Перейти к содержанию
  • записей
    15
  • комментариев
    37
  • просмотров
    10 990

ЗДОРОВАЯ И НЕЗДОРОВАЯ ТРЕВОГА


Наталья Черкасова

581 просмотр

blog-0000441001511250711.jpg

Многие виды тревоги являются здоровыми. ЗДОРОВАЯ ТРЕВОГА характеризуется тем, что накал чувства тревоги адекватен уровню угрозы или опасности. Например, я могу испытывать очень много тревоги, когда я нахожусь в непосредственной близости с автомобильной аварией. Это здоровая реалистичная тревога и она помогает выжить, являясь сигналом, который привлекает внимание к тому, что мы можем предотвратить или избежать (опасность), либо с чем можем бороться (угроза).

_________________________

НЕЗДОРОВАЯ ТРЕВОГА (НТ). Сюда относятся все фобии (преувеличенный страх), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), Панические расстройства, генерализованное расстройство страха (характеризуется наличием стойкой тревоги без привязки к конкретным ситуациям или объектам), тревожное личностное расстройство (тревога как черта личности).

________________________

Характерные особенности НТ:

 

1. НТ ограничивает мою собственную активность, меня самого, делает меня пассивным, парализованным.

 

2. НТ также ведёт к искажению (сужению) восприятия и фиксации поведения на однотипных реакциях. Например, жена не один год будет избегать конфликтов с мужем (фиксированное поведение), потому что боится остаться в одиночестве. А также будет искать сигналы, говорящие о том, что муж отдаляется, хотя это не так (искажение реальности). Или при ОКР человек моет руки 10 раз в день по 10 минут, чтобы снизить уровень тревожности (фиксированное поведение).

 

3. Типичная характеристика патологической тревоги – иррациональность, недосягаемость для рациональных аргументов. Человек не понимает почему он испытывает страх, хотя сам понимает его неразумность. Такому человеку бесполезно говорить: «Вам не нужно так тревожиться, это реально не такая страшная ситуация для вас».

 

4. Интенсивность тревоги неадекватна ситуации. Например, я могу испытывать очень много тревоги каждый раз, когда начальник вызывает меня к себе, хотя свою работу я делаю хорошо и за 10 лет нареканий не было.

 

5. В НТ человек перестаёт быть свободным – человек не может делать то, что он хочет. Он не может летать на самолёте, но очень хочет путешествовать. Он боится публичных выступлений, но для него важно поделиться результатами своей работы. У него социофобия, но он очень хочет общаться с людьми. В здоровой тревоге человек все же может действовать, как он хочет.

____________________________________________________________________________________________

ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ с 10:00 до 20:00 в будние дни по телефону - 8 (916) 262-63-41 (позвонить, написать SMS или в WhatsApp)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...