Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 887

Зачем нужно быть хорошей (хорошим)?


Алёна7

664 просмотра

На вопрос во время сессии "Зачем нужно быть хорошей (хорошим)?", подразумевая некий безошибочный, безупречный образ себя, ответы чаще всего - "чтобы все меня любили". И вот эта потребность в любви кажется такой естественной на фоне культурного контекста, в котором все хотят любви, что мало кто задает себя вопрос "любили - это как?"

А если его себе позадавать, то ответы будут "не ругали, не кричали, не разговаривали со мной свысока, не оскорбляли", то есть не нападали на меня. То есть любовь - это безопасность. "Хорошей" ("хорошим") нужно быть, чтобы не возникло даже желания как-то на меня наехать. И в неосознанной попытке защитить себя от наездов, человек шлифует безупречный образ себя, без-упречный, чтобы не за что было упрекнуть.

Кто хочет, тот упрекнет. Проблема не в безупречности, а в том, что такой образ защиты себя единственно возможный для ребенка. Для взрослого он превращается в сужающийся гробик. На самом деле человеку нужно не совершенство, а безопасность. Не умея донести друг до друга, чего именно мы друг от друга хотим, мы предъявляем друг к другу претензии, оскорбляем, наезжаем и разными другими способами делаем друг другу страшно, больно и обидно. Любить - значит не обижать, значит признать чужую потребность в безопасности такой же важной как и свою. Но для этого, нужно сначала свою обнаружить и дать себе на нее право, и научиться говорить "перестань на меня наезжать, скажи, чего ты хочешь от меня". (с)

Анна Паулсен.

------------------------------------------------------------------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе,комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе,после инсульта), письма, чтения, голоса ( после операций на щитовидной железе) - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

Отзывы о работе - читайте тут

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...