Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотра
    198 163

«эго», «гордыня» - про ошибку трактования


Антонина Слонь

1 180 просмотров

вне зависимости от религии или Учения: «эго», «гордыня» - не есть хорошо, но многие думают, что это про излишнюю любовь к себе.

в действительности «эго» - это про нелюбовь к себе. именно когда мы не любим себя и не принимаем себя - все вся наша сущность кричит от страха и пытается доказать что достойна любви и внимания всему миру. поэтому это звучит как «яЯЯ», как бесконечная попытка доказать всему миру собственную значимость, натягивая на себя больше чем нужно, через оценку других, это про боль и страдание - «выберите меня, я так хочу доказать что я достоин\на хорошего отношения, любите меня, помогите мне поверить, что меня можно любить, что я хороший\шая, потому что я не верю, не верю что такого\ю как я можно любить…».

чем больше «эго» - тем больше боль, тем меньше любовь, а значит и возможность любить других, прощать, быть терпимым. ведь нет навыка. нет ресурса. мы не относимся к себе лучше, чем к другим. вот почему «эго» не есть хорошо.

ведь что происходит, когда мы любим кого-то всем сердцем – нам не нужно ничего доказывать никому, нам не нужно подтверждение нашего чувства, мы становимся радостны от всего, мы становимся бесстрашны и свободны, мы становимся терпимы и терпеливы с любимым и со всем миром, мы чувствуем себя часть целого, и "я" превращается в «мы», пропадают границы и изолированность сознания.

 

 

так и в отношениях со собой – когда мы очищаемся от нелюбви и оценочности к себе которую где-то скопировали, появляется любовь, растворяется «эго» и рождается «Мы», Мы как часть мира, и целый мир одновременно, как часть каждого кого встречаем, и нечего доказывать, не о чем спорить, нечего делить, все хорошо, плавно, легко и радостно, естественно и совершенно.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...