Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотра
    198 023

путь к жизни.


Антонина Слонь

805 просмотров

путь к жизни, свободе, неизбеганию, вере, осознанию истинной чистоты всего и бесконечному состраданию ко всем живым существам - начинается с мысли о смерти.

 

с той самой страшной мысли о своей собственной смерти и смерти всех кого мы любим, кого любим настолько как-будто они наше сердце.

 

именно с настоящего мысленного проживания утраты тех, кто с нами и пожелании им всем и себе самим легкой радостной смерти – именно с этого начинается все.

 

с этой самой мысли, которой мы избегаем, избегаем часто даже утратив уже близких. так и не пытаясь осознать зачем это все и что есть жизнь, смерть и сознание.

 

но именно через осознание смерти мы начинаем поворачивать ум, и размышлять о том, что же есть жизнь и смерть, о том что есть страдания бесконечных изменений, привязанностей и утрат, зачем эта жизнь если мы все, абсолютно все исчезнет и мы все утратим, что мы можем осознать из этой жизни, что есть душа\сознание, откуда оно пришло и куда уходит, и откуда пришло и куда уходит все во вселенной и уходит ли вообще, где это «куда» начинается и заканчивается, и что мы можем отделить от своего сознания, что мы же знаем вне этого сознания, что есть мы, и что есть другие живые существа, и какая иллюзия нас разделяет, и почему мы верим в эту иллюзию и многое, многое другое.

 

это самая сложная духовная практика, вне зависимости от религии.

 

эта практика, ведущая у свободе от иллюзий потерь, свободе от избегания «страданий», свободе от иллюзии отделенности всего и всех во вселенной, и осознанию единства целостности и бесконечности, невозможности испачкать или очистить, то, что изначально уже безупречно чисто и совершенно. и через понимание истинной чистоты любой души и сознания, единства и неразделимости всего во вселенной - мы приходим к состраданию. искреннему состраданию ко всем живым существам, которые для нас и родители и дети.

 

это важные мысли для поворота ума на пути к свободе и кристальной ясности. и с этого момента как бы тяжело нам ни было, каким бы запутанным и сложным все не казалось - нам с каждым поворотом ума будет становиться все легче и радостней.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...