Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 890

Исправление речи во взрослом возрасте.


Алёна7

4 585 просмотров

blog-0429560001447142510.jpgДоброго времени суток всем, кто читает тему . :)

 

Буквально вчера на приёме у себя в кабинете в очередной раз услышала недоумённый вопрос: "А что, разве можно исправить речь взрослому человеку? "

 

И захотелось мне написать : не только можно, а и очень даже успешно.

 

Частенько , не занявшись звукопроизношением в детсве , взрослый человек комплексует или просто отчаивается что-то изменить , да и стереотипы играют роль : речь сформирована - значит работа над ней не принесёт успехов. Говорю вам из своего многолетнего опыта : работать над своим звукопроизношением, дикцией, выразительностью можно всегда, в любом возрасте А сколько радости и свободы доставляет самому говорящему чистая и правильная речь )) Если раньше он стеснялся общаться, считал, что все обращают внимание на его небольшой недостаток, то , овладев необходимыми навыками, он говорит легко и свободно. Люди расцветают прямо на глазах . А казалось бы.. подумаешь, ну буковку не произносит правильно, а сколько неудобства и нервов, оказывается, это приносит.

 

Я уже не говорю о заикании. По нему вопросов ещё больше. Вот представьте: приходит на приём 30-летний человек и , сомневаясь, начинает выспрашивать : поможет ли ему лечение??? Ведь всё ж столько лет стажа судорожной речи..... И тут мой ответ однозначный: " Поможет!"

 

Я особенно люблю заниматься со взрослыми пациентами .

У них всегда есть стремление, желание и усердие. А как известно, если есть цель , то находятся и средства по её достижению. Я не скажу, что работа над речью проста , но она всегда приносит свои положительные плоды. Если человек старается, верит в себя , то и результат не заставит долго ждать. А моя задача просто направить усилия пациента в нужное русло .

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи, письма, чтения, голоса - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

 

Можете написать мне личное сообщение, но для этого надо зарегистрироваться на форуме.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Алёна, здравствуйте.Вы очень помогли мне.Сейчас моя речь мне нравится.А общаться с людьми приятно и легко.Спасибо!

 

С уважением, Диана.

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Диана, спасибо на добром слове. Вы же знаете мой принцип: проблему победить можно только, объединив усилия. Как говорил Авиценна, "нас трое — врач, больной и болезнь. Если врач с больным не объединится, болезнь не победить".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...