Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сложный выбор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Llorien_Green

Llorien_Green

Русалка

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1078

Отправлено 08 February 2015 - 00:14

Здравствуйте. Долго искала, куда бы мне написать, в итоге решила обратиться в этот раздел.  :surrender:

Я человек весьма далёкий от психологии в её медицинском и научном смысле, т.е. с терминами не знакома абсолютно. И у меня есть проблема, проблема в отношениях с молодым человеком. Нам по 21 году, мы встречаемся с 18 лет и я периодически от него ухожу. Хочу разобраться, почему; и готова изменить себя (уверенна, и он согласится работать над собой) ради сохранения наших отношений.

Сегодня я была на приёме у серьёзного специалиста, психотерапевта. Она сказала, что психически я здорова, проблема у меня (у нас) решаемая, что проблемы личности произрастают из детства (много расспрашивала о моём детстве и детстве мч)..в общем, теперь мне либо с её помощью, либо своими силами предстоит найти специалиста, который мне бы помог (именно в области психологии). К слову, приём мне очень понравился и если раньше я как-то несерьёзно относилась к психологам и психологии (по специальности я инженер, по духу ближе к технократии) то теперь мне это кажется нужным, даже весьма: для себя, для тех кого я люблю и очень важно для будущей семьи и детей.

В связи со всем этим, несколько вопросов:
1) Какого рода специалиста мне стоит выбирать? В смысле, какими стилями психологической "магии" он должен владеть?

2) Что можно почитать? В частности про то, на что обращать внимание в детских воспоминаниях и про воспитание ребёнка? Я понимаю, что самоанализом не получится всё решить, и стать специалистом тоже вряд ли, но тема показалась мне очень интересной.

3) Что нужно делать, чтобы лучше понять ситуацию? Доктор посоветовала мне понять, зачем я ухожу и что от этого получаю. Но в тот момент я как будто другой человек, я "рву когти", бегу всеми силами, хотя понимаю что это плохо и что я вернусь. В общем сейчас мне кажется, что ничего кроме боли и разрушения я не получаю. Каким образом можно понять ситуацию? Может, дневники писать или сны записывать?
4) Возможно, лучше прийти на консультацию с молодым человеком? Он не против.

Надеюсь на совет со стороны местных специалистов. Готова рассмотреть коммерческие предложения. :) Думаю, предпочтительна очная форма консультаций. Город Москва.

• 0

Все обобщения опасны. И даже это.

#2 Catherine123

Catherine123

Флудмастер

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3506

Отправлено 08 February 2015 - 23:06

1. Это не "магия" , тот, кто ожидает волшебства , будет разочарован. Психологи работают в разных модальностях ,

иногда подходы очень отличаются.

2. Перед консультацией необязательно читать , если хотите - посмотрите в книжном магазине и выберите , что понравится..

3. Например , с моей стороны поступило бы предложение говорить всё, что приходит в голову.

Другие специалисты могут иначе смотреть на  Вашу    ситуацию.

4. Семейная и парная терапия возможны, если оба  партнера согласны 

• 0
Екатерина Михайлова
Психолог очно в Санкт-Петербурге и по скайпу
Skype Sofochka2561
e-mail emikheeva@yandex.ru
http://vk.com/id135593157
тел. +79516599764

#3 Александр Лебедев

Александр Лебедев

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 151

Отправлено 09 February 2015 - 01:20

Обычно проблемы взаимоотношения обрабатываются именно в парах. 

Вопрос выбора психолога так же сложен и неоднозначен, как и вопрос выбора стоматолога или парикмахера. 
Если вы пройдете на сайт в моей подписи, зайдете в раздел "Мои статьи", то там найдется небольшой текст "7 правил практической психологии". Там кое-что по этому поводу написано. Извините, давать прямую ссылку запрещено правилами.

Искать проблемы в детстве - очень модно и занятно, но я бы предложил ориентироваться на последовательность "сформулировать проблему - переформулировать проблему в задачу - наметить пути решения".

Именно под задачу уже можно подбирать техники, ибо любая техника хороша только для определенного круга задач.

Читать что-то полезно, главным образом, для общего самообразования. Примерно как литературу для парикмахеров в случае, когда вы собираетесь не стричь, а стричься. Тексты же по популярной психологии зачастую пишутся не специалистами, а копирайтерами и сеошниками. Из относительно профессиональных источников могу порекомендовать ресурс "Психологос". У автора свой, часто не бесспорный взгляд на многие вещи, но откровенной лажи там не заметил.

• 1

Был мастером дзен, но забил.

Все, что мной написано - мое личное мнение, если прямо не указано иное.

r.efialt.com

#4 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 17992

Отправлено 09 February 2015 - 02:44

1) Какого рода специалиста мне стоит выбирать? В смысле, какими стилями психологической "магии" он должен владеть?

Как уже было сказано выше, специалисты работают в разных модальностях. Но на самом деле важно почувствовать, складывается ли контакт на первой встрече, насколько вам было комфортно именно с этим психологом, как вел себя психолог - был ли он достаточно эмпатичен, не оказывал ли давления на вас и тд. После этого можно принимать решение о возможности продолжить работу. 

2) Что можно почитать? В частности про то, на что обращать внимание в детских воспоминаниях и про воспитание ребёнка? Я понимаю, что самоанализом не получится всё решить, и стать специалистом тоже вряд ли, но тема показалась мне очень интересной.

Самое простое - Кришнананда, "Лицом к лицу со страхом", "За пределы страха". 

3) Что нужно делать, чтобы лучше понять ситуацию? Доктор посоветовала мне понять, зачем я ухожу и что от этого получаю. Но в тот момент я как будто другой человек, я "рву когти", бегу всеми силами, хотя понимаю что это плохо и что я вернусь. В общем сейчас мне кажется, что ничего кроме боли и разрушения я не получаю. Каким образом можно понять ситуацию? Может, дневники писать или сны записывать?

Вы, разумеется, можете вести свой рефлексивный дневник. Но есть области в которых для понимания и изменения нужен Другой. Своеобразное зеркало.

Это зависит от целей, которые вы ставите перед собой. 

Коммерческое предложение :)...

Я в Москве. Кабинет в Сокольниках. В основном работаю в личностно-центрированном подходе.

• 1

#5 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 09 February 2015 - 03:05

Кстати вспомнила

_http://www.pismennyepraktiki.ru/

Письменные практики

• 0

#6 Llorien_Green

Llorien_Green

Русалка

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1078

Отправлено 09 February 2015 - 10:27

Всем большое спасибо за ответы!

а зачем Вы от него уходите?

На этот вопрос я не могу ответить не только Вам, но и себе. Точнее могу, но мне кажется что я непосредственно во время ухода ответила бы совсем другое.

1. Это не "магия" , тот, кто ожидает волшебства , будет разочарован. Психологи работают в разных модальностях ,

иногда подходы очень отличаются.

2. Перед консультацией необязательно читать , если хотите - посмотрите в книжном магазине и выберите , что понравится..

3. Например , с моей стороны поступило бы предложение говорить всё, что приходит в голову.

Другие специалисты могут иначе смотреть на  Вашу    ситуацию.

4. Семейная и парная терапия возможны, если оба  партнера согласны 

Насчёт "магии" я образно.. в целом я готова работать для достижения результата и сейчас понимаю, что это нормально, мне это нужно. И что никакой магии тут не будет.
Извините, а что такое "модальности"? Наверное глупый вопрос, но мне трудно честно отвечать, когда я не понимаю о чём речь.. это как бы метод работы, я полагаю? :)

Обычно проблемы взаимоотношения обрабатываются именно в парах. 

Вопрос выбора психолога так же сложен и неоднозначен, как и вопрос выбора стоматолога или парикмахера. 
Если вы пройдете на сайт в моей подписи, зайдете в раздел "Мои статьи", то там найдется небольшой текст "7 правил практической психологии". Там кое-что по этому поводу написано. Извините, давать прямую ссылку запрещено правилами.

Искать проблемы в детстве - очень модно и занятно, но я бы предложил ориентироваться на последовательность "сформулировать проблему - переформулировать проблему в задачу - наметить пути решения".

Именно под задачу уже можно подбирать техники, ибо любая техника хороша только для определенного круга задач.

Читать что-то полезно, главным образом, для общего самообразования. Примерно как литературу для парикмахеров в случае, когда вы собираетесь не стричь, а стричься. Тексты же по популярной психологии зачастую пишутся не специалистами, а копирайтерами и сеошниками. Из относительно профессиональных источников могу порекомендовать ресурс "Психологос". У автора свой, часто не бесспорный взгляд на многие вещи, но откровенной лажи там не заметил.

спасибо за литературу. "Семь правил..." прочитала, уяснила :)

Как уже было сказано выше, специалисты работают в разных модальностях. Но на самом деле важно почувствовать, складывается ли контакт на первой встрече, насколько вам было комфортно именно с этим психологом, как вел себя психолог - был ли он достаточно эмпатичен, не оказывал ли давления на вас и тд. После этого можно принимать решение о возможности продолжить работу. 

Самое простое - Кришнананда, "Лицом к лицу со страхом", "За пределы страха". 

Вы, разумеется, можете вести свой рефлексивный дневник. Но есть области в которых для понимания и изменения нужен Другой. Своеобразное зеркало.

Это зависит от целей, которые вы ставите перед собой. 

Коммерческое предложение :)...

Я в Москве. Кабинет в Сокольниках. В основном работаю в личностно-центрированном подходе.

Спасибо за литературу и коммерческое предложение) Посоветуюсь с молодым человеком и напишу вам там в форме на сайте, который у вас в подписи. Годится?
По поводу цели... я хотела бы прийти к гармонии; чтобы у меня не было этого стремления уходить на какой-то далёкий огонёк когда я сижу у костра; хотела бы перестать мучить себя, его, всех наших родственников и друзей переживаниями. Вот только я не могу сама понять, где должна быть гармония: в наших отношениях или только во мне (может, только в нём? но ухожу-то я).

У моего молодого человека очень интересная биография, когда я упомянула один из моментов его детства на приёме, врач стала расспрашивать и в итоге мы говорили о нём достаточно много, я подумала что его личное присутствие могло бы быть важно... В общем, я в этом не шарю, поэтому доверюсь специалисту :)

Кстати вспомнила

_http://www.pismennyepraktiki.ru/

Письменные практики

Благодарю.

Сообщение отредактировал Llorien_Green: 09 February 2015 - 10:45

• 0

Все обобщения опасны. И даже это.

#7 Гость_Антипсихолог_*

Гость_Антипсихолог_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2015 - 13:45

Здравствуйте. Долго искала, куда бы мне написать, в итоге решила обратиться в этот раздел.  :surrender:

Я человек весьма далёкий от психологии в её медицинском и научном смысле, т.е. с терминами не знакома абсолютно. И у меня есть проблема, проблема в отношениях с молодым человеком. Нам по 21 году, мы встречаемся с 18 лет и я периодически от него ухожу. Хочу разобраться, почему; и готова изменить себя (уверенна, и он согласится работать над собой) ради сохранения наших отношений.

Сегодня я была на приёме у серьёзного специалиста, психотерапевта. Она сказала, что психически я здорова, проблема у меня (у нас) решаемая, что проблемы личности произрастают из детства (много расспрашивала о моём детстве и детстве мч)..в общем, теперь мне либо с её помощью, либо своими силами предстоит найти специалиста, который мне бы помог (именно в области психологии). К слову, приём мне очень понравился и если раньше я как-то несерьёзно относилась к психологам и психологии (по специальности я инженер, по духу ближе к технократии) то теперь мне это кажется нужным, даже весьма: для себя, для тех кого я люблю и очень важно для будущей семьи и детей.

Надеюсь на совет со стороны местных специалистов. Готова рассмотреть коммерческие предложения. :) Думаю, предпочтительна очная форма консультаций. Город Москва.

Да вообще туда не ходи. Это все  - лажа. Свои проблемы можно решить только самостоятельно. Запомни это навсегда. Вспомнишь, лет через ...цать, когда находишься по психологам и гельштатмагам.

• 0

#8 Catherine123

Catherine123

Флудмастер

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3506

Отправлено 09 February 2015 - 14:26

Модальности -это разновидности , скажем так.. Разница в теоретических подходах. Это можно обсуждать, если интересно, однако по факту работу ведет человек ...
  • 0
Екатерина Михайлова
Психолог очно в Санкт-Петербурге и по скайпу
Skype Sofochka2561
e-mail emikheeva@yandex.ru
http://vk.com/id135593157
тел. +79516599764

#9 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор

Отправлено 09 February 2015 - 14:42

Годится?

Договорились :)

Семейная консультация в большей степени направлена на отношения внутри семьи. Т.е. на консультации я спрашиваю - как каждый видит проблему, с которой сталкивается семья? Что привело к психологу? Что каждый ожидает от сегодняшней встречи и от совместной работы? Безусловно, на семейной консультации так или иначе затрагивается личная и семейная история каждого партнера, но для того, чтобы другой не был просто молчаливым свидетелем диалога психолога с одним из партнером, то  для глубокой индивидуальной работы - индивидуальные консультации. 

• 0

#10 ФО КУСИМА

ФО КУСИМА

Открытое сердце

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834

Отправлено 12 February 2015 - 21:55

Было бы болото, а черти найдутся..

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: