Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментарий
    1
  • просмотров
    3 495

Внутренний психотерапевт


stepbystep

387 просмотров

blog-0382052001513584746.jpg

Внутренний психотерапевт

 

Я часто слышу вопрос: «Как эта ваша психотерапия вообще может помочь?» Обозначу здесь один из многих механизмов, который срабатывает в здоровых психотерапевтических отношениях. Психотерапевт проявляет эмпатию и сострадание к пациенту. От встречи к встрече, из месяца в месяц, из года в год. Рано или поздно с пациентом происходит следующее: внешнее отношение психотерапевта присваивается и становится своим собственным. Получающий помощь, порой незаметно для самого себя, становиться самосострадающим. Свой собственный взгляд на себя становится целительным. Часто такой переход внешнего во внутреннее означает, что психотерапия состоялась и эффективно закончена.

Поговорим о самосострадании.

 

Само слово «самосострадание» имеет статус академического психологического термина. Читатели, желающие получить подробную информацию, могут познакомиться с работами доцента Техасского Университета Кристин Нефф (Kristin Neff, Ph.D).

 

Что такое самосострадание?

 

Самосострадание – это способность человека обращать понимание, признание и любовь на себя самого. Многие люди способны сострадать другим, но не могут относиться подобным образом к себе. Хотя и сострадание, и самосострадание принципиально ничем не отличаются друг от друга.

Что вы испытываете, сострадая другим? В первую очередь вы способны заметить, что другому плохо. Во-вторых, вы чувствуете, что страдание другого трогает вас, ваша душа реагирует на страдание другого. Некоторые даже начинают чувствовать душевную боль вместе. Но это ещё не всё, из чего складывается сострадание. Сострадание предполагает, что вы проявляете понимание и доброе отношение к тому, кто не на высоте и совершает ошибки и не судите его строго. И, наконец, проявляя сострадание, вы понимаете, что неудачи и несовершенство являются частью человеческой природы.

(Если сказанное, кажется вам чуждым, то, возможно, вам пора обратиться к психотерапии.)

 

Самосострадание означает то же самое, только направленное на самого себя, особенно в то время, когда вы испытываете трудности, переживаете неудачу, или вдруг осознали что-то, что вам не нравится в себе. Вместо того чтобы просто игнорировать свою боль с установкой "быть молодцом", вы говорите себе "мне сейчас действительно трудно", и задаётесь вопросом о том, как вы можете успокоиться и позаботиться о себе в этот тяжёлый момент?

Вместо беспощадной критики за неадекватность и недостатки, самосострадательное отношение означает понимание себя. Или вы считаете, что, во что бы то ни стало, должны быть совершенным?

 

Чувство самосострадания базируется на следующих «трёх китах»:

 

 

 

1.
Доброе отношение к себе против самоосуждения
. Сострадательно относится к себе, значит быть тёплым и понимающим по отношению к себе, когда вам плохо, когда вы терпите неудачу или чувствуете себя неадекватным. Вы не игнорируете свою боль и не истязаете себя резкой самокритикой. Вы признаёте собственное несовершенство, принимаете неизбежность жизненных трудностей, трепетно относитесь к себе в моменты столкновения с болезненным опытом. Самосострадание исключает злость в периоды, когда жизнь далека от идеала. Люди не всегда получают то, что хотят. Это реальность. Если она отрицается, то страдание и боль увеличиваются через стресс, фрустрацию и самокритику. Когда эта реальность принимается с сочувствием и добротой, она переживается с большей эмоциональной невозмутимостью.

2.
Признание человеческой природы против изоляции
. Разочарование в том, что события в жизни происходят не так, как мы хотим, часто сопровождается пронизывающим, иррациональным чувством одиночества и изоляции. Вам, порой может казаться, что плохое – это только ваше неповторимое, личное, уникальное несчастье. Но все люди бывают, порой, несчастными. Человеческая природа подразумевает смертность, уязвимость, несовершенство. Самосострадание знает, что несчастье и личная неадекватность являются частью общечеловеческого опыта.
Shit happens (дерьмо случатся – англ.) со всеми, не только с вами
.

3.
Внимательность против искажений и чрезмерной идентификации
. Самосострадание требует взвешенного подхода к переживаемым вами негативным эмоциям. Такого подхода, когда чувства и не подавляются, и не преувеличиваются. Это позиция непредвзятого осознания опыта, состояние, в котором мысли и чувства наблюдаются такими, как они есть, без отрицания или опровержения. Здесь есть хитрость: невозможно игнорировать боль без игнорирования сострадания к ней. В то же время, осознанность требует, чтобы вы не идентифицировались с переживанием – не «я - неудачник», а «я опечален неудачей».

 

 

Чем самосострадание не является?

 

Самосострадание не жалость к себе

 

Человек, испытывающий жалость к себе, погружён в свои проблемы, забывает о других и о том, что у других есть схожие заботы. Он в большей или меньшей степени теряет связь с миром, переживая себя, как уникальную жертву. Жалость к себе подчёркивает эгоцентричное чувств отчуждения от других и преувеличивает степень личного страдания. Самосострадание же позволяет переживать боль без этих чувств изоляции и отчуждения. Кроме того, жалеющий себя человек, бывает пойман в ловушку собственной эмоциональной драмы. Ему трудно выйти за рамки сложившейся ситуации и увидеть перспективу. Самосострадание не загоняет человека в капкан унылого или отчаянного бессилия. Признание своего опыта находящимся в более широком общечеловеческом контексте, позволяет видеть вещи в позитивной перспективе. Самый тёмный час – перед рассветом.

 

Самосострадание не потакание слабостям и не самооправдание.

 

Я слышал мнение, что самосострадание ничего не даёт или даже вредит. "Я решил сегодня быть добрым к себе, буду просто смотреть сериалы и поедать пончики." Это пример потакания, а не самосострадания. Помните, я говорил о стремлении к счастью и здоровью. Так вот, самосострадание подкрепляет и утверждает такое стремление в долгосрочной перспективе. Нередко получение удовольствия вредит благосостоянию (наркотики, переедание, праздность), в то время, как забота о здоровье и прочном счастье часто связана с неудовольствием и трудностями (отказ от курения, диета, обучение). Поведение, мотивированное избеганием неудач, является хорошим примером несострадательного отношения к себе. Несовершенства могут оставаться непризнанным в бессознательном попытке избежать самокритики. В противоположность этому, самосострадание обеспечивает вам мощную мотивирующую силу для роста и изменений, а также даёт безопасность, необходимую для того, чтобы вы видели себя ясно, без переоценки или недооценки своих способностей, не опасаясь самоосуждения.

 

Самосострадание не чувство собственного достоинства.

 

Хотя самосострадание кажется схожим с чувство собственного достоинства, но они принципиально отличаются друг от друга.

Самооценка имеет непосредственное отношение к вашему чувству собственного достоинства. Низкая самооценка часто бывает причиной к депрессии и отсутствия мотивации. Стремление повысить самооценку так же может быть проблематичным. Это иногда ведёт к нарциссизму и подавлению других. Потребность в высокой самооценкой может побудить вас игнорировать, искажать или скрывать личные несовершенства, и вы не будете видеть самого себя четко и точно. И, наконец, ваша самооценка часто зависит от последнего успеха или неудачи, а это означает, что она колеблется в зависимости от постоянно меняющихся обстоятельств.

В отличие от чувства собственного достоинства, самосострадание не основано на самооценке. Человек чувствует сострадание к себе, потому что все люди заслуживают сочувствия и понимания, а не потому, что они обладают каким-то определенным набор признаков (красота, ум, талант, успешность и тому подобное). Это означает, что с чувством самосострадания, вы не должны чувствовать себя лучше, чем другие, для того, чтобы позитивно относиться к себе. Самосострадание помогает сделать образ себя ясным и правдивым, потому что личные несовершенства, принятые с добротой не надо будет скрывать от себя. Более того, самосострадание не зависит от внешних обстоятельств, оно может быть всегда при вас, даже когда вы ударите в грязь лицом!

 

Внутренний психотерапевт

 

Мой опыт оказания психотерапевтической помощи говорит, что у большинства потребителей психотерапии способность к самосостраданию развита очень плохо. Эта недостаточность чаще всего являет себя тремя способами: либо серьёзным искажением образа самого себя, либо чрезмерным самобичеванием, либо и тем и другим одновременно. Меня не перестаёт удивлять то чудо, которое происходит в процессе психотерапии, когда человек постепенно начинает смотреть добрым взглядом на себя реального. Самосострадание, как квалифицированный психотерапевт, который находится внутри самого человека, создаёт такие условия в душе, в которых исцеляются многие душевные раны.

 

Посмотрите, может быть это о вас?

 

  • Я не одобряю/осуждаю свои изъяны.
  • Когда я чувствую себя не на высоте, я склонен зацикливаться на том, что случилось.
  • Когда дела идут плохо, мне кажется, что это никогда не кончится
  • Когда я думаю о своих недостатках, я чувствую себя одиноким, отрезанным от остального мира.
  • Мне трудно относится к себе с добротой, когда я чувствую эмоциональную боль.
  • Когда я претерпеваю неудачу, то чувствую себя неадекватным.
  • Когда я в упадке, мне трудно думать о проблемах других людей
  • В трудные периоды жизни я стараюсь быть жёстким по отношению к себе.
  • Когда меня что-то расстраивает, я стараюсь не показывать вида.
  • Я нетерпим к тем аспектам своей личности, которые мне не нравятся.
  • Когда происходит что-то неприятное, я раздуваю произошедшее до невероятных размеров.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...