Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотра
    1 254

мысли вслух. о детях, отношениях, обо всём.


Йода

606 просмотров

Почитал здесь тему про «парень готов расстаться потому что я не хочу детей» https://psycheforum.ru/topic125193.html тема из "горячих", полагаю многие читали. Как человек, по неизвестным мне причинам наполовину забаненный, высказаться там возможности не имею, а желание никуда не денешь, так что немного пофилософствую в рамках блога.

 

В упомянутой теме поразили меня посты, в которых утверждается, что мужчина, который в 31 год хочет иметь детей, клинически нездоров. Я много всякой ерунды читал на этом ресурсе, когда забавной, когда и не очень, но это полный финиш. То есть, продолжая логику, нормальный мужчина – озабоченное животное, которое в свободное от заколачивания бабла время, со слюной, стекающей изо рта, рыщет дни и ночи по округе в поисках бабы, какой бы присунуть и больше ни о чем не помышляет. А бабло нужно соответственно для этих поисков. Задача же нормальной женщины видимо в том, чтоб загнать этого скота в стойло и отнимать у него бабло, пока не потратил на других нормальных женщин и они б ему случайно не дали. Причем пишут такие вещи люди вроде бы издали кажущиеся разумными. Некоторые участницы выстроили целые теории насчет несостоятельности обсуждаемого парня, а иные вообще на основе его озабоченности продолжением рода и соответственно нежелания иметь дело с женщиной, которая рожать от него не хочет, а следовательно его не любит, выявили его собственную неготовность к семейной жизни, инфантилизм и склонность к изменам и домашней тирании в будущем. Такой ход мысли, на мой взгляд, достоин ведомств Геббельса и Псаки. При этом создательница темы, замечу, детей не хочет не из-за медицинских противопоказаний, необходимости скажем закончить учебу, отсутствия жилья или из-за голода в родном городе, а просто в силу желания «пожить для себя», кстати не объясняя, что это собственно означает и эта позиция находит мощную поддержку в этих же кругах. В этих потоках агрессии совершенно тонут негромкие голоса менее красноречивых и многословных вменяемых людей, считающих, что в таком случае людям видимо не по пути просто.

Читал, удивлялся и думал, откуда это всё, пока не наткнулся на промелькнувшую в том же лагере мысль: «серьёзных отношений в течение жизни может быть с десяток»

Вот оно.

Нет, дамы и господа (прежде всего дамы), серьезных отношений может быть 1-2. Ну я с трудом поверю в три. И то должны быть какие-то серьезные причины. Дальше душа неизбежно очерствеет и захочет той самой жизни для себя. При этом я не рассматриваю «отношения» на 2-3 месяца, про которые здесь полфорума исписано, этого я вообще не понимаю. Так уж захотелось приключений – сходите в пятницу в ночной клуб так называемый, в воскресенье разбежитесь без нытья лишнего и забудете друг друга почти сразу. Это метод «юнисекс», а для парней ещё честнее, дешевле и проще заплатить баксов сто профессионалке. Но если Вы с кем-то встречаетесь месяцами, годами, потом вместе живете, но при этом не собираетесь ни рожать, ни стареть вдвоем и понимаете это сразу, то зачем вы это делаете? Вам себя-то не жалко? Как можно с десятком людей спать в обнимку в одной кровати, толковать о любви, а потом расходиться из-за «остывших чувств» или как там ещё красиво оправдывают бл…ство…. Или я старомоден и в данном случае под серьезными отношениями понимается что-то иное?

В общем, мораль: нечего тянуть десятки лет, нет никакой «жизни для себя», никакой такой жизненный опыт в виде десятков отношений чёрти с кем нахрен никому не нужен, знакомиться и строить семью со всеми положенными атрибутами нужно как можно раньше, при этом как минимум прислушаться к мнению старших родственников совершенно необходимо. И тем таких не будет. И форумов ;)

 

З.Ы. а настоящая клиника - это сейчас сидеть, выискивать, используя все свои клоны, сообщения какого-либо человека по всему форуму и минусить везде подряд :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah: :ok:

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте. 

Мне давно понятно, что  приживается то новое, которое по сути своей - хорошо забытое старое. Бесполезно начинать с нуля, не учитывая предыдущий опыт, тем более, когда этот опыт имеет вековую историю. В народе всегда существовали традиции, надо хотя бы знать о них. К сожалению, современные молодые люди не только не любознательны, но и не любопытны. Всё сдвинулось с проторенного пути, молодыми сейчас считаются и 30, и 35-летние, женщины в 40 лет рожают первого ребёнка, а мужчины порой до старости не взрослеют, потому что взрослость - это способность брать на себя ответственность за то, как ты живёшь, плюс ответственность за своих близких, в первую очередь за семью. Институт семьи упростился до того, что сожительство называют гражданским браком... Отсюда и понятия, и взгляды, и потребности. От незнания, от пренебрежения к истории, от необразованности.

Идеология на государственном уровне не сформулирована, каждый создаёт свою идеологию, вплоть до непотребной теории, построенной на вседозволенности.

Когда я слышу от человека утверждение о том, что он ничего не боится, то мне сразу понятно - он боится себя самого, это в нём главное, а всё остальное - бравада.

Ссылка на комментарий

дык этот парень на серьезный шаг не решился - где свадьба? поэтому девушка и боится..

Ссылка на комментарий

Чего она боится? Боится с любимым человеком жить?  Так она его заранее огорошила заявлением о том, что детей не хочет без объективных причин пару лет минимум, какая свадьба, зачем? Я сам из дефективных, считающих семью без детей предприятием как минимум бесполезным, а то и вредным. Всякое бывает, бывает усыновляют когото люди, которые друг друга любят, но сами не могут, а здесь совсем другое….

Впрочем я не об этом, это всё в теме обсосано со всех сторон многократно, я о ставшем нормой мировоззрении, о тенденциях в обществе, благодаря которым полемика на такую тему вообще возможна, хотя на мой патриархальный взгляд здесь и обсуждать нечего. Если девушка (28ми кстати лет) чего и боится, так только того, что этот любимый, для неё видимо лишь очередной из длинного ряда таких же любимых (на основании слов о том, что в жизни раньше много было всякого), при каких-то отклонениях в жизни от устойчивого равновесия, свалит как и его предшественники. И хочет гарантий, но каких – не знает. Вот до чего мы все дожили. Встретит девка в кои веки нормального парня наконец и не знает, верить ему или нет, потому что привыкла не пойми с кем якшаться, а этот не такой. И окружающие её такие же собирательницы жизненного опыта, вся ценность которого сводиться к тому, чтобы по мере накопления убедиться в его ненужности и ошибочности, вторят: точно – псих.

Ссылка на комментарий

согласен с г-жой Смириной: всё пущено на самотёк. партию из общественной жизни выбросили, церковью заместить по-новой так и не смогли, большинство людей к самостоятельному мышлению неспособны, отсюда полное отсутствие жизненных ориентиров. и в России народ всё-таки в основном умный и с широким кругозором, благодаря советскому всеобщему образованию, - ещё неплохо справляемся, многие задумываются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...