Перейти к содержанию

Кажется я стою на краю


Гость Лера Лера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина. Мне очень тяжело сейчас. Началось это несколько лет назад, а сейчас, как мне кажется дошло до края. Мне всегда не везло в отношениях с парнями, мужчинами, из-за своей неопытности и глупого поведения(ревность, скандалы, слезы) меня не могли терпеть больше 2, 3 месяцев. Я пыталась себя остановить, но из-за страха остаться одной, без отношений, я не могла себя сдержать, я как будто перестаю себя контролировать. Так я теряла одного за одним. Мне не комфортно в том коллективе, что я нахожусь, я ни с кем там не общаюсь и из-за этого сплоченный коллектив смеется надо мной и будто меня травит. В обществе мне не хочется общаться, комфортно мне разговаривать с кем-то одним, а не сразу с несколькими. У меня нет друзей и подруг, я со всеми из них переругалась из-за каких-то их действий. Родители, самые близкие мне люди, всегда давали мне советы, умом я их советы понимаю(в чем моя вина, как делать нельзя), но сделать с собой ничего не могу. Я ходила к психологу, но такое ощущение, что меня просто загнали в самокопание, а толку от этого нет, только внутри как-то тяжелее стало, появилось чувство безысходности. Сейчас у меня есть молодой человек, и как ни странно мы общаемся уже почти год. После любой нашей ссоры я плачу, переживаю, прокручиваю после ссоры в голове каждое сказанное слово, что я сделала не так. Ссориться мы можем даже из-за того, что я не понимаю его шутки, не говоря уже о более существенных вещах. Раньше я звонила родителям и мы разбирали всю ситуацию, а в один прекрасный момент на меня накричали и сказали что не знают, что со мной делать, что им все это надоело. Теперь стараюсь все держать в себе. От этого количество ссор увеличивается с каждым днем все чаще и чаще, я плачу одна наедине с собой, чуть ли не до потери сознания. Чувство плача сменятся другим чувством, что мне все равно, я ложусь на кровать и ухожу в какую-то пустоту, потом я прихожу в себя и у меня возникает чувство разочарования во всей моей жизни. Я с каждым днем все меньше ем(ем я только тогда, когда меня посещают минуты радости, а их с каждым днем все меньше). Я все чаще пропускаю занятия, потому что эта травля еще больше загоняет меня в угол, мне становится невыносимо сидеть среди них, мне хочется расплакаться взять и убежать оттуда, и как только я прихожу домой опять слезы и все по кругу. Я надеюсь что вот вот все наладится, а как только надежда рушится(новая ссора, расспросы родителей что со мной и опять их ругательство на меня, очередная травля коллектива), я отчаиваюсь еще больше и все меньше верю в то, что все будет хорошо. Если вы сможете, пожалуйста, помогите мне своим советом. Я хочу начать новую жизнь, но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Лера

Прежде всего хотелось  бы знать о том, как Вы работали с психологом - долго, регулярно, посетили один раз или что-то еще.

Было бы интересно знать, сколько Вас сейчас лет.

Также хочу предупредить о том , что советов психолог не дает , каким бы странным это ни казалось..

Вы не увязываете наличие более долгих, по сравнению с прошлыми , отношений с работой , которую Вы провели , общаясь с психологом?

Возможно, некоторое "самокопание" принесло некий результат, и Вы просто торопитесь? Или это вовсе не так?

Что Вас больше беспокоит - участившиеся ссоры с молодым человеком, взаимоотношения с родителями или трудности во взаимоотношениях в коллективе? 

Что Вы понимаете под "всё будет хорошо"?

В общем, для того, чтобы больше понять. нужно больше знать о Вас, и конечно, я не устаю это повторять. лучше выслушивать, чем читать - в переписке теряется масса нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Постараюсь как можно подробнее ответить на ваши вопросы. С психологом я занималась на протяжении 3 месяцев 1 раз в неделю. Способ занятия заключался в следующем - она задавала мне вопросы, я на них отвечала. Некоторые вопросы казались мне настолько сложными, что я не могла дать на них никаких других ответов, кроме как не знаю. Например - что ты можешь сделать, чтобы улучшить со своей знакомой отношения; где по твоему можно найти новые знакомства; и самый мой нелюбимый вопрос - что ты сейчас чувствуешь(а у меня еще чувства не успели сформироваться, я прокручиваю и осмысливаю сказанное мне, чувства как таковые от беседы появляются где-то через час).

Мне 24 года. Связываю ли я долгие отношения с работой с психологом...только сейчас я об этом задумалась, вполне такое может быть. Самокопание, как мне кажется еще больше запутало меня, в смысле я не знаю, что я такая за личность, чего я хочу от этой жизни, а раньше, знала чего хотела, целый план могла составить - выйти замуж, родить 2 детей, много зарабатывать, и так далее. А сейчас не знаю к чему стремится, цели нет. Хочу лишь, чтобы все было хорошо.

Все будет хорошо - это хорошо на душе. Я испытываю такие ощущения в состоянии опьянения, мой мозг начинает работать по другому, я начинаю думать, не только о молодом человеке, а о любых других людях тоже, в голове рождается решение чуть ли не всех проблем, любых душевных, учебных, бытовых. Мне родители даже говорили, что я начинаю становиться абсолютно нормальным человеком. И на утро я просыпаюсь и думаю, как же все просто оказывается, и целый день потом решаю свои проблемы придуманным мною же способом. А потом наступает резкое ухудшение состояния - я придумываю себе много новых проблем, вплоть до того, что у меня некрасивые волосы. Поэтому из-за этого негативного эффекта я стараюсь не выпивать, а если и выпивать только очень очень мало. В общем хорошо на душе - это как будто бы какая то свобода от мучающих меня мыслей.

Беспокоит меня больше отношения с молодым человеком. Возникает такое чувство, что именно от них зависит мое настроение. Если в этой системе что-то ломается, ломается вся остальная система вслед, меня начинают приводить в отчаяние те мысли, на что я ранее внимание не обращала, например, что меня не за что уважать, что я глупая. Как только отношения налаживаются, я снова умная и уважаемая личность.

Получается очень меня беспокоит то, что мозг мой работает как-то неправильно. Что же со мной такое? Я очень буду ждать ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Видите ли. существует множество направлений психологической науки и подходов к консультированию. Все они в конечном счете работают.

Однако , как человек, признающий бессознательное , я верю в то, что мы не можем знать определенно и окончательно, какие мы есть на самом деле.  То что человек осознает - это только малая часть его личности, бОльшая часть скрыта в бессознательном, подобно тому, как верхняя часть айсберга выходит на поверхность, а его основание остается в глубине , в неизвестности. 

Поэтому совсем необязательно ставить целью терапии рассеивание  неведения о том, какой личностью Вы являетесь.

Достаточно укрепить те части, которые поддаются контролю , таким образом , чтобы субъект мог действовать самостоятельно. без внешней поддержки. 

Мне кажется, что занятия с психологом  каким-то  образом могли затронуть те области вашей личности, которые находятся глубже сознательно заявляемых  конкретных целей - отсюда чувство безысходности, страх самокопания , чувство  разочарования.

Возможно, что-то изнутри призывает  действовать непривычным образом - без советов , например, а непривычное может страшить и вызывать неприятные чувства.

И что вы делаете?  Вы эти чувства "запиваете". Вероятно , есть Вы не очень любите, сами написали, что едите мало , и  кулинарией возможно не увлекаетесь  вовсе,  а если бы увлекались, вы бы эти чувства  "заедали". 

Предложила бы подумать о продолжении работы  со специалистом - вернуться к тому, у кого были или заняться выбором другого.

А мозг работает правильно  - неправильно работающий мозг - это дело физиологов.

Психолог с мозгом не работает, только с психикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет. Совсем не так поняли. Я не выпиваю, чтобы мне стало легче, просто описанное выше я за собой замечала, когда выпивала например на день рождения или новый год. И покушать я раньше любила, просто сейчас аппетит пропал. Может страх нового поведения и есть у меня, я боюсь вести себя по другому. Какого именно специалиста вы бы мне посоветовали? Так много направлений от психоанализа до гештальт психологии, не хочется ошибиться еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лера, разве я пыталась угадывать?)

В формате переписки мы можем только фантазировать.

Вы очень  романтично описывали своё состояние опьянения, и я поневоле поверила, что вполне можно пожелать это состояние вернуть.

При всем разнообразии психологических направлений работать придется с человеком, с его личностью. 

Наверное ,  опора на личные впечатления и  поможет в выборе , а название направления в этом случае  будет вторичным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...