Перейти к содержанию
  • записей
    39
  • комментария
    32
  • просмотров
    35 655

Причины депрессии


gorojanka

863 просмотра

blog-0687399001447436688.jpgЧеловек в депрессии глазами психолога

или

Психологические причины депрессии

 

Подавленные чувства как причина депрессии

Неприятные и тяжелые эмоции (например: гнев, обида, зависть, злость) люди склонны подавлять. Общество не приветствует их открытое выражение. Это приводит к тому, что люди свои чувства скрывают не только друг от друга, но и от самих себя. И о последствиях подобных психологических игр, естественно, не задумываются.

А скрытые чувства и эмоции остаются внутри навсегда и, накопившись, приводят к глубочайшей депрессии.

Совет психолога: крайне важно уметь выражать чувства и эмоции. Это путь к внутренней гармонии. В центре внимания способ, которым мы будем избавляться от нахлынувших эмоций. Важно, чтобы любое действие, которые вы выберете для избавления от негатива, было безопасно как для вас, и и для вашего окружения.

 

Затянувшийся стресс – прямой путь к депрессии

Стресс и депрессия - близкие родственники. Затянувшийся во времени стресс чаще всего и становится причиной депрессии. Стрессы бывают разные: чем сильнее воздействие на психику человека, тем ярче его реакция на ситуацию. Тем меньше времени потребуется для того, чтобы стресс выбил человека из колеи и вызвал состояние уныния и подавленности. А это, как мы уже знаем, признаки депрессии.

Совет психолога: важно в момент появления стрессовой ситуации научиться понимать свое состояние и предпринимать меры психологической самопомощи, чтобы своевременно преодолеть стресс и не позволить ему перерасти в депрессию.

 

Психологические травмы и депрессия

Любая травмирующая нашу психику ситуация также легко становится причиной депрессивного состояния. Как правило это достаточно серьезные жизненные обстоятельства: развод, смерть близкого человека, угроза жизни, которые провоцируют сильнейшие душевные переживания. Лучше, если выход из травмирующей ситуации произойдет под контролем психологов. Но, к сожалению, не всегда это возможно, причем по разным причинам. Например, потому что сама тяжелая ситуация случилась в детстве. Если у человека не было возможности переболеть ею полностью, то во взрослом состоянии она напомнит о себе в виде скрытой (неявной) депрессии. И тогда человек и сам не понимает своего подавленного состояния, и теряется в догадках о его причинах.

 

Завышенные требования к самому себе - внутренний ад

Для людей, страдающих депрессией, свойственно предъявлять завышенные требования к своей персоне. Человек, пребывающий в депрессии, на вопрос: "Каким он себя видит в будущем?", выдаст бесконечный список крайне жестких и высоких требований к себе. Такой человек ставит амбициозные цели и крайне болезненно оценивает свои результаты по их достижению. При чем - во всех сферах жизни: начиная от бытовых вопросов, и заканчивая вопросами самосовершенствования. В итоге, осознание собственного несоответствия своему же образу "идеального Я" , повергает человека в стресс. И стресс этот непростой, потому что злость и агрессия направляются на самого себя. Внешне это может выражено в излишней самокритике, а внутренне в чувстве неудовлетворенности своими жизненными показателями. Всё это в сумме - прямая дорога к депрессии.

 

Мысли определяют жизнь

Депрессия - это всегда негативные мысли и установки.

· У меня ничего не получится

· Я не способен

· Я не достоин лучшего

· Мир настроен против меня или все вокруг хотят сделать мне плохо

Подобные убеждения часто формируются в самом раннем детстве. У взрослого человека они приводят к автоматическим реакциям на происходящее вокруг. Человек как бы заранее знает ответы на все свои вопросы и в своем поведении четко руководствуется этим своим знанием.

Мнение психолога: образ мыслей можно изменить - самостоятельно или с помощью психолога. Устранив причину депрессии в виде негативных мыслей, мы становимся более спокойными и счастливыми.

 

Депрессия на почве нереализованных потребностей

Если долго отмахиваться (по разным причинам: не могу себе позволить, меня не поймут, нет ресурсов и прочее) от того, чего очень хочется, то погрузиться в глубокую депрессию.

Совет психолога: критично для душевного здоровья - умение/неумение прислушиваться к свои внутренним желаниям. Откажитесь от ограничения в виде "заниженной самооценки". Это позволит вам поставить на первое место свои потребности. Важно научиться думать о себе! Это отличный способ избежать нарастающей неудовлетворенности своей жизнью.

 

Еще больше информации о том, как выйти из депрессии на сайте СтильАнтиСтресс

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...