Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 576

Самоисполняющееся пророчество


АринаА

844 просмотра

blog-0642837001481439746.jpg

Кто я и чью жизнь проживаю? Этот вопрос может показаться странным. "Ну я - это я, живу себе как получается, стараюсь жить как хочется". Но почему-то частенько бывает как в той поговорке : "Хочется как лучше, а получается как всегда". Несмотря на усилия изменить жизнь к лучшему и получить желаемое, чаще всего люди контрабандой , втайне от самих себя, реализуют самоисполняющиеся пророчества. Это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что оказывается верным. "Сам напророчил, сам и исполнил". Этот термин был сформулирован американским социологом Робертом Мертоном в 20-м веке. Он описывает его так: " Самоисполняющееся пророчество — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность". Проще говоря то, чего мы больше всего боимся - скорее всего осуществляется, поскольку нами движет страх или логические ошибки. "Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям».

 

Вот простой пример женщины, которая пишет о своей истории.

"Я устала и потеряна, из-за предательства. Я стараюсь отдыхать, находить как-то дела, гулять, сейчас начнется сезон интересных поездок. И это все отвлечет. Но сегодняшнее состояние будет прорываться. В самых неожиданных местах. Где-нибудь вечером на набережной или перед сном, или утром, когда будет пахнуть кофе. Или еще хуже, когда что-нибудь начнет срываться, возникнет сразу много проблем одновременно. Или когда я встречу кого-нибудь и все повторится. Меня снова предадут. А это будет, я знаю". В этом случае самоисполняющееся пророчество скорее всего будет реализовано через бессознательный выбор ненадежного партнера. Несмотря на действия, направленные к изменению ситуации.

Или вот еще пример: "Я очень боюсь развестись (все таки это второй брак), но чувствую что так и будет"

Самоисполняющиеся пророчества формируются и в детстве. Например: "Ты такая же , как твой отец! Ты вся в его родню, чтобы ей пусто было!" или "У всех дети как дети, а ты бестолковый!". И все - готово.

В фантастическом фильме «Матрица» в одной из сцен главный герой Нео отправляется на встречу с таинственной Пифией. Встреча происходит в обычной квартире на её кухне. Когда Нео только переступает порог, Пифия просит его не беспокоиться о вазе, после чего герой в недоумении оборачивается по сторонам, задевает стоящую рядом вазу и разбивает её. Нео второпях приносит извинения, на что Пифия замечает, что в них, как уже было сказано, нет необходимости, а также задаёт вопрос:

«Разбил бы ты вазу, если б я не сказала?»

Мы будем разбираться с тайными пророчествами и жизненными сценариями для того, чтобы жить свою жизнь - на психологической группе "Исцеление эмоциональных ран" http://innerbaby.tilda.ws

Присоединяйтесь для того, чтобы не заниматься полировкой по ржавчине, а найти первопричину неудачи и изменить жизнь к лучшему.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да так и есть.

Есть девушки, которые жалуются на личую жизнь, но когда их спрашиваешь: "так зачем же ты сама его выбираешь, он же плохой человек и это видно сразу?"

А они отвечают, что им как раз только такие и нравятся.

Ссылка на комментарий

Сам сегодня задумался, что человек абсолютно всё в своей жизни создает себе сам, и хорошее и плохое.

Рисует, как художник.

Случайностей не происходит,

И влияния извне никакого негативного нету.

Человек всё строит сам.

 

Большая мудрость заключается в том, чтобы увидеть, где же ты рисуешь себе плохое.

Где это начинается и берет свой корень.

Ссылка на комментарий

Сама по себе эта заметка также является самоисполняющимся пророчеством, так как опасения людей возводит в ранг пророчеств и люди начинают боятся даже думать о своём негативном опыте.(хотя все равно думают), Похоже на замкнутый круг: мысль - пророчество- рефлексия, опять мысль и т. Д. В простонародье это наверно называется себя накручивать.

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня негативные самоисполняющиеся пророчества исполнялись тогда, когда я забывал о них и не придавал значения складывающимся обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...