Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 929

Влияние эмоций на заикание.


Алёна7

1 971 просмотр

blog-0051665001464203804.jpg

Вначале хочу напомнить: о моём подходе к коррекции речи при заикании можно прочесть в теме КОРРЕКЦИЯ ЗАИКАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ, МОЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ЗАИКАНИЯ,

Как известно, от эмоциональности человека зависит очень многое. И в контексте заикания эмоциям по праву принадлежит одна из ведущих ролей.

 

Представьте себе ситуацию, когда заикающийся человек хочет что-либо сказать и у него не получается, или он говорит очень плохо.

Например, хочет выразить какую-нибудь мысль в общении - а не получается или выходит какой-то сумбур.

Эта ситуация закономерно рождает ряд отрицательных эмоций, которые далеко не всегда исчезают бесследно.

 

Что это за эмоции?

У каждого своя эмоция и в своей мере.

 

Обозначу общие реакции, разделив их условно на две части:

Эмоции, которые проявляются резко, сильно и быстро затухают, и эмоции, которые подспудно присутствуют почти всегда и накапливаются постепенно и незаметно.

 

К первому типу можно отнести раздражение, обиду, вспышки агрессии (Например, говорят, что хотелось проклясть все на свете, провалиться под землю) и др. Ко второму типу отнесем недовольство собой, судьбой, своим дефектом (претензии и др.).

 

Конечно, это деление условно. Неприятные ситуации рождают, как правило, и те и другие эмоции.

 

При появлении такого рода эмоций существуют по крайней мере два пути, по которым может пойти дальнейшее существование эмоции.

 

Первый путь - эмоция выражается в действии и проживается так или иначе, исчезая бесследно.

Например, накричали на нас - мы идем в тренажерный зал, долбим грушу и наше раздражение "улетучивается". Или мы позволяем себе прочувствовать эту негативную эмоцию и выражаем ее тем или иным способом, и она через некоторое время сама себя изживает.

В любом случае эмоция трансформируется и не наносит нам вреда.

 

Второй путь: человек запирает эмоцию вглубь себя и не позволяет ей выразиться, не позволяет себе прожить эмоцию.

И в этом случае эмоция уходит внутрь человека ( условно говоря, в сферу бессознательного) и начинает управлять человеком, то есть программировать человека на ситуации аналогичные той, в которой эта эмоция появилась.

И здесь получается порочный круг: Возникшая ситуация неуспеха вызывает определенные эмоции, а они, не получив разрешения, создают новые такие же неудачные ситуации.

 

К сожалению, заикающиеся чаще всего идут именно по второму, непродуктивному пути.

 

В контексте заикания это выглядит так: ситуация речевой неудачи рождает вспышку негативных эмоций, которые не находят своего естественного разрешения и запираются внутрь, а попав внутрь они начинают вызывать следующие ситуации речевых неудач.

 

Тот же порочный круг.

 

К сожалению, такие моменты имеют тенденцию накапливаться и в худшем случае, заикающийся несколько лет или десятилетий накапливает в себе большой багаж этого "добра".

 

Но не все так плохо.

 

К счастью, есть множество механизмов очищения от ненужного эмоционального хлама.

 

Рассмотрим некоторые из них (которые оказались доступны применительно к проблеме заикания).

 

Во - первых, нужно разорвать порочный круг: ситуация - эмоция - ситуация.

Это непросто, но для начала нужно занять такую мировоззренческую позицию, при которой вы не будете при каждом случае речевой неудачи впадать в состояние кролика перед удавом и генерировать букет отрицательных эмоций.

Нужно занять такую позицию, при которой что бы ни случилось, вы спокойно оцениваете ситуацию и принимаетесь за ее разрешение.

Поскольку вы не добавляете негативных чувств внутрь себя, то уменьшается фактор, который собственно и создает ситуации речевых неудач.

 

Это легче сказать, чем сделать. На такое переосмысление иногда уходят месяцы работы. Этому процессу можно и нужно помочь.

 

Один из способов помощи - это ведение дневника.

Вы берете чистый лист бумаги и делите его на три части двумя вертикальными линиями. В первой колонке вы описываете ситуацию (можно не очень подробно). Во второй колонке вы описываете свою реакцию и чувства. В третьей колонке вы пишите то, как бы вам хотелось реагировать на подобные ситуации.

 

Например, вы пишете:

 

1. Я пошел в магазин и мне наступили на ногу.

2. Я страшно разозлился и обиделся, хотя понимал, что меня не хотели обидеть.

3. Я знаю, что придаю избыточное значение этой ситуации. И впредь я буду относиться к этому спокойнее.

 

Это примерный текст, в третьей графе вы можете выбрать то, что вам подходит больше.

Постепенно вы сможете перепрограммировать себя и реагировать более спокойно и достойно на проблемные ситуации.

Занимает такая работа 10-20 минут в день.

 

Это мы перекрыли только поступление свежих негативных эмоций, а что делать с теми, которые уже накопились в нас?

 

Очень полезно заниматься индивидуальной психотерапией с квалифицированным специалистом. Особенно, если он поможет перепрожить ранние обиды и переживания.

 

Чтобы проработать и отпустить те эмоции, которые завязли в вас глубоко, можно постоянно (пару раз в день) вести дневник, описывая те переживания, которые будут появляться в течении дня или специально вызывать в памяти те события, которые были болезненны и писать дневник из той ситуации, обозначая свои чувства и переживания.

 

Очень полезно заниматься агрессивными видами спорта, хотя таким образом хорошо поддаются более свежие недовыраженные эмоции.

 

Очень глубокая работа происходит при подготовке к "суперсложным" речевым ситуациям.

 

Например, вам предстоит завтра выступить с докладом.

Если у вас есть проблемы в этой области, наиболее вероятно, что у вас накопилось много подавленных чувств и переживаний относительно говорения на публике. Возможно, уже был негативный опыт. Именно эти подавленные чувства программируют вас на повторение старого негативного опыта.

И если их перепрожить раньше самого события - нечему станет программировать вас на повторение неудачного исхода (или вероятность его значительно уменьшится).

 

Нужно сесть, успокоиться и очень медленно просмотреть будущее выступление во всех подробностях. Проживите разные варианты.

Прочувствуйте худший вариант - ведь предположительно он может произойти. Представьте самое страшное: у вас ничего не получается, выходят одни запинки, зрители недоумевая, начинают поглядывать, кто-то начинает догадываться о вашей "маленькой проблемке", кто-то уже тихонько посмеивается.

 

А теперь обратитесь к своим чувствам. Что вы чувствуете?

Обиды, раздражение, вспышки злости, унижение? Позвольте проявиться именно тому, что вы боитесь больше всего.

Если вы позволили себе увидеть эти чувства - значит их уже стало меньше. Эмоция выражается, когда человек позволяет ей проходить через себя, хоть это и бывает немного болезненно.

 

Можно помочь себе (хотя это и не обязательно), выписывая на бумагу то, что вы чувствуете, проживая заранее эту ситуацию.

 

Иногда бывает необходимо несколько раз или десятков раз мысленно проживать такие ситуации, чтобы они уже не вызывали паники и сильных негативных чувств.

 

Все описанные выше приёмы работают только тогда, когда заикающийся уже подготовлен к изменениям, когда в содружестве со специалистом проработан такой механизм, как психологическое сопротивление, который включается всегда при попытках перестроить пусть патологический, пусть приносящий много страданий, но привычный стереотип и речевого и эмоционального реагирования .

 

Конечно, нужно помнить, что процесс высвобождения глубинных эмоций может быть длительным. Не все происходит с первого раза.

Этот процесс требует времени и работы со специалистом логопедом-нейропсихологом, который занимается решением подобного рода проблем.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи, письма, чтения, голоса - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

 

Можете написать мне личное сообщение, но для этого надо зарегистрироваться на форуме.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...