Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотров
    198 186

в продолжение темы про партнерство


Антонина Слонь

454 просмотра

в продолжение темы http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1752-%C2%ABseks-i-gorod%C2%BB-ili-high-demand-na-partnerstvo/

 

сейчас институт семьи не исчезает - меняется. то что нам непривычно - не значит что это неправильно.

да. сейчас сложный период который происходит во всем мире - период изменения в целом модели семьи и поэтому действительно перекосов в разные стороны и мы видим много манипуляций «позицией» «свободного человека» - при которой наблюдается безответственность и аморальность.

так же как и за "моделью традиционной семьи" - много лет скрывался страх одиночества и возможности просто вместе физически выживать.

 

сейчас все честнее - и поэтому мы в большей степени видим истинную природу человека и меньше шансов на иллюзии. люди не стали хуже - просто сам контекст происходящего в большей степени открывает то что ранее было надежно скрыто.

 

тема глубокая и всеохватывающая: тема свободы.

 

свобода - это огромное испытание для личности и социума.

так как социум в свое массе, во всем мире, не обладает настолько глубокой духовной и психологической культурой - что бы имея свободу - оставаться этичными, упорядоченными и гуманными – это очень высокий уровень развития личности (что в целом противоречит идее управления массами).

в общей массе социуму нужна структура, распорядок и понимание правил-следствий для это помогает нам чувствовать опору и ощущение стабильности бытия.

именно поэтому нам на уровне жизни в социуме - нужно сильное законодательство и жесткая исполнительная власть. жесткая и бескомпромиссная. так как природа человека – постоянно проверять возможность границ и возможность в своем поведении выйти за них (мы не сильно меняемся с трехлетнего возраста - когда постоянно прощупываем "насколько можем прогнуть мир").

 

пример который знает каждый,

тенденция к трансформации поведения экспатов, находящих длительное время в условиях стран снг (условиях отсутствия требований к культуре и отсутствия системы жесткой исполнительной власти, так называемого ими самими «беспредела») – тенденция к мимикрии поведения общества, так как есть бессознательное понимание что последствия не наступят и желание нарушить в той или иной мере границы очень соблазнительно.

и одновременное полное сохранение полного соблюдения поведенческих, культурных и законодательных требований – на родине и других странах с жесткой исполнительной властью.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...