Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    467

Ребенок переживает смерть домашнего питомца - что делать?


katmad

372 просмотра

Буквально сегодня мне задали такой вопрос:

 

"Вчера потеряли своего члена семьи (совсем((. Киска жила с нами больше 12 лет, все чувствуем печаль... Как быстро справиться с чувством горечи и завести новое животное? Нужно ли быстро "замещать" или должно время пройти? Дочь переживает сильно, все ждет, вдруг вернется или как-то мы сами можем нашу Люську вернуть(.Нужно ли дать ребенку время погоревать, ведь это тоже опыт потери кого-то близкого?"

 

Сейчас очень многие содержат домашних питомцев, проблема ухода животного в мир иной насущная, а вопрос отношения детей к смерти любимцев стоит довольно остро. Поэтому, собственно, я и пишу этот текст.

 

Итак, что перво-наперво я хочу сказать: обычно горе проще пережить, когда появляется кто-то, о ком нужно заботиться. Причём, в идеале у этого «кого-то» должна быть трагичная судьба. Например, вы спасли замерзающего котёнка на улице, защитили его от нападающих дворняг и так далее.

Если просто сказать: «Доча, пойдём купим новую кошку», ребёнок может принять эту идею в штыки, мол, мне не нужна новая, я хочу нашу!..

Но можно принести котёнка (можно и даже лучше из приюта взять) и рассказать трогательную историю, как вы шли с работы, услышали плач котёнка из подвала или же с трудом отбили его от бездомных собак. Попросить ребенка помочь вам позаботиться о найденыше, ведь он замёрз и голоден, столько всего пережил. В такой ситуации большинство детей почувствуют себя нужными этому малышу. Ваших безвременно почивших животных они не забудут, но заботы о новом питомце помогут отвлечься от тяжелых мыслей.

 

Но что делать, если сын или дочь зацикливаются на проблеме и погружены в мысли о возвращении животного к жизни? Сегодняшнее письмо чуть позже получило продолжение:

"Дочь собралась на самолете лететь (мы сказали, что где-то, может, на облачках наша киса), думает, что сможет ее забрать и домой вернуть".

 

В таком случае ребенка необходимо успокоить, но при этом мягко подвести к тому, что любимец больше не вернется.

Как это сделать? Можно попробовать сказать, что киска ушла по радуге в свой кошачий рай. Теперь ей там хорошо, у неё ничего не болит, она там играет с другими кошечками и всегда помнит о вас. Но вернуться оттуда нельзя.

 

Печально, но не всегда родители обращают внимание на глубокие переживания ребенка по поводу кончины любимого животного. Родительские чуткость, внимание и любовь очень здорово помогают детям пережить горе, не стоит отмахиваться от них, даже если речь идет о "всего лишь" хомячке или попугайчике. Ведь именно участие взрослых поможет в будущем избежать появления психологических травм и нервных расстройств.

  • Нравится 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...