Перейти к содержанию
  • записей
    39
  • комментария
    32
  • просмотра
    35 653

Тело не обманывает! Проверено йогой!


gorojanka

475 просмотров

blog-0074258001493121423.jpg

Моя новая статья, опубликованная под названием «Почему йога лучше психолога?», вызревала долго. Пожалуй, ровно столько, сколько я веду занятия и на практике наблюдаю стыковку своих профессиональных психологических знаний и «развитие» людей в йоге.

От первых минут на коврике и до момента, когда человек впервые вслух признается, что он чувствует себя как-то иначе, проходит немало времени.

Меняются ощущение от тела: больше гибкости, подвижности, силы, выносливости, устойчивости. Меняется внутреннее самоощущение: больше свободы, уверенности в себе, внутреннего равновесия, устойчивости к стрессам, спокойствия.

Через работу с телом человек приходит к осознаваемым изменениям в эмоциональном и ментальном плане. И если эта работа выстраивается корректно и с учетом индивидуальных особенностей человека, то она даёт потрясающие результаты.

Из монолога человека после йога-класса:

«Я прожила сложную жизнь. Много чего было, происходило, случалось. Естественно, каждая ситуация находила решение. И только, начав заниматься йогой, я почувствовала прожитую жизнь, осевшую в моем теле.

Совершенно по-разному работают стороны – правая и левая. Грудная клетка как будто сдавлена невысказанными словами. И ведь не сказать, что я над собой не работала. И к психологу ходила, и курсы терапии, в том числе и антидепрессантами, принимала.

И что я обнаруживаю, встав на коврик?

Я существую отдельно, а моё тело - отдельно.

И как здорово от занятия к занятию чувствовать, что они начинают объединяться, сливаться в одно целое. Как будто я сама с собой начинаю дружить.

Это так странно. И это радует. И вселяет надежду обрести-таки гармонию, хотя бы в своём маленьком мире».

Под впечатлением от момента и сформировалась окончательно вышеназванная статья.

Работа с телом – это работа, основанная на принципах «честности». Наше тело аккумулирует в себе весь наш жизненный опыт: невыплаканные слезы, несказанные слова, накопившиеся чувство неудовлетворенности ситуацией, сдержанная агрессия, нереализованные мечты.

Пытаясь переработать весь этот багаж на уровне ума или эмоций, мы сталкиваемся с защитой. Игры разума разворачиваются нешуточные. Мы себя уговариваем, оправдываем окружающих, интерпретируем происходящее так, как нам удобно. Делаем всё, чтобы только не растерять остатки здоровья, проживая очередную жизненную ситуацию. Наш ум – прирожденный талант по части показывать фокусы.

А йога медленно, но верно делает своё дело. Наглядно и очень даже ощутимо информирует, что состояние гармонии и наше текущее состояние – это два разных состояния.

Йога сигналит нам о том, что мы оторвались от своей природы и живем исключительно за счет логики и аргументов в пользу трезвого расчета. И по мере продолжающихся занятий, практика разворачивает нас лицом к себе. И это, оказывается, крайне важно и приводит к пересмотру отношения к себе, к миру и к своему месту в нем!

Гармоничной всем практики и душевного равновесия!

Давайте жить дружно… сами с собой!

Написано мной для сайта СтильАнтиСтресс

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...