Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотра
    10 992

САМОЦЕННОСТЬ (РАБОТА С ЧУВСТВАМИ)


Наталья Черкасова

752 просмотра

blog-0335753001496239752.jpg

Ценность чего бы то ни было дается нам в эмоциональном познании. То есть ценности мы чувствует. Да, интеллектуально мы тоже можем произвести оценку чего-то или кого-то, взвесить все “за” и “против” и прийти к выводу: “Это хорошо для меня”. Однако, скорее всего, сразу или через некоторое время, то, что мы выбрали интеллектуально потеряет для нас всякое значение – нас не будет к этому притягивать, мы не будем хотеть иметь с этим дело. Отсюда следует, что себя как нечто ценное можно только почувствовать. Поэтому, в том случае, если есть проблемы с самоценностью, важно УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ СВОИМ ПЕРЕЖИВАНИЯМ И ЧУВСТВАМ. В своих переживаниях мы узнаем свои потребности, влечения, настроения, а значит мы узнаем себя и становимся к себе ближе.

 

Однако правильно распознавать свои чувства – не простая задача. Дело в том, что многие из нас привыкли их искажать. Это связано с тем, что в раннем детстве наши чувства подавлялись. Нам запрещали злиться, когда нас обижали; нас заставляли чувствовать себя виноватыми за свои чувства – ведь для нас хотели только хорошего, а мы неблагодарные…..; наши оскорбленные чувства никто никогда не замечал. С самого раннего возраста мы усваивали, что от накопившихся чувств можно избавиться с помощью гнева, насилия и оскорблений или, направив гнев на себя.

 

Также, в работе с чувствами стоит обратить внимание:

- Не используется ли одно чувство для блокировки другого. Например, за злостью скрывает обида, страх, грусть;

 

- Не используются ли чувства, для манипулирования другими людьми;

 

- Позволяете ли вы чувствам других людей управлять вашими мыслями и переживаниями (зависимость моего состояния от состояния другого человека). В такой ситуации нужно найти себя со своими мыслями и чувствами;

 

- Считаете ли вы, что проявление чувств является признаком слабости;

 

- Блокируют ли ваши мысли чувства или чувства мысли;

 

- Вы обвиняете других в своих переживаниях, проваливаетесь в жалость к себе, чувство вины, вместо того, чтобы разбираться в том, что со мной происходит и предпринимать какие-нибудь действия.

 

Распознавание своих истинных чувств – работа сложная. И это всего лишь один аспект в работе по укреплению самоценности. Вероятнее всего, вам потребуется помощь специалиста. Тем не менее, изучайте и работайте со своими чувствами. И помните, что чувства - ваши друзья, а не враги!

 

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...