Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    5 530

Где живут эмоции


AndreyRalko

1 086 просмотров

blog-0590232001481237167.jpg

Группе финских учёных, которая занимается исследованиями эмоций, удалось на основании данных самоотчетов составить карты «расположения» в теле базовых эмоций человека (злость, страх, отвращение, счастье, грусть, удивление) для разных возрастов (Hietanen, J.K., Glerean, E., Hari, R., & Nummenmaa, L., Bodily maps of emotions across child development. Developmental Science, 2016).

Для получения исходных данных испытуемым выдавались бланки с силуэтами человека, слова, обозначающие разные эмоции, и инструкция закрасить на силуэтах те области тела, где ощущения от конкретной эмоции проявляются быстрее и сильнее (на левом силуэте), и слабее и медленнее (на правом силуэте).

Суммарные данные о каждой эмоции были представлены в виде цветовых карт, на которых холодные цвета обозначают области низкой интенсивности эмоции, а теплые — высокой. Из этих результатов можно заключить, что злость, например, больше всего чувствуется в плечах и руках, страх и счастье «живут» в груди, а отвращение — в горле и животе. Видно также, что с увеличением возраста испытуемых локализации эмоций становятся более определенными.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...