Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    5 530

Cбежать от Альцгеймера


AndreyRalko

532 просмотра

Деменция претендует на то, чтобы стать "главным убийцей" 21-го века. Однако британские учёные считают, что один из трёх случаев развития болезни Альцгеймера - самой распространённой формы деменции - можно было бы избежать, если просто изменить образ жизни, и предлагают семь способов для этого. Ничего, в принципе, нового, но всё в одном месте.

 

Сохраняйте физическую активность. Этот совет хорош от любых болезней, и деменция здесь не исключение. 30-минутная физическая активность не менее пяти дней в неделю способна уменьшить риск развития деменции. Предпочтение следует отдавать кардионагрузкам: ходьбе, велосипедным прогулкам, плаванию, аэробике и танцам.

Не курите. А если курите, немедленно бросайте. Из отчёта Международного Общества по борьбе с болезнью Альцгеймера следует, что курильщики подвергаются гораздо большему риску развития деменции, чем те, кто не курит. При этом вероятность заболеть у тех, кто курил, но затем бросил, и тех, кто не курил никогда, примерно равна.

Ешьте здоровую пищу. Придерживайтесь сбалансированной диеты с высоким содержанием жирной рыбы, фруктов, овощей и злаков, и с редким употреблением красного мяса и сахара. Такой набор продуктов, соответствующий средиземноморской диете, уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и воспалений, которые являются факторами, повышающими риск деменции.

Ограничьте потребление алкоголя. Его потребление, по рекомендациям британских медиков, не должно превышать 14 единиц в неделю, выпитых в течение трех и более дней. Такое количество соответствует 4 или 5 большим бокалам вина, либо 4 литрам пива.

Не пренебрегайте медосмотром. Достигнув середины жизни, следует проходить регулярное медицинское обследование, включающее замеры кровяного давления, веса и уровня холестерина.

Избегайте лишнего веса. Отсутствие лишнего веса уменьшает риск развития диабета 2 типа, инсульта и кардиологических заболеваний, и как следствие - деменции. Чтобы контролировать вес, соблюдайте диету и занимайтесь физическими упражнениями, а также помните, что алкоголь содержит скрытые калории.

Тренируйте мозг. Уменьшить риск деменции также помогает умственная активность: чтение книг, интеллектуальные игры или изучение иностранных языков. Исследователи также советуют сохранять высокую социальную активность: поддерживать связи с другими людьми, состоять в клубах по интересам или заниматься волотёрской деятельностью.

Сокращённый перевод. Источник: https://www.psychologies.co.uk/how-reduce-your-risk-dementia

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...