Перейти к содержанию

муж пассивен, но требователен


Рекомендуемые сообщения

Муж полностью пассивен в отношениях. Ничего для нашего общения делать не хочет, одни требования. Раньше я думала, проблема и правда во мне, вот сделаю это и это, все будет ок. Сделала, а ничего не меняется. Нашлись другие и третьи причины.

Он хочет чтобы отношения были хорошими и чтобы все было хорошо во всем, но палец о палец не стукнет. Пытаюсь что-то организовать, все делает по настроению, не хочет - забьет и все. Никогда мной не интересуется, только ему интересно что у него происходит. И только для него все должны все делать. А как я обижаюсь, уезжает к маме. И ничего по прежнему делать не хочет. 

Объясняла ему, что он делает мне больно тем что дуется непонятно на что и ничего не объясняет. А он в ответ, ну и что, ты должна меня понимать. Я ему говорю, а как на счет того чтоб меня понять. а никак.

В идеале он хочет чтобы все готовое было, чтобы я все делала, а он только брал или не брал что ему нравится. И чтобы его не трогали. И то он еще всем недоволен, там не то, не это. Говорю, сам делай, собирает вещи и к маме по звонку.

Еще с меня спрашивает за то, что он не делает и почему мне становится плохо. То есть, я должна еще и сама себя развлекать и веселить, решать свои проблемы самостоятельно.

 

Это можно вообще менять как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

. А как я обижаюсь, уезжает к маме. 

дальше можно не читать. 

Нет, автор, это не лечится.

Лучше подумайте, почему Вы выбрали именно его?

Чтобы - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно он отказывается делать?

Например, отказывается в сексе делать что-либо чтобы было лучше, но постоянно ноет что ему все не так. Пробовала все его просьбы выполнять, БЕСПОЛЕЗНО. Все не так.

Зато потом требует от меня довольного вида, радости в глазах и радостного щебетания. А иначе уходит в себя.

Требует от меня нормального ежедневного общения, а сам на все забивает и общаться не хочет. 

Я не говорю уже об обычных обязанностях. 

Недавно изнылся про отпуск, договорились поехать отдыхать за границу. Деньги потратил на себя, зато ко мне претензии почему мы не в отпуске!

А было еще по квартире прикол. Года два ходил истерил, как ему надоело жить с родителями. Договорились, что соберем деньги и снимем квартиру. Договорились, я ему дам денег в счет съема квартиры. Отдала ему неплохую сумму, а он купил себе компьютер к маме, затем начал орать почему у нас нет съемной квартиры. Я затребовала деньги назад, он мне вместо этого привез от мамы комп старый. Все.

Ну я у него также денег заняла на телевизор после этого. В аккурат столько же. И не вернула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, отказывается в сексе делать что-либо чтобы было лучше, но постоянно ноет что ему все не так. Пробовала все его просьбы выполнять, БЕСПОЛЕЗНО. Все не так.

Зато потом требует от меня довольного вида, радости в глазах и радостного щебетания. А иначе уходит в себя.

Требует от меня нормального ежедневного общения, а сам на все забивает и общаться не хочет. 

Я не говорю уже об обычных обязанностях. 

Недавно изнылся про отпуск, договорились поехать отдыхать за границу. Деньги потратил на себя, зато ко мне претензии почему мы не в отпуске!

А было еще по квартире прикол. Года два ходил истерил, как ему надоело жить с родителями. Договорились, что соберем деньги и снимем квартиру. Договорились, я ему дам денег в счет съема квартиры. Отдала ему неплохую сумму, а он купил себе компьютер к маме, затем начал орать почему у нас нет съемной квартиры. Я затребовала деньги назад, он мне вместо этого привез от мамы комп старый. Все.

Ну я у него также денег заняла на телевизор после этого. В аккурат столько же. И не вернула.

А по-моему, вы идеальная пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Ну я у него также денег заняла на телевизор после этого. В аккурат столько же. И не вернула.

Семья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Это можно вообще менять как-то?

Мужа менять можно, взрослого человека - нет:)

Ваша ошибка в том, что вы считаете, что он ДОЛЖЕН вас развлекать, любить и делать вам приятное.

А вы можете его мотивировать, что он сам ХОТЕЛ это делать.

Улавливаете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить его "на место". Хуже, в принципе, не будет. Это обострит ситуацию, и заставит мужа действовать. В итоге или он изменится, или разведётесь. А так он, возможно, чувствует, что "удобно устроился", вот и ездит на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Недавно изнылся про отпуск, договорились поехать отдыхать за границу. Деньги потратил на себя, зато ко мне претензии почему мы не в отпуске.

2.Требует от меня нормального ежедневного общения, а сам на все забивает и общаться не хочет. .

1 Так вы же вместе тратили,он явно считает,вас более сильной .Может это вы сами позволяете?

2. Как требует--чтоб вечером ему рассказивали как прошол день,что в новостях услышали,чтоб ласково говорили.Что именно он требует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что случайно увидел (специально или случайно оставленную - не знаю) страницу с этой темой. Это моя девушка, с которой мы вместе уже почти 10 лет. Почувствовал себя некомфортно и решился написать, это не первая подобный случай, когда ситуация, которая ей описывается несколько отличается от моего видения. И, конечно, жаль, что мы не можем поговорить напрямую, приходится прибегать к таким специфическим средствам взаимодействия

 

Ничего для нашего общения делать не хочет, одни требования. Раньше я думала, проблема и правда во мне, вот сделаю это и это, все будет ок. Сделала, а ничего не меняется. Нашлись другие и третьи причины.

 

Жаль, что все так ощущается. С моей стороны получается несколько иначе, пусть и не полностью противоположно. Я понимаю, что, вероятно, действительно в чем-то проявляю пассивность, но все же.

К сожалению, так уж получается, что в основном все мои усилия сводятся не к тому, чтобы что-то менять в лучшую сторону, а к тому, чтобы научиться принимать человека таким какой есть, а это у меня получается далеко не всегда хорошо. И я чувствую часто, что, наверно, я не столь хорош в умении принимать, считаю, что ответственен за то, как себя чувствует человек рядом со мной, за его сложности в том числе.

Основное "требование" - это быть ответственной за данные обещания, а, отсюда, и связанные с этим ситуации

Наши отношения, как мне видится, вроде бы, по обоюдному согласия - равные, без разделения на гендерные роли, типа, мужчина-добытчик, женщина-наводит уют дома. Но в то же время, за 10 лет наших отношений, она только половину времени работала. Остальное время - нет. По разным причинам, в т.ч. по болезням, в прошлом, это отдельная и сложная тема. Но вот последние два года, она регулярно обещает устроиться на работу. Обещала осенью, обещала после Нового года, сейчас уже весна наступила. Также хочу отметить, что я не могу сказать, что обеспечиваю ее, я только помогаю немного ей. В основном же ей материально помогают родители, реже - какие-то небольшие подработки (с ее слов).

И я чувствую, что каким-то образом ответственен за то, что она никак не устраивается на работу. Что я недостаточно умело общаюсь с ней, что невнимателен, и поэтому дополнительно провоцирую ее на подобное

Также моим "требованием" является необходимость с ее стороны проявления внимательности в отношении различных повседневных ситуаций. Например, придержать дверь в транспорте перед сзади идущим человеком, регулярные проблемы с поиском вещей, которые постоянно пропадают у себя же дома, и др.

 

Пытаюсь что-то организовать, все делает по настроению, не хочет - забьет и все. 

 

Я действительно во многом завишу от настроения и состояния. Мне сложно наперед что-то обещать и организовывать, да и в принципе я очень ответственно, скорее даже гиперответственно отношусь к обещаниям. Тем более, если какая-то новая ситуация предлагается, мне незнакомая, мне еще сложнее ощутить потребность в ней

 

А как я обижаюсь, уезжает к маме.

 

К маме я не уезжаю уже не один год. В самом начале отношений (это мои первые отношения вообще) уезжал чаще, чем дальше - тем реже. И если уезжал за последние годы - то только после ощущения серьезных разногласий между нами, но никак не после каждой обиды точно

 

Объясняла ему, что он делает мне больно тем что дуется непонятно на что и ничего не объясняет. А он в ответ, ну и что, ты должна меня понимать. Я ему говорю, а как на счет того чтоб меня понять. а никак

 

Я расстраиваюсь по поводу сложностей в наших отношениях, мы неоднократно пытались разобраться во многим вопросах и чаще не слишком успешно. Я нередко чувствую непонимание с ее стороны, поэтому иногда у меня бывают состояния, когда я погружаюсь в себя и мне сложно делиться с ней проблемами потому, что я чувствую, что она меня не поймет

 

В идеале он хочет чтобы все готовое было, чтобы я все делала, а он только брал или не брал что ему нравится. И чтобы его не трогали. И то он еще всем недоволен, там не то, не это. Говорю, сам делай, собирает вещи и к маме по звонку.

Еще с меня спрашивает за то, что он не делает и почему мне становится плохо. То есть, я должна еще и сама себя развлекать и веселить, решать свои проблемы самостоятельно.

 

В идеале я хочу, чтобы мы вдвоем решали возникающие жизненные сложности. Но ощущаю громадную проблему в этом, не в последнюю очередь благодаря тому, что я не могу почувствовать уверенность в ее словах, т.к. она в очень многих ситуациях может говорить, обещать, но не выполнять обещаний, причем регулярно и многократно. И это не только в отношении меня самого, но и других людей

"Собирает вещи и к маме по звонку" - вот подобные моменты очень обидны, т.к. хоть и были такие ситуации, но они в прошлом. Но обиднее и неприятнее даже не это, а то, что она время от времени на разных форумах создает подобные темы, где вот подобным же образом сообщает о проблемах, которые, если и были в прошлом, то сейчас их нет. Я понимаю, что до сих пор ее это затрагивает. Но в тоже время получается, люди вводятся в заблуждение

 

Как-то очень сумбурно я все высказал, но как получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, отказывается в сексе делать что-либо чтобы было лучше, но постоянно ноет что ему все не так. Пробовала все его просьбы выполнять, БЕСПОЛЕЗНО. Все не так

 

я не отказываюсь, а говорю, что у меня есть сложности в том, чтобы проявлять свое желание, т.к. не чувствую себя желанным, несмотря на проявляемую ей активность. Я похоже не воспринимаю эту активность, то как она проявляется за желание меня

 

Недавно изнылся про отпуск, договорились поехать отдыхать за границу. Деньги потратил на себя, зато ко мне претензии почему мы не в отпуске!

 

Это было около двух лет назад, не сказать, что недавно. И на фоне отсутствия у нее работы. Я был расстроен тем, что она не устраивается на работу, потратил деньги на себя. Про съем квартиры - что-то подобное тоже было.

вы же для нее писали? прочитает-будет видно. поговорите.и кажется у вас нет детей?

 

не совсем для нее, скорее для других людей, чтобы видели ситуацию с разных сторон. мне кажется, так проще, в чем-то, хотя и в чем-то сложнее. я в принципе, наверно, почти все эти мысли для нее итак уже сформулировал и не раз

и у нас нет детей, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сидя дома она себя накручивает,это бывает.вы где-то потеряли связь,оба недовольны.но решать это каждый считает ниже своего достоинства. надо сесть за стол переговоров и по пунктам написать кто и чего хочет, и кто что готов для супруга сделать.

для жены все удовольствие и неудовольствие зависитот вас,что странно в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было еще по квартире прикол. Года два ходил истерил, как ему надоело жить с родителями. Договорились, что соберем деньги и снимем квартиру. Договорились, я ему дам денег в счет съема квартиры. Отдала ему неплохую сумму, а он купил себе компьютер к маме, затем начал орать почему у нас нет съемной квартиры. Я затребовала деньги назад, он мне вместо этого привез от мамы комп старый. Все.

Ну я у него также денег заняла на телевизор после этого. В аккурат столько же. И не вернула.

Ха, да вы подходите друг другу) разве нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сидя дома она себя накручивает,это бывает.вы где-то потеряли связь,оба недовольны.но решать это каждый считает ниже своего достоинства. надо сесть за стол переговоров и по пунктам написать кто и чего хочет, и кто что готов для супруга сделать.

для жены все удовольствие и неудовольствие зависитот вас,что странно в принципе

 

проблема в самой возможности переговоров, с учетом индивидуальной ее особенности в плане обещаний и их выполнения

ее обещания давно уже воспринимаются мной сразу с поправкой на то, что скорее всего это обещание не будет выполнено

я продолжаю верить с одной стороны, но в то же время исходя из опыта понимаю, что по факту получится скорее как обычно, чем иначе

но понимаю, что если я перестану верить совсем, то будет совсем плохо. не знаю насколько это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было около двух лет назад, не сказать, что недавно. И на фоне отсутствия у нее работы. Я был расстроен тем, что она не устраивается на работу, потратил деньги на себя. Про съем квартиры - что-то подобное тоже было.

 

Пётр, а почему вы решаете за неё: устраиваться на работу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, да вы подходите друг другу) разве нет?)

 

если бы еще описанная ситуация действительно соответствовала тому, что было по факту...

насколько я помню, речь шла о том, что я тогда решил побыть отдельно от нее, жить у себя, а за оставшийся у нее компьютер я взял у нее деньги, чтобы купить компьютер себе. может поступок выглядит не слишком красиво для многих. я и не отрицаю у нас сложностей. но по крайней мере это несколько отличается от ситуации описанной ей

да и "неплохая сумма" - это что-то около 20-25 т.р. Не думаю, что квартиру можно снять надолго с такими деньгами.

 

Насчет ТВ, я предложил ей купить телевизор вместе, она согласилась с условием, что отдаст деньги чуть позже, после НГ, покупка была до НГ. До сих пор обещанных ей денег нет. Но проблема, как она часто пытается сакцентировать внимание, не столько в деньгах. 20 тыс. деньги небольшие, а вот невыполненное обещание стоит гораздо дороже...

Пётр, а почему вы решаете за неё: устраиваться на работу или нет?

 

я не решаю за нее. мы ведем по обоюдному согласию равные в материальном плане отношения. и проблема даже не столько в том, что она не работает, сколько в том, что она декларирует равную позицию, а по факту не работает

если бы она четко оговорила, что она не будет работать, я бы как-то иначе реагировал и планировал ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно- некрасиво, красивее было бы даже забрать с собой комп уходя (правильней), а не брать денег на новый себе.

А почему вы покупаете телек с расчетом на то, что она обязана отдать вам эту сумму? можете ответить? и про работу, плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда придется ввести за нарушения какие-то штрафные санкции,что-то безобидное,но как факт.обоюдно

 

исходя из опыта нашего общения выполнение и введение санкций для нее некомфортно по ее мнению, и, вероятно, даже, несколько оскобительно. вроде как я не хочу входить ее ситуацию и понимать, что у нее сложности. а тут еще какие-то санкции. я так понимаю ее восприятие. могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...