Перейти к содержанию

Ревность или навязчивая мысль...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема моя состоит в ревности. Хотя я бы даже не назвала это ревностью, а скорее какой-то навязчивой мыслью. Проблема в следующем. Я состою в браке почти год. У нас с мужем хорошие отношения, я его очень люблю. Муж ко мне относится ОЧЕНЬ хорошо.

Но... До того, как мы начали встречаться, у него был роман с девушкой. Он её очень любил. Но эта девушка два раза его бросала и уходила к одному и тому же человеку. Вот когда второй раз его девушка бросила, мы начали общаться. Сначала просто как друзья (познакомились через общую подругу), а через месяца 4 мы начали встречаться. Я у него начала все чаще оставаться, таким образом через месяца 2-3 мы начали вместе жить. Через месяца 2 после того, как мы начали встречаться, мы как-то сидели у него дома и при мне ему на телефон пришло сообщение от той бывшей девушки. Я спросила его, что за переписка, на что он ответил: "Она просто написала "Привет. Как дела? Куда пропал? Не видно не слышно". На что он ответил: "Все хорошо. Никуда не пропадал". В общем, парой фраз перекинулись не о чем. Мне тогда было неприятно очень, что он вобще стал отвечать. До этой переписки я заметила, что в соц.сети он ставил ей "лайки" на фотографии. Я ему сказала, что мне неприятна эта переписка. После этого я не замечала больше, чтобы он с ней переписывался.

На данный момент прошло полтора года после этой переписки. В общем, суть в том, что эта девушка до сих пор ему то пишет комментарии какие-то к фотографиям (хотя он у неё не в друзьях), то "лайки" ставит. Я не знаю, пишет ли она ему, он мне не говорит об этом. И как-то я заметила в истории браузера, что он "заходил" на её страницу в соц.сетях. И как-то я ему об этом сказала. Он ответил, что она мне просто комментарий написал, и я просто перешел тогда на её страницу. Посмотрел и все. Мне, мол, все равно на неё. У меня сейчас совсем другая жизнь и т.д.

Я думаю, что мой муж не будет больше с этой девушкой иметь ничего общего. Но у меня постоянно сидит мысль, что он до сих пор о ней вспоминает, что он до сих пор любит её. У меня нет уверенности, что он меня любит. Хотя все его поступки об этом говорят. Но её образ у меня постоянно в голове, я постоянно  ней думаю. Я просыпаюсь - думаю о ней, засыпаю - думаю о ней. Иногда у меня получается не думать об этом, но иногда я просто не могу ни о чем другом думать. Стараюсь не залазить к ней на страницу в соц.сети, но иногда не сдерживаюсь и захожу посмотреть. Доходит до того, что она мне просто стала сниться. Мне кажется, я просто схожу с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, что мой муж не будет больше с этой девушкой иметь ничего общего.Но у меня постоянно сидит мысль, что он до сих пор о ней вспоминает, что он до сих пор любит её. У меня нет уверенности, что он меня любит. Хотя все его поступки об этом говорят.

Он никогда больше не будет с ней, но и с Вами надолго не задержится, может такое случиться?

Он может о ней вспоминать, а может даже и любить, но почему Вы его жена, а не она? Как часто Вы говорите или что-то спрашиваете о его бывшей? Как он реагирует на то, что Вы поднимаете тему его прошлых отношений?

Если у Вас появится уверенность в том, что он Вас любит, то это как-то изменит Ваше к нему отношение?

Вы доверяете своему мужчине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он никогда больше не будет с ней, но и с Вами надолго не задержится, может такое случиться?

А разве можно от этого зарекаться?


 

Он может о ней вспоминать, а может даже и любить, но почему Вы его жена, а не она? Как часто Вы говорите или что-то спрашиваете о его бывшей? Как он реагирует на то, что Вы поднимаете тему его прошлых отношений?

Если у Вас появится уверенность в том, что он Вас любит, то это как-то изменит Ваше к нему отношение?

Вы доверяете своему мужчине?

Если бы она его не бросила, то могла бы вполне стать его женой.

Я редко спрашиваю его о бывшей. Это было буквально раза 2. Он реагирует спокойно. Говорит, что я себя накручиваю, и зачем вобще говорить о бывших. Это все было раньше. Что это было все несерьезно, что у нас с ним отношения развивались именно так, как и должны развиваться отношения. 

Если я буду уверена в том, что он меня любит, то Я себя буду чувствовать по-другому. Меня перестанет это гнобить.

И да... Я, наверное, не доверяю ему. Именно после той переписки я перестала быть уверенной в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно от этого зарекаться?

Если бы она его не бросила, то могла бы вполне стать его женой.

Я редко спрашиваю его о бывшей. Это было буквально раза 2. Он реагирует спокойно. Говорит, что я себя накручиваю, и зачем вобще говорить о бывших. Это все было раньше. Что это было все несерьезно, что у нас с ним отношения развивались именно так, как и должны развиваться отношения. 

Если я буду уверена в том, что он меня любит, то Я себя буду чувствовать по-другому. Меня перестанет это гнобить.

И да... Я, наверное, не доверяю ему. Именно после той переписки я перестала быть уверенной в нем.

Если Вы не зарекаетесь, то вопрос такой: для Вас есть какая-то разница к какой конкретно он уйдет, к бывшей или к новой?

Она дважды расставалась с ним и уходила к другому, при чем к одному и тому же, с чего это она смогла бы волне стать его женой?.. Нужно не только ее желание, но и его, а могло ли оно у него возникнуть на фоне ее отношения к нему?...  Вы считаете он замуж позвал первую подвернувшуюся? У него совсем не было из кого выбирать, только Вы?

А что Вы у него о бывшей спрашивали конкретно? Вы его ответам не верите что ли?

Не спрашиваю что будет с Вами, я спросила: если у Вас появится уверенность в том, что он Вас любит, то это как-то изменит Ваше к нему отношение?

Как давно была переписка (недель, месяцев, лет), после которой Вы перестали быть уверенной в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не зарекаетесь, то вопрос такой: для Вас есть какая-то разница к какой конкретно он уйдет, к бывшей или к новой?

Она дважды расставалась с ним и уходила к другому, при чем к одному и тому же, с чего это она смогла бы волне стать его женой?.. Нужно не только ее желание, но и его, а могло ли оно у него возникнуть на фоне ее отношения к нему?...  Вы считаете он замуж позвал первую подвернувшуюся? У него совсем не было из кого выбирать, только Вы?

А что Вы у него о бывшей спрашивали конкретно? Вы его ответам не верите что ли?

Не спрашиваю что будет с Вами, я спросила: если у Вас появится уверенность в том, что он Вас любит, то это как-то изменит Ваше к нему отношение?

Как давно была переписка (недель, месяцев, лет), после которой Вы перестали быть уверенной в нем?

Разницы нет.

Конечно он не первую попавшуюся позвал. И выбор, конечно, был большой) 

Я спрашивала, почему он смотрит её страницу в соц.сети? Какие чувства он к ней испытывает? Ёкнуло ли у него, когда она ему комментарий написала? Он ответил, что страницу специально не смотрит, возможно что-то смотрел и просто перешел. Что никаких чувств у него к ней нет уже. А про комментарий, он ответил, что не сказал бы что что-то ёкнуло, относительно спокойно. Наверное, не верю до конца. Т.к. знаю, что он бы мог не сказать правду, боясь меня обидеть. 

Отношение к нему не изменится.

Переписка была года 1,5 назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

. Но её образ у меня постоянно в голове, я постоянно  ней думаю. Я просыпаюсь - думаю о ней, засыпаю - думаю о ней. Иногда у меня получается не думать об этом, но иногда я просто не могу ни о чем другом думать. Стараюсь не залазить к ней на страницу в соц.сети, но иногда не сдерживаюсь и захожу посмотреть. Доходит до того, что она мне просто стала сниться. Мне кажется, я просто схожу с ума.

Я так поняла --вы как то боритесь с мыслями о ней.Как именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла --вы как то боритесь с мыслями о ней.Как именно?

Я пытаюсь бороться, но у меня как-то не очень получается. Я просто пытаюсь занять себя максимально. Но мысли иногда все равно лезут. Я просто не могу понять, почему я думаю о ней. Вроде бы головой всё понимаю, что у нас все хорошо. И повода беспокоиться, в принципе, нет. Возможно я боюсь, что она своими комментариями и "лайками" просто будоражит его. Может боюсь, что она опять попытается войти в его жизнь. Я сама не могу понять, почему я о ней думаю все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я состою в браке почти год.

Переписка была года 1,5 назад. 

И да... Я, наверное, не доверяю ему. Именно после той переписки я перестала быть уверенной в нем.

Будучи в нем неуверенной вышли за него замуж, так?

Стараюсь не залазить к ней на страницу в соц.сети, но иногда не сдерживаюсь и захожу посмотреть.

И как-то я заметила в истории браузера, что он "заходил" на её страницу в соц.сетях.

А точно он заходил, не могло ли быть такого что это были Вы?

Вы историю чистите после как к ней на страницу сходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь бороться, но у меня как-то не очень получается. Я просто пытаюсь занять себя максимально. Но мысли иногда все равно лезут. Я просто не могу понять, почему я думаю о ней. Вроде бы головой всё понимаю, что у нас все хорошо. И повода беспокоиться, в принципе, нет. Возможно я боюсь, что она своими комментариями и "лайками" просто будоражит его. Может боюсь, что она опять попытается войти в его жизнь. Я сама не могу понять, почему я о ней думаю все время.

Когда мысли о ней лезут--вы их стараетесь отогнать.А когда не лезут---думаете------,только неначинай думать о ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вообще-то не совсем понятно из текста , насколько навязчивые у Вас мысли.

Если они всё-таки  есть - письменное их изложение даст временный эффект

Если ревность -  повышением самооценки заниматься, лучше со специалистом , а если сильные навязчивости - тогда тоже со специалистом..

 

Предложу небольшой тест , разработанный для  предварительного самостоятельного  исследования ситуации с навязчивым поведением .

 

Если ревность - это повышением самооценки заниматься, лучше со специалистом , а если сильные навязчивости - тогда тоже со специалистом..
/Данный тест служит ориентиром, но ни в какой мере не может заменить очную консультации специалиста и уж тем более по результатом теста невозможно выявить истинный диагноз.
Если у Вас есть подозрения на какое-либо расстройство, пожалуйста, обратитесь к специалисту в очном режиме/

Общая продолжительность Ваших навязчивых мыслей (обсессий) в течение суток составляет:
0.не наблюдаются вообще
1.по совокупности меньше часа
2.по совокупности 1-3 часа в течение дня
3.по совокупности 3-8 часов в течение дня
4.по совокупности более 8 часов в течение дня

Степень нарушения повседневной жизни вследствие наличия навязчивых мыслей:
0.совсем не нарушена
1.Нарушена слабо
2.чувствуется негативное влияние, но образ жизни прежний
3.сильно нарушен повседневный образ жизни
4.образ жизни полностью нарушен

Уровень психологического дискомфорта вследствие навязчивых мыслей:
0.не испытываю вообще
1.испытываю слабый дискомфорт
2.испытываю сильный дискомфорт, но в общем, чувствую себя хорошо
3.испытываю сильный дискомфорт и это сказывается на моем самочувствии
4.практически весь день испытываю очень сильный дискомфорт

Сопротивление обсессиям (навязчивым мыслям):
0.в состоянии им сопротивляться практически всегда
1.могу оказать сопротивление большей части обсессий
2.иногда я могу оказать им хорошее сопротивление
3.чаще всего я не могу сопротивляться им
4.не в состоянии сопротивляться обсессиям

Степень контроля над обсессиями (навязчивыми мыслями):
0.обсессии полностью находятся под моим контролем
1.в большинстве случаев я контролирую их
2.иногда мне удается контролировать обсессии
3.могу контролировать их незначительно
4.мои обсессии неконтролируемы

Ваша продолжительность навязчивых действий, ритуалов (компульсий) в течении суток:
0.не наблюдаются вообще по совокупности меньше часа
1.по совокупности 1-3 часа в течение дня
2.по совокупности 3-8 часов в течение дня
3.по совокупности более 8 часов в течение дня

Степень нарушения повседневной жизни:
0.совсем не нарушают
1.оказывают слабое влияние
2.чувствуется негативное влияние, но образ жизни прежний
3.сильно нарушают повседневный образ жизни
4.образ жизни полностью нарушен

Уровень психологического дискомфорта:
0.не испытываю вообще
1.испытываю слабый дискомфорт
2.испытываю сильный дискомфорт, но в общем, чувствую себя хорошо
3.испытываю сильный дискомфорт и это сказывается на моем самочувствии
4.практически весь день испытываю очень сильный дискомфорт

Сопротивление компульсиям (навязчивым действиям, ритуалам):
0.в состоянии им сопротивляться практически всегда
1.могу оказать сопротивление большей части компульсий
2.иногда я могу оказать им хорошее сопротивление
3.чаще всего я не могу сопротивляться им
4.не в состоянии сопротивляться компульсиям

Степень контроля над компульсиями
0.компульсии полностью находятся под моим контролем
1.в большинстве случаев я контролирую их
2.иногда мне удается контролировать компульсии
3.могу контролировать их незначительно
4.мои компульсии неконтролируемы

Результаты:
Сложите все полученные баллы (номер ответа соответствует количеству баллов).

0-7 – Нет клинической выраженности ОКР (Обсессивно-Компульсивного Расстройства)
8-15 – симптомы ОКР легкой степени выраженности (следует проконсультироваться с психологом)
16-23 – симптомы ОКР средней степени тяжести (ВАЖНО обратиться к медицинскому психологу)
24-31 – симптомы ОКР тяжелой степени (Обязательно нужно пройти консультацию врача психотерапевта или медицинского психолога)
32-40 – симптомы ОКР крайне тяжелой степени тяжести (Срочно необходимо обратиться к врачу психотерапевту, психиатру и медицинскому психологу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мысли о ней лезут--вы их стараетесь отогнать.А когда не лезут---думаете------,только неначинай думать о ней?

Что-то в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если думать о ней начинаете,то потом ищите дело чтоб отвлектись в эту минуту.?

Да. Стараюсь или делом отвлекаться, или начать о чем-нибудь другом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Стараюсь или делом отвлекаться, или начать о чем-нибудь другом думать.

Что-то в этом роде...

Вот этого делать нельзя.Занимать мысли нужно не в процесе думанья о ней.Выбирать,чем заниматся--действительно интересное для вас,а не уходить в роботу или обязаности подому.

Если начали думать--неотгонять--мысль от этого не пропадет.

Почитайте Курпатова.

И вам психолог писала-воспользуйтесь советом---прописывать мысли.И тест пройдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...