Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 580

Отчуждение и воссоединение


АринаА

544 просмотра

Жизнь за окном отвлекает меня от себя. Как мне оттуда обратно к себе дотянуться?" . В этих строках многие могут узнать себя - в переживании разобщенности с жизнью, в ощущении смутного забвения своих желаний, чувств, свой телесности. В переживании изоляции от других людей даже в их присутствии. Отчуждение , возможно, симптом нашего времени. "Делай что должен, делай то, что от тебя ожидают; делай чтобы быть как все; делай вместе со всеми". Быть может и так, что ощущение отчуждения от жизни и от самого себя похоже на разбитое зеркало. Каждый осколок отражает часть реальности, но никак не возможно увидеть и прожить целостность. Каждый осколок может отражать только одну часть реальности, но может возникать ощущение что эта часть и есть целое. Это становится болезненным, а в случае психологической травмы - мучительным переживанием.

 

Отчуждение от работы, которую вы делаете каждый день - бессмысленно, механистически, через силу; отчуждение от семьи , когда вы обнаруживаете что живете как соседи. Отчуждение от людей - когда вы или избегаете отношений или не можете достичь близости, как бы сильно вы к ней не стремились. Это одиночество.

 

Отчуждение от самого себя .. Как оно проявляется? Эта форма отчуждения проявляется и в ощущении пустоты, апатии - и в авантюризме, вспышках ярости, стремлении к экстремальным и саморазрушительным занятиям. Скука отчуждения имеет особенное содержание - она возникает из соприкосновения с непониманием своих чувств, эмоций, желаний. "Я хочу понять, чего я хочу" - такой запрос нередок в кабинете психолога.

 

Ощущение бессилия - неизменный спутник отчуждения. Переживание бессилия заставляет замирать и слушать время, которое, кажется, останавливается в этом вакууме. В переживании кажущейся невозможности влиять на свою жизнь. Отчуждение показывает себя в изоляции, которая связана с потерей смысла и отрицанием возможностей. Еще бы - это больно и трудно выживать, наблюдая как жизнь проходит мимо. Многие замыкаются в негативных убеждениях о мире и о себе - поддерживая свое ощущение бессилия.

 

Есть ли выход из этого, как продолжить мост к самому себе, к людям, к жизни?Да, есть. Обращение к творчеству, которое помогает заново открывать самого себя. Обращение к людям, которые заново помогают связывать человека с самим собой. Обращение к созданию новых смыслов, которые соединяют с жизнью. Возможно, что сейчас это звучит для вас отчужденно - но если кинуть хотя бы взгляд на эти берега, то это уже будет шагом к преодолению отчуждения. В какие моменты вы чувствовали себя полностью живым, полностью вовлеченным в жизнь, проживающим ее во всей полноте? Скорее всего это будут простые вещи - теплый ветер солнечным днем.. музыка, затрагивающая до мурашек на коже.. воспоминание о близком присутствии родного человека.. или что-то еще.. Преодолеть отчуждение возможно - путь начинается с небольших, хотя важных шагов.

 

Предварительная беседа c психологом в Skype : psy-help1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...