Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотров
    198 186

Антонина Слонь

582 просмотра

зависимости – это всегда про боль.

 

любая зависимость (пищевые\сексуальные\химические\игровые и т.п.) - про попытку найти регулятор и обезболивание для достижения баланса, когда личность испытывает ощущение дисбаланса и бесконечной внутренней боли и пустоты.

 

очень тонкая грань – разделяет аддикцию от допустимого уровня невроза.

основной критерий: возможность отказаться от чего-либо к чему привязаны и существовать безболезненно если пропадает объект привязанности не ощущая себя бесконечно несчастными.

 

 

пример, болезненный трудоголизм – социально одобряемая аддикция, продуктивный невроз, по сути своей не отличающийся по своей природе от пищевой или химической зависимости – так как в центре: попытка достичь баланса за счет бесконечного заполнения себя чем-то (в данном случае – деятельностью), заполнение внутренней пустоты, дикий страх остановки этой деятельности, и ощущение провала в бездну при отсутствии возможности осуществления деятельности.

поэтому после осознания зависимого необходимости помощи и прохождения первых шагов - всегда должна быть проведена глубинная психологическая работа по поиску первоначальной причины внутреннего личностного дисбаланса корни которого в боли и непринятии себя в «обычном» изначальном состоянии. если такая работа не проведена – происходит «трансформация» - одного типа зависимости в другой и хождение по кругу.

 

зависимости - лишь симптом, который ведет к боли и через который можно зайти в психологической работе - но не причина и не корень.

 

мы все в той или иной мере addicted при земной жизни – просто использующие свои аддикции продуктивно или нет. разница лишь в том что в какой-то момент личность не находит «подходящего» саморегулятора из социально приемлемых форм – и переключается на то что кажется более простым и доступным.

 

в духовности есть такое: «истинная свобода – это свобода даже от духовного метода и возможность быть в балансе и без него». так как привязанность к «методу» - тоже привязанность. но это очень высокий уровень развития личности, при жизни мало кем достижимый.

 

мы все зависимы в большей или меньшей степени – вопрос метода регуляции и возможности переключения без страданий.

 

p.s. химические зависимости по дальнейшей жизни без них – особенный разговор: «бывших» химических зависимых не бывает – так как формируются фактически не разрушаемые нейронные связи в головном мозге, поэтому кроме глубинной проработки необходима и постоянная возможность самоконтроля и поддержки.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Только сам человек может изменить свою жизнь. Обратив свой взор от внешнего к внутреннему. От того что хочет, к тому что имеет. И важно всегда держать в голове то что имеешь и что хочешь.

 

Ведь приобретая что либо, теряешь что то другое. Человек сам выбирает всё и отвечает за всё что с ним происходит, ведь это результат его собственного выбора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...