они захотят чтоб им помыли, а значит если в час 100 машин из них 10% захочет чтоб помыли, брать 5уе за помывку получается 50еу в час, умножаем на 12 часов получаем 600уе за день, потом считаем сколько нужно мальчиков чтоб в час они успели помыть 10 стекол, например 5, каждому за смену по 50уе = 250уе, итого у меня будет прибыль 350уе в сутки, ну вода и другие расходы 50уе, и чистыми получается 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать автобиографию людей которые разбогатели самостоятельно. Понимать, что они живые люди такие же как и ты. Осознавать, что ты можешь все то же, что и они.

Практикуй "А чтобы Стив Джобс, сделал на моем месте?"

 

Почитай книгу "как работать по 4 часа в неделю" Тимоти Феррис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит мыслить возможностями и как самостоятельно развить это в себе. Просьба ответить специалистов с конкретной техникой, упражнениями.

А кто Вам сказал, что термин "мыслить возможностями" существует? А если существует, то специалист в какой области должен дать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что термин "мыслить возможностями" существует? А если существует, то специалист в какой области должен дать ответ?

термин сам родился в голове, возможно где-то слышала. пережила на собственном опыте, что перед проблемой двигаюсь к ограничению проблеммы, а не поиском ее решения. не мыслю возможностями, не вижу их, а мыслю как оградить себя от проблеммы, как ее не иметь.  специалист- психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термин сам родился в голове, возможно где-то слышала. пережила на собственном опыте, что перед проблемой двигаюсь к ограничению проблеммы, а не поиском ее решения. не мыслю возможностями, не вижу их, а мыслю как оградить себя от проблеммы, как ее не иметь.  специалист- психолог.

А давайте разберем на Вашем примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кризис в бизнесе, я банкрот. нужно отдолжить денег. отдолжить есть у кого ( друзья, поклонники, просто хорошие люди) реально и кто может помочь. я иду к человеку который не есть мой друг. прошу у него. он соглашаетсья отдолжить. я на кануне встречи(он был о отъезде, должны былы встретитсья после его приезда) ссорюсь. и к другим людям (родители) не иду. не хочу к родителям. опять докажут, что я не состоятельная. и других решений проблемы как ТОЛЬКО ОТДОЛЖИТЬ ДЕНЕГ не вижу. Может же есть возможности ЗАРАБОТАТЬ САМОЙ, но я не вижу возможностей. вот застряла на одном единственном способе ОТДОЛЖИТЬ ДЕНЕГ У НЕ ДРУГА. как мыслить, чтобы видеть и другие возможности выхода из ситуации? я погрузилась в рёв и лежание на диване глядя в потолок, потмоу что НЕ ДРУГ мне денег не дает а к маме идти не хочу или у ДРУЗЕЙ спросить тоже не очень хочетсья. А какие еще есть способы добыть денег если эти мне по каким-то заморочкам не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы применили метод страуса, который прячет голову в песок, чтобы не видеть охотника, и думает, что убежал.

Чтобы принять решение, проблему нужно описать,отразить на бумаге, написать альтернативы, определить сроки для решения и выполнить эти сроки.

Посмотрите методики принятия решений в тайм менеджменте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы применили метод страуса, который прячет голову в песок, чтобы не видеть охотника, и думает, что убежал

допустим. что бы Вы предложили в данной реации изменить? на чтобы не в песок а из песка и что дальше? как при этом выгоднее мыслить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как при этом выгоднее мыслить?

Мыслить - это философская категория, не конкретная. Вам просто нужно отработать методику принятия решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслить - это философская категория, не конкретная. Вам просто нужно отработать методику принятия решения.

например? конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например? конкретнее.

Начали Вы не плохо:

я банкрот. - описание проблемы

нужно отдолжить денег. - метод решения проблемы

есть у кого ( друзья, поклонники, просто хорошие люди) реально и кто может помочь - анализ альтернатив

я иду к человеку который не есть мой друг. прошу у него он соглашаетсья отдолжить - выбор оптимального решения

я на кануне встречи(он был о отъезде, должны былы встретитсья после его приезда) ссорюсь - оптимальное решение перестает быть оптимальным.

Варианты решения:

1. вернуться к выбору альтернатив и выбрать следующий вариант

2. проанализировать возможность переработать бывший оптимальный вариант, в Вашем случае элементарно помириться.

не хочу к родителям. опять докажут, что я не состоятельная

Самостоятельный бизнес штука не терпящая слабостей. Решили стать коммерсантом засуньте свои нюни в ... или бросьте это дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали Вы не плохо:

я банкрот. - описание проблемы

нужно отдолжить денег. - метод решения проблемы

есть у кого ( друзья, поклонники, просто хорошие люди) реально и кто может помочь - анализ альтернатив

я иду к человеку который не есть мой друг. прошу у него он соглашаетсья отдолжить - выбор оптимального решения

я на кануне встречи(он был о отъезде, должны былы встретитсья после его приезда) ссорюсь - оптимальное решение перестает быть оптимальным.

Варианты решения:

1. вернуться к выбору альтернатив и выбрать следующий вариант

2. проанализировать возможность переработать бывший оптимальный вариант, в Вашем случае элементарно помириться.

Самостоятельный бизнес штука не терпящая слабостей. Решили стать коммерсантом засуньте свои нюни в ... или бросьте это дело. 

спасибо за такой разбор, это даже как то меня взбодрило, оказывается я хорошо анализирую и выбираю из возможностей. проблема где-то перед реализацией решения. может быть сценарная установка какая перед реализацией решения?

я помирилась, ведь ссору я спровоцировала, выяснили отношения, помирились. пока еще повторно не просила денег, но намерена попросить. а Вы можете помочь разобратся почему  я после принятия решения и даже первых шагов к действию ( я же попросила уже, оставалось дождаться дня встречи и получить желаемое, а я дала обратный ход) пошла на попятную, устроила концерт для себя самой и пришла опять же откуда вышла. не вижу логики в своих действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы можете помочь разобратся почему  я после принятия решения и даже первых шагов к действию ( я же попросила уже, оставалось дождаться дня встречи и получить желаемое, а я дала обратный ход) пошла на попятную, устроила концерт для себя самой и пришла опять же откуда вышла. не вижу логики в своих действиях.

Это вопрос жизненных приоритетов. Кто Вы, в первую очередь, слабая женщина или коммерсант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос жизненных приоритетов. Кто Вы, в первую очередь, слабая женщина или коммерсант?

я сваливаю вину на сценарий, он- то мол, мной управляет, а я то ни при чём. вот так и выяснила, благодаря Вашему вопросу, что называется в лоб, что отвественность на себя не беру, хотя понимаю, что этот то сценарий тоже я вырабатываю и значит я же могу его и не вырабатывать. Как-то грусно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сваливаю вину на сценарий, он- то мол, мной управляет

А не надо сваливать вину на прошлые сценарии, создавайте новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо сваливать вину на прошлые сценарии, создавайте новые.

я использую технику по создании нового поведения в какой-то ситуации, не всегда получается реагировать так как в технике запланирую. Техника 2 экранов, или создание нового поведения (часто противоположного от существующего для начала). например, есть человек с которым я когда общаюсь или когда даже в голове просто прокручиваю какой-то диалог с ним, то я становлюсь в позицию несчастной, беззащитной, придумываю то, что я бы другому сказала совсем обратное. например с этим человеком я говорю, что я хотела поехать домой (живу в другой стране от родителей), а мама сказала, что зачем ехать сейчас зима, приедь летом. Я эту ситуацию ему преподношу как я несчастная, меня никто не ждет, мама видеть не хочет, я одна одинешенка пропадаю на белом свете, и испытываю при этом состояние несчастности. Но есть люди, которым я эту же ситуацию преподношу по другому, с гордостью, что я живу одна, без родичей, в другой стране и что минимальное общение с ними мне только кайф. Но есть еще и 3 вариант, что мне от того, что мама сказала не приезжать, только кайф. Я то считала долгом отведать родителей, а тут сказали не надо. Класс, не надо тартитсья на дорогу, отмучиваться сколько -то дней исполняя дитячий долг и выслушивать последние местные сплетни из жизни колхоза, а можно провести эти несколько дней на море под солнышком наслаждаясь жизнью. Ощещния при этом азарта, класс, здорово, сделаю что хочу, на подвиги тянет и свершения глобальные.   Я прокручиваю ситуацию (иногда придумаю ситуацию, чтобы смодулировать новое состояние) с человеком с которым вгоняю себя в страдание, и веду себя иначе, где я счастливая, уверенная. В голове порядок, картинку где несчастная уменьшила, где счастливая увеличила. Ощущения те что и добиваюсь, позитивные, счастливые. Но как только предстоит общение, даже по телефону- я опять скатываюсь в позицию несчастности. Может не то как-то делаю, хотя при других ситуациях эта техника мне помогает, еще помогаю рисованием новых ощущений и получаетсья изменять отдельные сцены. Почему с отдельными личностями, не получаестья реализовывать реально мое состояние, а принимаю игру партнера? Или я бы переформулировала вопрос, как реализовывать мое состояние с любыми партнерами, а не принимать ту игру или состояние которое навязывают они или ситауции? (для этого надо наверное просто отвечать за свое состояние и утверждать его в ситуации, реализовывать. как-то так сама себя спросила, сама себе ответила. Хотела бы Ваш коментарий, Вы по видимому спец в этой обасти, мне общение с Вами на пользу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую технику по создании нового поведения в какой-то ситуации, не всегда получается реагировать так как в технике запланирую. Техника 2 экранов, или создание нового поведения (часто противоположного от существующего для начала). например, есть человек с которым я когда общаюсь или когда даже в голове просто прокручиваю какой-то диалог с ним, то я становлюсь в позицию несчастной, беззащитной, придумываю то, что я бы другому сказала совсем обратное.

Вы сознательно это используете? Для чего, цель?

 Почему с отдельными личностями, не получаестья реализовывать реально мое состояние, а принимаю игру партнера?

А Вы уверены, что принимаете игру партнера, а не создаете собственной игры по названием "принимаю игру партнера"?

Все эти игры - Ваши манипуляции для достижения определенных целей. Вы создали некую сложную схему взаимоотношений с окружающим миром и людьми. Какие причины, на Ваш взгляд, заставляют Вас создавать дополнительные схемы взаимодействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сознательно это используете? Для чего, цель?

А Вы уверены, что принимаете игру партнера, а не создаете собственной игры по названием "принимаю игру партнера"?

Все эти игры - Ваши манипуляции для достижения определенных целей. Вы создали некую сложную схему взаимоотношений с окружающим миром и людьми. Какие причины, на Ваш взгляд, заставляют Вас создавать дополнительные схемы взаимодействия?

сознательно использую, чтобы освободитсья от реактивного поведения. Я считаю, что вела себя не так как хотела бы, поэтому моделирую новое поведение на будущее, чтобы было не так как в прошлом, а иначе, как бы хотелось чтобы я себя вела.

 

Про "принимаю игру партнера" надо подумать, может быть и придумываю сама себе игры и сама в них играю. Может быть я так защищаюсь от отношений, неверю в то, что человек может быть хороший, верю что он несет зло, опасность, а этого в реальности нет вот и придумываю себе, чтобы подтвердить свое убеждение. Но мне надо подумать об этом. Это пока ответ,  что пришло в голову сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...