Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 680

Мечтать нельзя выживать


АринаА

474 просмотра

Давайте представим вашу жизнь в виде линии времени – так обычно люди ее воспринимают. Прошлое, настоящее, будущее… Если вы несчастливы и спросите себя: «Что мне сделать для того, чтобы жить так, как хочется?» , возможно у вас будет ответ – «Не знаю, что бы я ни делал, у меня не получается. у меня нет идей :(». Зато есть есть привычная, хотя и неудобная, реальность настоящего - в которой вы худо-бедно приспособились ,и история прошлого, - которую вы несете как тяжелый рюкзак за плечами.

 

Все расписано до мелочей, даже если вы не осознаете это. Вы действуете механически, не замечая себя. Пробки - неизбежное зло. Смирились, потому что это то, что вы знаете, что это неизбежно. График. Вы приезжаете в офис – ежедневная рутина, начальник, который нависает над вами как гильотина над обреченным – это ваш "крест". Вы это знаете, вы приспособились. Проблемы с вашим партнером в отношениях –уже кажется, что они были всегда. "Не мы такие, жизнь такая. Лучше такой, чем вообще никакого". Все ваши силы и навыки направлены на то, чтобы выживать - поддерживать предсказуемое постоянство, которое дает иллюзию безопасности или контроля. В природе, знаете ли, обычно вырабатываются определенные защитные механизмы , помогающие быть не сожранным. И неважно - есть ли опасность на самом деле.

 

Родители.. Они подарили вам наследство "наставлений" : "Тяжело работай, веди себя хорошо , береги свою задницу - не высовывайся. Оставайся маленьким, не думай, не чувствуй". Список наставленией может варьироваться. И это не история о молочных реках и кисельных берегах, это история о человеке, который оказался в тюрьме прошлого. Стены этой тюрьмы - ваши верования о себе , о жизни. «Не витай в облаках». И вы поверили. Теперь все, что стало возможно в вашем будущем – всего лишь ваша вера в то, что возможно и что нет. Постулаты веры стали вашим образом жизни и вашей реальностью. "Привычки – рутина – навыки – знание – мироощущение – действие" Круг замкнулся.

 

Что делать? Мечтать нельзя выживать.. Где поставить ту самую запятую?... Многие люди сталкиваются с такой дилеммой. Многие клиенты у меня на консультации обнаруживали этот круг и были поражены тому, как они не замечали очевидного. В замешательстве они часто задавали вопрос: "Но как же выйти их этого? Как перестать ходить по кругу?". Есть ли жизнь на Марсе?

Да, есть.

 

Но путь туда пролегает через зону обучения. Познание мира - внутри и снаружи, путешествие в неизведанное, обогащение пониманием своих возможностей, которые гораздо больше ваших представлений о них. Здесь пространство экспериментов и удовольствие от познания. Вы можете потерять ощущение почвы под ногами, когда попадаете в зону обучения. Все привычно ставится под сомнение и уже не работает. Это как невесомость, антигравитация. Вот следующий отрезок пути:

Наблюдение – эксперимент – сравнение – обучение – удовольствие

Я всегда говорю, что самый первый шаг - ясно осознать механизм того, как работает проблема. В начале консультирования кажется, что ничего не происходит - потому что не происходят события, связанные с действием. Но на самом деле это важная часть работы - увидеть все, как есть. Все стены своей тюрьмы. Затем вы пробуете по-другому и сравниваете - как я ощущаю себя в этом? Как меняется моя жизнь? Вы учитесь шаг за шагом, получая удовольствие от этих открытий. Важная часть этого путешествия - сопротивление изменениям. Вы можете обнаружить, что у вас больше нет привычных костылей, но вы еще не очень верите, что имеете право ходить своими ногами и у вас это получится. Это зона паники. Весь ваш прошлый опыт может вас атаковать и вы можете попасть в зону паники. Караул! Мечтать опасно, я все потеряю, я всех потеряю, я не справлюсь! Ваш Внутреннией Критик нападает. Голоса папы и мамы : "Стой, куда?!! Не выходи из комфортной зоны!!" . Вас атакует дракон тревоги и страха перед изменением – "Мамадорогая, это может быть катастрофой! Ты все потеряешь, а получишь ли ты в замен что-то надежное?"

Это момент внутреннего конфликта. Внутренне напряжение, страх – тянет вас в одну сторону и запрещают мечтать и реализовать свои мечты. Ваша творческая часть тянет вас к переменам. Происходит столкновение страха и желания жить полной жизнью. «Что скажут люди?», страх неудачи, худшие опасения, стыд, опасения быть отверженным vs свобода и авторство вашей судьбы. Что победит? Часто нужен кто-то рядом, что бы быть на вашей стороне в этой битве со страхом, ограничениями, тревогой. Кто-то, кто понимает и принимает вас как есть.

Когда вы выиграете эту битву, вы попадете в зону принятия и творческого отношения к жизни . Жизнь это не нечто статичное – это движение из тягомотины и тупика в творчество - временами через панику и тревогу. Изменение означает развитие. Спросите себя:

1. Кто я?

2. Какую другую проблему я пытаюсь решить, оставаясь в той неудобной шкурке, которую сейчас натягиваю на себя?

3. Что важно для меня на самом деле?

4. Как я могу это сделать? Что для этого мне необходимо?

Мечтать, перестать выживать. Действовать и стать автором свой жизни

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...