Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 895

Деструктивный внутренний критик... Когда он зарождается?


Алёна7

1 950 просмотров

blog-0235456001484311959.jpg

Упрёки, самоуничижение, самоедство, комплексы, блокирующие даже попытки измениться и выйти за рамки ограничивающих убеждений... Откуда всё это берётся?

 

«Как же ужасно я выгляжу!», «Моих мозгов никогда не хватит, чтобы это понять», «Я не заслуживаю лучшей жизни» – ну и так далее. Не найдется такого человека, который хотя бы иногда не обращал к себе подобные упреки. А поскольку пользы в них нет никакой, попробуем отнестись к себе более доброжелательно и конструктивно.

 

Все, разумеется, начинается с раннего детства. Представьте, что ребенок неловким движением опрокидывает, например, стоящую перед ним чашку с молоком. Случайно ломает дорогую игрушку, роняет на пол любимую родительскую вазу – и так далее, перечень прегрешений безгранично широк, и каждый из нас в чем-нибудь таком непременно повинен. Что следует дальше? В лучшем случае – сокрушенный родительский вздох, в худшем – гневный крик. «Ну как же можно быть таким неуклюжим?», «Наказание, а не ребенок» и – неизбежное «Как тебе не стыдно?!» в финале. И нам стыдно. Нам очень стыдно, мы мучительно переживаем, что с нами что-то, оказывается, не в порядке, что мы – плохие.

Конечно, родители вовсе не хотят вселить в нас это чувство, но ровно таким и оказывается результат. И уже очень скоро в любой неприятной ситуации мы неизбежно слышим все те же слова. Только произнесенные уже от первого лица: «как же мне не стыдно, как же я плохо поступаю». В нас поселяется внутренний критик. Причем поселяется в самой глубине наших неосознанных реакций. Образно говоря, этот процесс сродни некоей компьютерной программе, которая устанавливается в нашем мозге на уровне нейронных связей. И беспрерывно воспроизводит одно и то же действие – ругает нас, ругает и еще раз ругает.

 

Внутренний критик вовсе не безобиден. Заниженная самооценка, тупик вместо карьерного роста и невозможность выбраться из вредящих нам взаимоотношений (лучшей карьеры и лучших отношений мы не заслуживаем! – торжествующе сообщает нам наш критик), снижение творческих способностей, а во многих случаях – еще и формирование склонности к зависимостям и другим типам саморазрушительного поведения – вот далеко не полный список опасностей. И не стоит обольщаться пустыми надеждами, уговаривая себя, что конструктивная критика всегда полезна, а называть вещи своими именами – признак силы характера и честности. Никакой пользы от деструктивного внутреннего критика нет. Весь его смысл в том, чтобы удержать нас в рамках привычного минимума действий, сузить границы, не дать попробовать силы в чем-то новом и неизведанном. А вдруг мы не справимся, ошибемся? Опрокинем чашку с молоком и уроним вазу?

 

Не исключено, конечно. Но без этого мы не развиваемся как личности. И хуже того: защитный механизм, направленный вроде бы на обеспечение нашей безопасности, на поверку приводит к противоположным результатам. Нередко мы не решаемся оставить работу, которая губит наши таланты, или разорвать отношения, в которых нас унижают, по совету все того же заботливого критика. И приносим себе куда больший вред, чем принесли бы нам даже десятки ошибок на пути вперед.

____________________________________________________________

 

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи, письма, чтения, голоса - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

полезная статья.. Внутреннее чувство вины еще и провоцирует различного рода психосоматику физического уровня, а это уже сигнал.. Но вопрос как с этим справляться

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Бороться не нужно)) Почему я так написала... Любая борьба вызывает сопротивление, которое ведёт к ещё большей эскалации проблемы. Необходимо понять и проанализировать. Как говорится, что сложилось , то сложилось, в прошлое не запрыгнешь и ничего не изменишь. Убеждения сформировались и руководят человеком на бессознательном уровне. Вы ещё не успеваете подумать, а реакция пошла и вот вас уже несёт  по волнам эмоций, которые потом вы осуждаете путём самоедства и убийственной самокритики. Поэтому понимание , анализ и поиск путей выхода, а затем и практическое применение  - вот план перестройки старого реагирования. Единого рецепта нет, потому как у всех своя история и свои ограничивающие убеждения. Поэтому что? )) Надо общаться непосредственно с психологом и искать вместе с ним свой собственный путь  К СЕБЕ . 

Ссылка на комментарий

По поводу разбитой вазы. Тут на мой взгляд, противостояние материального и морального.

 

С одной стороны жизнь учит что за все надо платить, родители, я так понимаю, думают что чувство вины после наказания должно пробудить ответственность за свои поступки и проступки, знать цену вещам и чужому труду.

 

А с моральной точки зрения эта разбитая ваза не стоит ровным счетом ничего, даже испорченого настроения у ребенка, ведь дело уже сделано и вазу не вернешь.

 

Деструктивного внутреннего критика воспитывает огромное количество окружающих людей, на работе, в школе университете и просто проходие люди.

 

Мне кажется корень этой проблемы именно в конфликте материальности и моральности. С моральной стороны изливать негатив на человека за проступок плохо, с материальной - необходимо (по крайней мере так некоторым людям кажется), ведь все имеет цену.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, этот критик сидит глубже, чем раннее детство, и является чем-то вроде генетической составляющей человека, иначе он не проявлялся бы у всех людей. Насчет того что роль его только лишь отрицательная, трудно сказать - иногда все ж даже стратегия терпилы ограждает от плохих последствий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...