Перейти к содержанию

Потеряла веру в себя


Гость Вел

Рекомендуемые сообщения

После трех лет отношений (гражданский брак) потеряла веру в себя, упала самооценка.

Прошло уже больше года после того, как расстались, но всё равно восстановиться не получается.

 

Бывший - алкоголик. Все три года были качели, он клялся, что бросит, кодировался, какое-то время держался, потом срывался и всё заново. Расставались, но потом я возвращалась под его напором.

Насмотрелась всякого... Много раз задавала себе вопрос, зачем я это терплю? Пьяным оскорблял меня, было, что даже ударил по лицу (не сильно, фингалов не было, но сути это не меняет), применял силу (толкал, закрывал в комнате, не выпускал из квартиры).

Мог и трезвым начинать высказывать, что кому я нужна, что только он меня так любит, а другие ноги будут вытирать, что я плохая хозяйка и т.д. и т.п. В тот же момент мог клясться в любви, говорить, что я самая лучшая, а он кретин недостойный меня и т.д. и т.п. Вообще, эмоционально "раскачивал" меня. Я до него спокойная была, вывести было очень сложно, а с ним в какую-то истеричку превращаться начала. 

 

До этого у меня никогда не было, чтобы мужчины себе позволяли такое. Не то, что силу применять, а даже грубить. А на этом, как заклинило... До сих пор не могу понять, как могла допустить такое.

 

В итоге, чувствую, что сильно упала самооценка. Сначала, думала, что это пройдет со временем, просто надо время, чтобы восстановиться. Но нет. Время идет, а я всё равно чувствую себя какой-то "разбитой". Отношения с другими мужчинами не складываются. Те, с кем ходила на свидания - все не нравятся сразу. А кто мне понравится, так начинают вылазить страхи, что я не дотягиваю, что недостаточно красивая/умная/интересная и т.п.

До этих отношений такого не было, я была уверена в себе, никогда не ставила под сомнение свою привлекательность.

Не знаю, как теперь вернуть себе прежнюю веру в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напейтесь на свидании и по куражтесь, выйдите за рамки обыденности.

А вообще вы сильная, вы же выбрались из этих "отношений", нашли в себе силы их убрать из своей жизни, так что гордитесь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А кто мне понравится, так начинают вылазить страхи, что я не дотягиваю, что недостаточно красивая/умная/интересная и т.п.

 

В этом "и т.п." и есть ответ - вы недостаточно осознанная. Потому-то красной нитью в вашем рассказе и проходит, что вы везде ни при чем - возвращались "под напором", вас "эмоционально раскачивали", вас "заклинило", самооценка "сама" упала. Это все позиция жертвы, и интерес вы будете вызывать только у тиранов при таком раскладе. Потому что не осознаете, что все, что "происходило с вами" - это ваши личные и добровольные выборы, а не воздействие "негодяя бывшего" и космических сил. И ответственность за все произошедшее с вами целиком и полностью на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как теперь вернуть себе прежнюю веру в себя.

Сами вы не справитесь, он вас слишком запрограммировал. Вам надо поработать с психологом, не над проблемами, а просто адекватно пообщаться, недолгое время, и все придет в норму. А можно и не с психологом, но вряд ли у вас адекватные люди есть в окружении. Были бы, вас к алкашу не потянуло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом "и т.п." и есть ответ - вы недостаточно осознанная. Потому-то красной нитью в вашем рассказе и проходит, что вы везде ни при чем - возвращались "под напором", вас "эмоционально раскачивали", вас "заклинило", самооценка "сама" упала. Это все позиция жертвы, и интерес вы будете вызывать только у тиранов при таком раскладе. Потому что не осознаете, что все, что "происходило с вами" - это ваши личные и добровольные выборы, а не воздействие "негодяя бывшего" и космических сил. И ответственность за все произошедшее с вами целиком и полностью на вас

 

Да нет, я понимаю, что виноват не "негодяй бывший". Это был мой выбор и моя ошибка. Я смогла выйти из этих отношений, что тоже было не легко.

Но не могу восстановиться морально. Хотя, стараюсь. Много времени уделяю себе, покупаю обновки, ездила отдыхать. Знакомлюсь и флиртую с мужчинами. Стараюсь стать такой, какой была три года назад. Но нет, не получается. Как будто что-то надломилось во мне...

Напейтесь на свидании и по куражтесь, выйдите за рамки обыденности.

А вообще вы сильная, вы же выбрались из этих "отношений", нашли в себе силы их убрать из своей жизни, так что гордитесь этим.

 

Я поначалу была на большом энтузиазме, когда смогла наконец-то выйти из этого замкнутого круга, думала, вот всё, теперь всё будет хорошо. Я горжусь собой в этом плане :)

Но видимо только выйти из отношений недостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я понимаю, что виноват не "негодяй бывший". Это был мой выбор и моя ошибка. Я смогла выйти из этих отношений, что тоже было не легко.

Но не могу восстановиться морально. Хотя, стараюсь. Много времени уделяю себе, покупаю обновки, ездила отдыхать. Знакомлюсь и флиртую с мужчинами. Стараюсь стать такой, какой была три года назад. Но нет, не получается. Как будто что-то надломилось во мне...

Я поначалу была на большом энтузиазме, когда смогла наконец-то выйти из этого замкнутого круга, думала, вот всё, теперь всё будет хорошо. Я горжусь собой в этом плане :)

Но видимо только выйти из отношений недостаточно. 

В этой жизни, всегда недостаточно, пока мы живем, всегда вынужденны двигаться и идти вперед, как и идет наша жизнь. Но не стоит думать об этом, и тем более страдать из-за этого.

Может не надо стремится стать прошлым, а стоит принять настоящее, и найти достостоинства именно в том, какая вы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я понимаю, что виноват не "негодяй бывший". Это был мой выбор и моя ошибка. Я смогла выйти из этих отношений, что тоже было не легко.

Но не могу восстановиться морально. Хотя, стараюсь. Много времени уделяю себе, покупаю обновки, ездила отдыхать. Знакомлюсь и флиртую с мужчинами. Стараюсь стать такой, какой была три года назад. Но нет, не получается. Как будто что-то надломилось во мне...

 

 Понимание не есть осознание, когда приходит осознание, мгновенно сменяется точка восприятия и никакого восстановления не требуется. Но вы и не хотите восстанавливаться, вы делаете все, чтобы как можно дольше ничему не научиться - развлекаетесь, гуляете, флиртуете, вместо того, чтобы понять, что вы УЖЕ другая и прежней не будете НИКОГДА, и нынешнее состояние надломленности - оно и есть самое нужное и правильное для вас, и его беречь надо, а не гнать. Впрочем, чем дольше вы его будете гнать, тем сильнее оно шарахнет повторением сценария в след. отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой жизни, всегда недостаточно, пока мы живем, всегда вынужденны двигаться и идти вперед, как и идет наша жизнь. Но не стоит думать об этом, и тем более страдать из-за этого.

Может не надо стремится стать прошлым, а стоит принять настоящее, и найти достостоинства именно в том, какая вы сейчас?

 

Мне трудно найти достоинства в себе теперешней. В чем они? В том, что получила такой опыт, "прививку" на будущее? Может быть... 

Если уж не стремиться стать прошлым, то тогда нужно как-то усовершенствовать настоящее ))) Потому что, как есть, мне не очень нравится.

 Понимание не есть осознание, когда приходит осознание, мгновенно сменяется точка восприятия и никакого восстановления не требуется. Но вы и не хотите восстанавливаться, вы делаете все, чтобы как можно дольше ничему не научиться - развлекаетесь, гуляете, флиртуете, вместо того, чтобы понять, что вы УЖЕ другая и прежней не будете НИКОГДА, и нынешнее состояние надломленности - оно и есть самое нужное и правильное для вас, и его беречь надо, а не гнать. Впрочем, чем дольше вы его будете гнать, тем сильнее оно шарахнет повторением сценария в след. отношениях

 

Я не совсем понимаю, в чем ценность сохранять состояние надломленности. Неужели это хорошо? В чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно найти достоинства в себе теперешней. В чем они? В том, что получила такой опыт, "прививку" на будущее? Может быть... 

Если уж не стремиться стать прошлым, то тогда нужно как-то усовершенствовать настоящее ))) Потому что, как есть, мне не очень нравится.

 

Мудрость и опыт это достоинства, еще сила, ведь вы перешагнули через это, а значит стали сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Может быть , я Вас огорчу , или наоборот, обрадую: 

Есть вероятность , что  те,  кто был  на свиданиях -и не понравился  - на описываемые  "качели" неспособны, 

или способны , но после серьезной подготовки.

Можно предположить, что  как только Вы на такого же , как был,  наткнетесь -  

дела с самооценкой сразу пойдут куда лучше и бодрее.

Другой путь - это работа над собой , и Вы на верном пути, но он долгий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Вел!

 

Скажите, что в этом мужчине было особенного, чем он отличался от мужчин, с которыми вы раньше встречались и чувствовали себя уверенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть , я Вас огорчу , или наоборот, обрадую: 

Есть вероятность , что  те,  кто был  на свиданиях -и не понравился  - на описываемые  "качели" неспособны, 

или способны , но после серьезной подготовки.

Можно предположить, что  как только Вы на такого же , как был,  наткнетесь -  

дела с самооценкой сразу пойдут куда лучше и бодрее.

Другой путь - это работа над собой , и Вы на верном пути, но он долгий..

 

То есть, Вы хотите сказать, что мне нужны такие "качели"? Что я их как бы подсознательно ищу? ((( 

Если так меня спросить, то я, конечно, отвечу, что больше не хочу таких отношений. А хочу нормальных, спокойных.

Вел, в Вашей семье были алкоголики?

 

Нет, не было. Впервые столкнулась с этой проблемой именно с бывшим. Я сначала даже не понимала, что это алкоголизм. Думала, просто чел не умеет себя контролировать или просто охота "погудеть".

А потом уже почитала и поняла, что это совсем не так, что там хорошая 2-я стадия алкоголизма :(

Здравствуйте, Вел!

 

Скажите, что в этом мужчине было особенного, чем он отличался от мужчин, с которыми вы раньше встречались и чувствовали себя уверенно?

 

У нас с ним было много похожего, при чем до смешных мелочей. Было очень просто с ним общаться (в нормальном состоянии конечно), буквально с начала знакомства казался каким-то родным. Заботливый, нежный, очень хорошо умел слушать. Не знаю...

Больше всего меня зацепила схожесть привычек и характеров и ощущение такой вот "родной души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть, Вы хотите сказать, что мне нужны такие "качели"? Что я их как бы подсознательно ищу? ((( 

Если так меня спросить, то я, конечно, отвечу, что больше не хочу таких отношений. А хочу нормальных, спокойных.

 

Нет, не было. Впервые столкнулась с этой проблемой именно с бывшим. Я сначала даже не понимала, что это алкоголизм. Думала, просто чел не умеет себя контролировать или просто охота "погудеть".

А потом уже почитала и поняла, что это совсем не так, что там хорошая 2-я стадия алкоголизма :(

 

У нас с ним было много похожего, при чем до смешных мелочей. Было очень просто с ним общаться (в нормальном состоянии конечно), буквально с начала знакомства казался каким-то родным. Заботливый, нежный, очень хорошо умел слушать. Не знаю...

Больше всего меня зацепила схожесть привычек и характеров и ощущение такой вот "родной души".

А Вы кто по профессии? - в смысле диагноз ему со знанием дела поставили? 

Чего хочет бессознательное, мы не знаем - это скрыто до поры до времени.. 

Как расставались? Вы его выгнали и он больше не захотел вернуться , или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы кто по профессии? - в смысле диагноз ему со знанием дела поставили? 

Чего хочет бессознательное, мы не знаем - это скрыто до поры до времени.. 

Как расставались? Вы его выгнали и он больше не захотел вернуться , или как-то иначе?

 

По профессии я не врач, маркетолог ) С диагнозом могу конечно и ошибаться. Это на основании прочтенного в Интернет, про алкоголизм, его признаки и динамику. Ну и плюс, если он даже кодировался, то у чела явно же не всё ок. Он и сам признавал проблему, без разбора стадий, но в принципе.

 

Расставались очень сложно. За эти 3 года раз пять. Четыре я прощала и всё начиналось сначала и вот только пятая попытка стала последней. Он долго делал попытки меня вернуть, было, что я даже должна была скрываться уже от него, так доставал. До сих пор ещё иногда пишет в соц. сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У Вас есть нечто, что заставляло  прощать его снова и снова

И теперь эта часть Вас вызывает описываемые неприятные ощущения - Вы же пошли против этой своей части,

и она проявляет себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть нечто, что заставляло  прощать его снова и снова

И теперь эта часть Вас вызывает описываемые неприятные ощущения - Вы же пошли против этой своей части,

и она проявляет себя..

 

А что это может быть за "нечто"? И как с ним бороться? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Имелось в виду " некая часть Вас "

Если вы настроены на борьбу с собой, а не на принятие , то вам будет сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду " некая часть Вас "

Если вы настроены на борьбу с собой, а не на принятие , то вам будет сложно

 

Может неправильно написала.

Не бороться. Ту "некую часть" можно и принять. Но! Хотелось бы избежать таких "граблей" в дальнейшем. Чтобы эта "некая часть" не вывела меня снова на похожую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Чтобы эта "некая часть" не вывела меня снова на похожую ситуацию.

Тогда полезно  об этой части знать, понимать ее и контролировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У нас с ним было много похожего, при чем до смешных мелочей. Было очень просто с ним общаться (в нормальном состоянии конечно), буквально с начала знакомства казался каким-то родным. Заботливый, нежный, очень хорошо умел слушать. Не знаю...

Больше всего меня зацепила схожесть привычек и характеров и ощущение такой вот "родной души".

 

Расскажите, что именно у вас общего? Как вы считаете, что стало причиной того, что ваши отношения стали заходить в тупик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...