Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотра
    198 023

в среднем возрасте важно


Антонина Слонь

518 просмотров

 

 

не унывать.

думать вглубь.

сознание освобождать.

все лишнее легко оставлять.

ну и

одежду размером больше не покупать:).

 

p.s. сколько бы лет нам ни было - самое важное событие всей жизни - впереди и мы его не пропустим...хотим мы того или нет:).

 

p.p.s.

классный диалог получился в комментариях - выношу в пост

 

Ольга: а какое событие имеется в виду?

 

Слонь: смерть. с точки зрения вечности и даже уже с точки зрения науки - наша жизнь не более чем вспышка. поэтому самый важный момент и самый радостный (для множества культур) - момент освобождения нашего сознания от оков тела и других отягощающих обстоятельств, которыми сопровождается жизнь.

 

Ольга: я понимаю, о чем вы. Но наше самое главное событие - это не жизнь и не смерть, а настоящий момент, кроме него ничего нет.

 

Слонь: если смотреть с точки зрения качества жизни - да) здесь и сейчас кстати практика не просто так и медитация и концентрация как тренировки возможности наблюдать за своим сознанием и разумом, за мыслями + практиковать осознание отстраненности от тела и есть подготовка к смерти. на продвинутых уровнях (естественно психологически готовых к этому товарищей) наставники по той же йоге раскрывают эту тему глубже. да и с точки зрения важности всех происходящих за наше физическое воплощение событий для сознания - все же смерть

вообще нужно чисто, легко и радостно жить и также легко и радостно умирать) на это направлены все гуманные духовные практики).

 

Ольга: не знаю почему, но мне кажется, что если наша культура превозносит жизнь и ненавидит смерть (и самый наш глубинный страх - это именно страх смерти), то вы делаете наоборот - немного нивелируете значение жизни и превозносите смерть. Я понимаю, о чем вы говорите, но я думаю, что они равноценны и равнозначны.

 

Слонь: равнозначны. обе точки зрения не противоречат абсолютно.. мысли и осознание что жизнь не будет длиться вечно как раз и помогает не только ценить каждый момент каким бы он ни был, безусловно и безоценочно умея радоваться, осознавая дар жизни, но и значительно легче относиться к любым обстоятельствам которые происходят в жизни и не давать делать из нас рабов внутри нас самих. ну и вообще лучше жить в радости) тут не о чем спорить)))

 

Ольга: я не спорю.просто пытаюсь понять вашу точку зрения :)

 

Слонь: эти 2 публикации очень отражают то как живу и точку зрения)

https://psycheforum.ru/blog/237/entry-2136-zhizn-na-ostrove/

 

http://blogs.korrespondent.net/blog/science/3749658/

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...