Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 889

Синдром эмоционального выгорания.


Алёна7

3 139 просмотров

Говорят, что счастье – это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером — с радостью возвращаешься домой. Однако в жизни многих из нас хоть раз возникала ситуация, когда любимое дело вдруг совершенно переставало доставлять радость, а обожаемая еще вчера работа напрочь теряла свою привлекательность, превратившись в унылую необходимость. Если вы переживаете подобные чувства, вполне возможно, что у вас Синдром эмоционального выгорания (СЭВ).

 

Как распознать у себя СЭВ

 

Диагноз «сгорел на работе» характеризуется некоторыми симптомами. Тем, кто обнаружил у себя хотя бы часть из них, имеет смысл незамедлительно обратить внимание на собственное состояние и подумать о мерах по реабилитации:

 

* Быстрая утомляемость, невозможность сконцентрироваться на чем-то одном, выраженная усталость, которая проявляется уже в начале рабочего дня, прогрессирует к вечеру и не проходит даже после выходных;

 

* Апатия, равнодушие, потеря интереса к тому, что еще вчера казалось таким значимым и важным;

 

* Депрессия, снижение самооценки, чувство «загнанности», которые часто выражаются в пессимистичных мыслях: «Кому все это нужно?» или «У меня все равно ничего не получится!»;

 

* Повышенная раздражительность: начальник бесит, коллеги выводят из себя, а тесные стены офиса действуют на нервы. А уж те, из «перегоревших», кто по роду своей деятельности вынужден общаться с большим количеством людей, – и вовсе могут превратиться в отъявленных циников и мизантропов, равнодушных к проблемам клиентов, покупателей или посетителей;

 

* Со временем появляются неполадки со здоровьем: бессонница, головные боли, ощущение нехватки воздуха, повышенное артериальное давление… Довольно часто надорвавшиеся на работе принимаются «заедать» стресс и существенно прибавляют в весе. А некоторые из перетрудившихся, зачастую, пытаются избавиться от внутреннего напряжения с помощью курения и алкоголя.

 

Кто в группе риска

 

Иногда, вовлекаясь в карьерную гонку, или стараясь заработать как можно больше денег, мы развиваем такую бешеную трудовую активность, что забываем о покое, отдыхе и собственных нуждах. Работая на износ, мы перенапрягаемся, ресурсы организма истощаются, и в результате – мы выдыхаемся, выгораем эмоционально.

 

Конфликты с коллегами, отсутствие признания наших заслуг начальством или однообразный характер труда – тоже могут привести к эмоциональному выгоранию.

 

И все-таки большинству из нас худо-бедно удается справиться со стрессом на работе, не доводя ситуацию до предела. Но есть и такие, чьи шансы «сгореть», неся трудовую вахту, весьма и весьма велики:

 

* Прежде всего, это люди, всегда и во всем стремящиеся быть первыми, склонные к конкуренции, соревнованию, постоянно доказывающие другим: «Я лучше всех!». Это — вечные отличники, перфекционисты, ориентированные на самые высокие достижения. Именно они работают с перегрузками, не уделяя внимания досугу, а когда что-то не получается – реагируют особенно остро. Увы, жизнь на грани нервного срыва зачастую приводит к полному эмоциональному выгоранию. Кроме того, подобное поведение нередко влечет за собой проблемы с сердцем.

 

* Представители помогающих профессий: медсестры, врачи, социальные работники, милиционеры, психологи — те, кто, общаясь с большим количеством народа, так или иначе эмоционально вовлекается в чужие проблемы, постоянно сталкивается с сильными негативными переживаниями других людей. Кроме того, в группе риска учителя, продавцы и разного рода руководители. Причем особенно велика вероятность «сгореть на работе» у людей чутких и чувствительных, воспринимающих беды и проблемы других, как свои собственные;

 

* Исполнительные и обязательные, но не умеющие за себя постоять работники. Именно таким усердным, но безответным сотрудникам окружающие частенько норовят «сесть на шею». Но, со временем, устав от того, что он трудится в поте лица, а лавры пожинают другие, - бессловесный скромный труженик легко может выгореть эмоционально.

 

Как не сгореть на работе

 

* Составьте список причин, по которым вам необходимо так много работать. Все ли они объективны? Действительно ли вы преследуете собственные жизненные цели, а не навязанные кем-то другим? А может, вы убегаете в работу от каких-то нерешенных проблем?

 

* Подумайте, не делаете ли вы чужую работу? Возможно, имеет смысл делегировать часть полномочий менее занятым коллегам.

 

* Вспомните о том, чем вам еще нравится заниматься, помимо совершения трудовых подвигов. Не пора ли уделить внимание любимому хобби, ведь реализовываться можно не только на работе, но и на досуге, например, изучая иностранные языки, катаясь на коньках или танцуя фламенко.

 

* Не копите отрицательные эмоции, не держите негатив в себе. Если чувствуете, что устали и перенапряглись, – расскажите о том, что вас беспокоит, друзьям и всем тем, кто готов вас выслушать. Вероятно, что и ваши собеседники захотят поделиться с вами своими переживаниями. Такой взаимообмен поможет разрядиться и немного отвлечься от собственных проблем.

 

* Подберите для себя подходящий способ релаксации, это могут быть дыхательные упражнения, точечный массаж, аутотренинг или что-то другое. Главное — ежедневно уделять расслабляющим техникам 5-10 минут. И тогда, уже через небольшое количество времени, вы научитесь быстро достигать состояния релаксации в любых обстоятельствах.

 

* Позаботьтесь о своем рабочем месте, постарайтесь сделать его как можно более уютным, оформить максимально привлекательно, украсив пространство вокруг себя милыми сердцу вещичками: картинками, безделушками или фотографиями.

 

* Вернувшись домой, принимайте теплый душ, — вода отлично смывает накопившуюся за день негативную информацию.

 

* Любому взрослому и деловому человеку полезно время от времени ненадолго впадать в детство: поиграть в мяч во дворе, попускать мыльные пузыри или погримасничать перед зеркалом. Не стоит быть слишком серьезными.

 

Не забывайте, что работа – хоть и огромная часть нашей жизни, но далеко еще не вся наша жизнь.

Берегите себя! :)

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи, письма, чтения, голоса - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

 

Можете написать мне личное сообщение, но для этого надо зарегистрироваться на форуме.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

По-разному, всё индивидуально. Но главное, вовремя понять проблему и найти выход из неё. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...