Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотров
    36 266

Гибкость и адаптивность сознания.


xeL4

670 просмотров

Человек живет и на экваторе при +50 и в пустынях и в средней полосе и в тропиках и за полярным кругом. Кто то живет бездомным, кто то живет во дворце. Так что же есть общего у всех людей?

 

Это адаптивность и гибкость сознания. А проявляется гибкость сознания в том что приобретая что либо, человек воспринимает это как благо, пользу и радость. Только проходит какое то время и человек привыкает к этому, перестаёт это ценить, любить и быть благодарным за то что он имеет. Когда человек теряет что либо он воспринимает это как горе и потерю, хотя проходит какое то время и человек привыкает к новой ситуации и обстоятельствам.

 

1. Можете вспомнить, что вы приобрели за последний год, два, десять?

 

2. Можете вы вспомнить что вы потеряли за последний год, два, десять?

 

 

 

Человек это динамичная система, ежедневно он получает новую информацию и меняется. Кто то делает это более менее осознанно, а для кого то изменения происходят минуя понимание и осознание. Чем больше во времени растянуты изменения тем сложнее их осознать и зафиксировать. Быстрые и резкие изменения принимаются тяжело и при низкой гибкости и адаптивности сознания, человек может начать уходить и прятаться от новой, изменившейся обстановки, он ее отрицает.

 

1. Как вы реагируете на радостные события?

 

2. Как вы реагируете на события которые вас печалят и расстраивают?

 

 

 

Как правило пластичная адаптация у человека с теми объектами и субъектами которые его постоянно окружают и привычны (как растут свои дети, изменение своей внешности и поведения, и тд.). День за днем одно и то же сливается и перестает различаться и фиксироваться.

 

 

 

Возьмите свою старую и новую фотографии и посмотрите как вы изменились.

Возьмите фотографии своих детей и посмотрите как они изменились.

 

 

 

Намного проще фиксировать изменения которые происходят у окружающих (быстро растут чужие дети, происходят какие либо значительные покупки или потери).

 

Свои же изменения спустя определенное время становятся обычными и привычными. Покупка вещей, ремонт, покупка авто и квартиры, смена работы и тд. Сначала человек фиксирует их, затем привыкает и перестает их замечать и ценить и начинает видеть их минусы и недостатки.

 

 

 

1. Посмотрите на то что вас окружает и что вы чувствуете когда смотрите на это?

 

2. Можете ли вы вспомнить чувства, которые испытывали когда у вас это появилось?

 

 

 

Так же на человека воздействуют внешние факторы. Происходит какая либо катастрофа или теракт и в людях вспыхивает чувство сострадания, желание выразить соболезнования и единство с пострадавшими. Проходит какое то время и это забывается, уходит на задний план.

 

Можете ли вы вспомнить сколько терактов, катастроф было за прошедший год, два, десять?

 

 

 

То же самое происходит и с положительными новостями, человек радуется чувствует свою сопричастность и хочется поделиться этим с окружающими. А потом привыкает к этому и относится к этому как естественному состоянию, перестает ценить то что имеет.

 

Какие радостные события приходят на ум за последние год, два, десять?

 

 

 

На самом деле всё что происходит содержит в себе урок и возможность развития. Это как своеобразная тренировка и игра. Чем гибче и адаптивнее сознание тем легче он проходит эти уроки. Ведь любое событие содержит в себе как возможности, так и ограничения. Любое событие можно рассмотреть с точки зрения могло быть хуже, и с точки зрения могло быть лучше (стакан на половину пуст или наполовину полон?). Любое событие содержит в себе как плюсы так и минусы (зависит от точки зрения), чем больше различных плюсов и минусов человек видит в событии тем выше его гибкость и адаптивность. А для того что бы видеть больше плюсов и минусов необходимо быть открытым, трезвомыслящим, начитанным и разностороннее развитым, уметь думать и анализировать.

 

 

 

Главная проблема адаптивности и гибкости заключается в том что человек легко и хорошо видит изменения которые происходят с окружающими и при этом ему очень тяжело и сложно зафиксировать изменения которые происходят с ним самим (в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревно не замечаешь).

 

Если происходит конфликт, разногласие или отсутствует взаимопонимание, то гораздо проще обвинить своего оппонента в том что он не понимает нас, чем постараться услышать, понять и осознать, то что он хочет, и опираясь на то что он хочет создать общее видение и общие цели. Если же собеседник имеет слишком низкую гибкость просто согласиться с ним или извиниться, что бы избежать обострения разногласий и конфликта.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

8 месяцев назад я расстался с девушкой. Гуляли с ней не долго,но учитывая что у меня не было большого опыта отношений,для меня она запала в психику. Могу сказать что сейчас мне полегчало, но тогда было очень больно и не приятно. А сейчас просто,мерзко и не приятно,то как человек со мной поступил.

 

За это время я нашел работу,успел на ней закрепиться,решить проблему с деньгами. Это да,я осознаю.

 

Но как вы сказали человек ко всему привыкает раз, и два - список задач и проблем все время обновляется.

Ссылка на комментарий
8 месяцев назад я расстался с девушкой. Гуляли с ней не долго,но учитывая что у меня не было большого опыта отношений,для меня она запала в психику. Могу сказать что сейчас мне полегчало, но тогда было очень больно и не приятно. А сейчас просто,мерзко и не приятно,то как человек со мной поступил.

 

За это время я нашел работу,успел на ней закрепиться,решить проблему с деньгами. Это да,я осознаю.

 

Но как вы сказали человек ко всему привыкает раз, и два - список задач и проблем все время обновляется.

 

Важно осознавать то что имеешь. Если осознание отсутствует, то пока гоняешься за новым, будешь терять то что имеешь.

А если осознание присутствует, то начинается приращение во всех областях деятельности.

Так же начинается постоянное улучшение того что имеешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...