Перейти к содержанию

Мать сошла с ума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня проблема, которая началась еще с 2008 года, но зашла в клиническую стадию только сейчас. Моя мать помешалась на гороскопах, религии, всякой околооккультной литературе и просто желтой прессе. Сначала она спустила на эту макулатуру все деньги, на которые должна была выкупить мою долю квартиры, чтобы я мог купить свою. Моя девушка, узнав об этом (что своего жилья у нас теперь не будет), бросила меня через 2 дня. Не видя смысла сидеть одному в 4 стенах на съемной квартире, я приехал к матери (мы давно жили в разных городах). В доме я обнаружил самую настоящую помойку - не работало ничего, не было света и воды, вся квартира была завалена сплошным метровым слоем этой макулатуры, по всем стенам развешаны иконы и всякие талисманы.

Я кое-как прибрался, сделал небольшой ремонт, но выкинуть этот хлам она не дала, забившись в истериках как 3-летний ребенок. Пришлось просто все перетащить к ней в комнату. Она совершенно не понимает, что делает что-то неправильное, что портит не только свою, но и мою жизнь. Обращаться за психиатрической помощью категорически отказывается, больной себя не считает, на контакт по этой проблеме не идет вообще.

Всё было более-менее терпимо до прошлой недели, когда она перестала даже покупать еду, и вместо нее начала тратить все деньги только одну макулатуру. Вчера она получила зарплату и принесла 2 огромных пакета гороскопов, и ни грамма еды. Заявила, что я ее должен кормить и платить за квартиру.

Уважаемые специалисты, у меня к вам несколько вопросов:

1) Что это за расстройство?

2) Поддается ли оно лечению?

3) Как заставить ее лечиться, если она все отрицает, а для принудительного лечения необходимо, чтобы она представляла опасность для окружающих?

4) Какие можно принять неотложные меры, без обращения к психиатру? Какая разумная тактика поведения может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему она должна выкупать вашу долю?

А вы знаете, она никому ничего не должна, у нас просто был такой с ней уговор, когда мы квартиру приватизировали. В таком случае, зачем вообще меня надо было рожать? Чтобы самой в говне утонуть и меня за собой утянуть? Я думаю любые нормальные родители хотят для своих детей ровно противоположного. Тем более, я ничего не прошу у нее из ее честно заработанного - квартиру не ей выделяли, а отцу, который в 2008 скоропостижно скончался. А деньги, на которые она могла бы решить все свои проблемы, мои, и еще бы на правнуков хватило, на нее свалились в 92 году благодаря г-ну Чубайсу, она их тоже не зарабатывала. Уж извините, я тогда был в несознательном возрасте, и мне почему-то ваучер не выдали.

И проблема моя совершенно не в этом, сейчас это уже не актуально, денег уже нет. Зато вместо них есть тонна талисманов по привлечению денег. С каждым днем их всё больше. И вот это реальная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здоровый парень ждет от мамы денежек и квартирку.а заработать самому как мужик?


любые нормальные вырастили и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня проблема

 

Уважаемые специалисты, у меня к вам несколько вопросов:

1) Что это за расстройство?

2) Поддается ли оно лечению?

3) Как заставить ее лечиться, если она все отрицает, а для принудительного лечения необходимо, чтобы она представляла опасность для окружающих?

4) Какие можно принять неотложные меры, без обращения к психиатру? Какая разумная тактика поведения может быть?

 

1) Вы за свое расстройство спрашиваете?

2) Конечно поддается, только захотите ли вы лечится? Зачем оно вам нужно, вы ж и так чувствуете себя хорошо?

3) Вас заставить лечится? А для чего вас заставлять?

4) Устроится на работу, это стратегия. А тактика, любовь, доброта, совместные путешествия в разные страны, купить себе квартиру и маме еще одну, давать каждый месяц маме на расходы, пусть тратит куда хочет и будет счастлива. И вы тоже будьте счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы за свое расстройство спрашиваете?

2) Конечно поддается, только захотите ли вы лечится? Зачем оно вам нужно, вы ж и так чувствуете себя хорошо?

3) Вас заставить лечится? А для чего вас заставлять?

4) Устроится на работу, это стратегия. А тактика, любовь, доброта, совместные путешествия в разные страны, купить себе квартиру и маме еще одну, давать каждый месяц маме на расходы, пусть тратит куда хочет и будет счастлива. И вы тоже будьте счастливы.

Плюсиков нет. Очень жаль. Отличный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите помочь маме, Вам нужно понять, почему она стала такой. Почему она ушла от реальности в мистику.

Может быть ей не хватало любви ее сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, так.

во-первых, я не разделяю мнение уже отписавшихся.

во-вторых, у меня плохие новости.

 

новости такие:

1. в данный момент по актуальному законодательству признать человека невменяемым и подвергнуть принудительному лечению почти невозможно.

2. что касается жилищного вопроса - у нас в стране вообще всё плохо.

3. что касается нервного расстройства, то "вылечить" чтоб бы то ни было мгновенно и насовсем тоже нереально

4. чтобы лечить, нужны причины заболевания

5. чтобы узнать причины, нужно долго, подробно и спокойно разговаривать клиента

6. сделать это дистанционно я не умею

7. осваивать с нуля психоаналитику - ппц как долго.

 

некоторые другие новости

8. то, что девушка ушла, даже хорошо. раз ушла после этого случая, это её характеризует.

9. в общем, поздравляю - у Вас намечается большая возня с тонкостями человеческой души.

 

будем продолжать беседу?


окей.
вопросы, наводящие на мысли:
1. сколько лет Вам и Вашей маме?
2. давно ли она проживает одна? куда делся папа?
3. чем она занималась в последнее время? ну, работала ли? кем?
4. что а место действия? большой ли город?
5. каковы взаимоотношения с соседями и родственниками у мамы?
6. каков вообще состав родственников?
7. оккультная хрень какого содержания?
8. кстати... Вы сами-то кто будете в плане философии? атеист? номинально верующий?
9. каковы были взаимоотношения Вашей матери с религией/суевериями в прошлом?
10. как давно Вы живёте в другом городе?
11. и чем там занимаетесь?
12. то, что Ваша мать знала/узнавала о Вас за период Вашего житья отдельно, в какую картину складывается? опишите свою жизнь её глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня проблема, которая началась еще с 2008 года, но зашла в клиническую стадию только сейчас. Моя мать помешалась на гороскопах, религии, всякой околооккультной литературе и просто желтой прессе. Сначала она спустила на эту макулатуру все деньги, на которые должна была выкупить мою долю квартиры, чтобы я мог купить свою. Моя девушка, узнав об этом (что своего жилья у нас теперь не будет), бросила меня через 2 дня. Не видя смысла сидеть одному в 4 стенах на съемной квартире, я приехал к матери (мы давно жили в разных городах). В доме я обнаружил самую настоящую помойку - не работало ничего, не было света и воды, вся квартира была завалена сплошным метровым слоем этой макулатуры, по всем стенам развешаны иконы и всякие талисманы.

Я кое-как прибрался, сделал небольшой ремонт, но выкинуть этот хлам она не дала, забившись в истериках как 3-летний ребенок. Пришлось просто все перетащить к ней в комнату. Она совершенно не понимает, что делает что-то неправильное, что портит не только свою, но и мою жизнь. Обращаться за психиатрической помощью категорически отказывается, больной себя не считает, на контакт по этой проблеме не идет вообще.

Всё было более-менее терпимо до прошлой недели, когда она перестала даже покупать еду, и вместо нее начала тратить все деньги только одну макулатуру. Вчера она получила зарплату и принесла 2 огромных пакета гороскопов, и ни грамма еды. Заявила, что я ее должен кормить и платить за квартиру.

Уважаемые специалисты, у меня к вам несколько вопросов:

1) Что это за расстройство?

2) Поддается ли оно лечению?

3) Как заставить ее лечиться, если она все отрицает, а для принудительного лечения необходимо, чтобы она представляла опасность для окружающих?

4) Какие можно принять неотложные меры, без обращения к психиатру? Какая разумная тактика поведения может быть?

http://psycheforum.ru/forum56.html - вот тут психологи. А тут у нас - в основном специалисты по трёпу и проекциям)) А вообще вам лучше хотя бы позвонить в центр психологической помощи и задать им эти вопросы, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://psycheforum.ru/forum56.html - вот тут психологи. А тут у нас - в основном специалисты по трёпу и проекциям)) А вообще вам лучше хотя бы позвонить в центр психологической помощи и задать им эти вопросы, как минимум.

найн, не прокатит. спецы спросят, какова у НЕГО проблема. а у него проблема находится не в нём. а центр помощи свою задачу понимает несколько иначе. основная задача центра - объяснить клиенту, что проблемы у него нет. если проблемы нет, а только выдумка, то это помогает. а если проблема есть, то это... не помогает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найн, не прокатит. спецы спросят, какова у НЕГО проблема. а у него проблема находится не в нём. а центр помощи свою задачу понимает несколько иначе. основная задача центра - объяснить клиенту, что проблемы у него нет. если проблемы нет, а только выдумка, то это помогает. а если проблема есть, то это... не помогает

это у них такая установка, убеждать в отсутствии проблемы, или конкретно вы с таким сталкивались?

не знаю, неужели так всё грустно? просто тут по-моему весьма тяжёлый случай, который может уже даже надо медикаментозно лечить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у них такая установка, убеждать в отсутствии проблемы, или конкретно вы с таким сталкивались?

не знаю, неужели так всё грустно? просто тут по-моему весьма тяжёлый случай, который может уже даже надо медикаментозно лечить..

что грустного? если у человека проблемы - он обращается в центр, в данном случае не у автора проблемы, а у его матери, мать не обратиться в центр, потому как по всей видимости не признает никакой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяю: против воли у нас не лечат. совсем. от проблемы, которую клиент не признаёт, - тоже.

поэтому бестолку пытаться "подсыпать в суп лекарство". надо говорить маму. брать и говорить. выяснять, откуда растут ноги в данной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно понятно, что по делу мало кто чего скажет, кроме стёба.

Картина печальная с плохим прогнозом, это тоже понятно.

Причина ее ухода во всё это - смерть отца и через 3 месяца после этого новость о том, что он жил на 2 семьи и у него ребенок от коллеги по работе.

Еще раз просто повторю, на контакт она не идет, когда я пытаюсь начать любой разговор на эту тему, просто молчит и всё. Я конечно могу просто уехать, но тогда, учитывая, что она уже гороскопы вместо еды стала покупать, боюсь, что и приехать не к кому потом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам от нее что наддо?

А с вами у меня вообще нет никакого желания разговаривать. Вы уже для себя всё решили, что мне от нее нужны деньги и квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. допустим.

с кем-то вообще она общается? ну, бывш.коллеги? соседи?

мужик, ты либо подробнее - либо я пошёл.

Она общается на работе коллегами и по телефону с дальней родней (они далеко живут).

На свою голову научил ее пользоваться интернетом, теперь кроме гороскопов и амулетов деньги на одноклассники улетают на подарки и прочую хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она общается на работе коллегами и по телефону с дальней родней (они далеко живут).

На свою голову научил ее пользоваться интернетом, теперь кроме гороскопов и амулетов деньги на одноклассники улетают на подарки и прочую хрень.

среди тех, с кем она общается, есть ли люди:

а) сильно религиозные, сильно суеверные и т.п.?

б) признанные ею авторитетными?

 

Как давно умер отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди тех, с кем она общается, есть ли люди:

а) сильно религиозные, сильно суеверные и т.п.?

б) признанные ею авторитетными?

 

Как давно умер отец?

Я понятия не имею, т.к не знаю этих людей, но факт в том, что началось это все еще до формирования этого круга общения в 2008 году, когда и умер отец. Так что внешнее влияние тут исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятия не имею, т.к не знаю этих людей, но факт в том, что началось это все еще до формирования этого круга общения в 2008 году, когда и умер отец. Так что внешнее влияние тут исключено.

знаешь, мужик, я вот сижу и пытаюсь выход выдумать... но что-то пока приходит в голову довольно специфическая хрень.

я вообще атеист, если что, но скажу довольно странную вещь:

возможно, стоит свозить мать в какой-нибудь очень славящийся своими чудесами монастырь, типа Оптиной Пустыни.

смысл сего действия двойной:

1. т.к. сейчас (насколько я понял) в голове у матери полная мешанина из оккультной хрени, следует свети кучу деталей к одной понятной линии. тогда возможно воздействие хотя бы на уровне привычных понятий. ну и попы, между нами говоря, психологами бывают очень неплохими.

2. в процессе поездки можно замечать чего-то, выяснять, вообще общаться и взаимодействовать.

 

будут мысли - приду сюда и расскажу

 

да, кстати. будет время - опиши подробности. все, какие вспомнишь.

может, так проще будет что-нибудь придумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь, мужик, я вот сижу и пытаюсь выход выдумать... но что-то пока приходит в голову довольно специфическая хрень.

я вообще атеист, если что, но скажу довольно странную вещь:

возможно, стоит свозить мать в какой-нибудь очень славящийся своими чудесами монастырь, типа Оптиной Пустыни.

смысл сего действия двойной:

1. т.к. сейчас (насколько я понял) в голове у матери полная мешанина из оккультной хрени, следует свети кучу деталей к одной понятной линии. тогда возможно воздействие хотя бы на уровне привычных понятий. ну и попы, между нами говоря, психологами бывают очень неплохими.

2. в процессе поездки можно замечать чего-то, выяснять, вообще общаться и взаимодействовать.

 

будут мысли - приду сюда и расскажу

 

да, кстати. будет время - опиши подробности. все, какие вспомнишь.

может, так проще будет что-нибудь придумать

Вот-вот, и я все недоумеваю как в одной голове могут одновременно сочетаться астропрогнозы от Павла Глобы и православные молитвы?? Думаю, что идея довольно продуктивная, у нас тут как раз Дивеево недалеко. Проблема только в том, что она знает, что я тоже атеист, и моя инициативность в этой экскурсии будет очень подозрительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...