Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотра
    5 024

4 стадии обучения


Павел Монин

530 просмотров

blog-0590653001482824760.gif

"Ничего не вышло. Не получается. Довольно." - Евгений склонил голову над струнами гитары, ударил по ним ногтем указательного пальца, и отбросил музыкальный инструмент в сторону. "Уже пять дней труда, все без толку. Я не способен, не могу, не вижу ни капли прогресса в овладении игрой. Пять дней прошло, пять дней! Я остыл, и прекращаю". Разодрав тыльную сторону пальцев правой руки до крови, замазолив подушечки левой кисти, Евгений не видел прогресса. Вчера, кажется, он умел играть лучше, чем сегодня, а позавчера - лучше чем вчера. Но не сдавался, потому что знал секрет. "Не умею" переходит в "умею" в мановение ока, "не могу" становится "способен" за секунды. И потому заляпав струны алой кровью, он раз за разом повторял себе: "смогу!"

 

Прежде чем способность проявится в умении, необходим продолжительный процесс, в период которого будет казаться, что стоишь на месте, и не движешься вперед, не овладеваешь тем, чем хочешь овладеть. Хочется увидеть хоть какое-то улучшение навыка, но если оно и есть, то настолько незначительное, что лишь разочаровывает и демотивирует к дальнейшим действиям. Сам процесс усвоения нового умения состоит из 4х этапов:

 

1. Бессознательная некомпетентность - новичок

Человек не в курсе, что он чего-то не знает, он не осведомлен о своем невежестве. Человек даже не догадывается, что вообще существует такая область знаний. Представьте, что Вы никогда не видели синий цвет и никогда не слышали даже упоминания о нем. Но при этом он существует.

Пока новичок не осознает нехватку знаний/навыков, он не может стать лучше и перейти на следующий уровень. Осознание приходит при общении с более опытными людьми или при столкновении с проблемами/задачами, которые невозможно или очень трудно решить, обладая текущим набором знаний/умений.

 

2. Сознательная некомпетентность - стажер

Человек в курсе, что он чего-то не знает. Он осведомлен о своем невежестве и понимает, что его знания об определенном предмете находятся на низком уровне.

Представьте, например, человека, который хочет подкачать мышцы. Он имеет общие знания, но ему не хватает полезной информации - он не знает какие упражнения необходимы для разминки или как составить план тренировки.

Именно на этом этапе кажется, что мы стоим на месте. Многим людям бывает очень трудно преодолевать свое несовершенство при обучении новому навыку. Это момент, когда мы осознали, что ничего не понимаем в данном вопросе и осознаем – как многому нам еще придется научиться. Это период, когда у нас ничего не получается, мы совершаем много ошибок, терпим неудачи. На данной стадии очень важно сохранять ощущение собственной ценности! Здесь главное – продолжать, т.к впереди ждет новый этап.

 

3. Сознательная компетентность - специалист

Когда определенные знания/навыки получены и применяются на постоянной основе, то достигнута стадия осознанной компетентности. Он изучает недостающие элементы осознанно. Прикладывает усилия к определенной последовательности действий, получает желаемый результат - выработку привычки постоянно применять эти знания/навыки. Здесь от человека требуется концентрация, сосредоточение и настойчивость.

Например, Вы находитесь на сознательном уровне компетентности, когда учитесь водить автомобиль, это требует от вас полного внимания. Обе ваши руки находятся на руле, глаза устремлены на дорогу, тело напряжено, Вы сосредоточены на получении новых знаний и в итоге получаете их.

 

4. Бессознательная компетентность - эксперт

Это ступень, когда знания/навыки используются человеком без дополнительных усилий. Иногда он действует не задумываясь, как будто на автопилоте. Это происходит от того, что некоторые действия повторяются им настолько часто, что начинают выполняться автоматически. Большинство ваших ежедневных действий, Вы совершаете на уровне бессознательного: чистите зубы, ходите, завязываете ботинки, ведете автомобиль. Все это выполняется Вами за пределами вашего внимания.

Это уже ступень мастерства, когда навыки превращаются в искусство и эксперт может стать учителем.

Представьте себе герметичный котел воды, который нагревают и в котором постоянно нарастает давление. Однажды он взорвется - этому послужит удар какой-то одной-двух молекул воды. Но ведь котел взорвался не только из-за этих двух молекул, процесс шел уже давно. Просто именно эти молекулы сделали видимым то, что было до поры сокрыто.

 

Навык так же зреет внутри нас, как зреет взрыв внутри котла. Мы улавливаем и складируем намеки, еле заметные тени и неслышное эхо. Мы не догадываемся об этом, пока, наконец, не происходит словно вспышка в уме, взрыв котла, и тогда мы переходим на следующий уровень мастерства. Это применимо ко всему, чему мы учимся или что мы понимаем - полное незнание превращается в способность.

 

Вспоминается одна история из Чань-буддизма:

 

Цзуй-ень, думая, что он уже достиг чего-то в чань, совсем молодым монахом оставил монастырь Цзу-мина и отправился странствовать по Китаю. Когда он через много лет посетил монастырь, его старый учитель спросил: «Скажи мне, в чем суть буддизма?» Цзуй-ень ответил: «Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера». Цзу-мин гневно взглянул на своего бывшего ученика: «Ты постарел. Твои волосы поседели, твои зубы поредели, а у тебя все еще такое представление о пути. Как можешь ты избежать рождения и смерти?» Слезы оросили лицо Цзуй-еня и он низко склонил голову. Через несколько минут он спросил: «Скажите мне пожалуйста, в чем суть буддизма?» «Если облако не висит над горой, — ответил учитель, — свет луны бороздит волны озера». Прежде, чем учитель кончил говорить, Цзуй-ень стал просветленным.

Путь может быть долгим. Даже если тропа в пустыне и ведет к оазису, надо долго идти по ней, прежде чем оазис станет виден. Если Вы учитесь чему-то и начинаете злиться или желаете бросить обучение навыку, помните: нужен последний рывок, и взрыва котла - не избежать.

 

С уважением, Павел Монин

Хорошего дня.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...