Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотров
    5 030

Первый шаг


Павел Монин

463 просмотра

blog-0835785001482399439.jpg

С самого раннего детства, родители (или опекуны) учат своих детей тому что такое Хорошо и что такое Плохо. Обычно "помыть посуду" - хорошо, "получить двойку и вырвать страничку из дневника" - плохо. Родители, а потом и воспитатели в саду, учителя в школе, сверстники и т.д. закладывают в ребенка правила и нормы поведения в обществе. Прививают ему культуру, традиции и обычаи, формируя тем самым личность ребенка. Этот процесс называется воспитанием. Так определяется наше социальное поведение, наше отношение к себе, к окружающим, к миру в целом. Ребенок - это белый лист, на котором родители рисуют проекцию своих страхов, надежд, переживаний. Одни хотят что бы их дети реализовали то, что сами родители не смогли; другие, пройдя через сложные времена, уверены в том, что стабильность, какая бы она ни была - залог успеха и счастья.

До определенного времени, человек даже не различает свои собственные желания и желания его родителей.

Учись хорошо, поступишь в институт, закончишь его на отлично и устроишься на хорошую работу! Будешь высококлассным инженером. Сейчас это очень востребовано. Заведешь семью, подаришь нам внуков. Будут деньги, здоровье хорошее будет.

 

И ребенок следует этим указаниям, ведь слушать старших - хорошо. Идут года, ребенок растет, возможно даже закончил институт, устроился на хорошую работу, и казалось бы - вот стабильность, вот уверенность в завтрашнем дне, вот четкие перспективы на ближайшие 20 лет.

Проходит какое-то время, программа, заложенная родителями успешно выполняется. Но в какой-то момент, возникает ощущение, что работа не такая интересная, денег не хватает, любовь не такая яркая, да и секс какой-то...

Нервное напряжение растет, человек пытается успокоить свои чувства, понять что происходит. Пытается решить возникающие вопросы привычными моделями поведения, теми, которые так успешно работали до этого момента, теми, которые привели его к этому моменту. И очень часто это не приносит никаких результатов. Привычный мир с привычными правилами изменяется и человеку приходится учиться жить в этом новом мире. Способов приспособиться конечно много, кто-то сжигает мосты и уезжает в Тибет, кто-то соглашается мириться со своим напряжением и подавляет его, оставляя все на привычных местах.

 

 

Каждый человек хочет, и ему нужно любить себя, замечать красоту вокруг, получать от жизни удовольствие, иметь крепкое здоровье, любимого (ую), друзей; заниматься тем, что нравится, а не тем, чем приходится заниматься, вставая каждое буднее утро с постели, уже с утра наполняясь неприятным осадком. Начать получать, а не зарабатывать тяжким трудом солидные деньги, достаточные для стабильно хорошего настроения и внутренней свободы. Начать изучать окружающий мир, путешествовать, радоваться, реализовывать мечты и жить полной жизнью. Читая, слушая и размышляя обо всем этом, человек преисполняется решимости для первого шага – с сегодняшнего дня он начинает новую жизнь, с сегодняшнего дня все будет по-другому, так как он хочет.

Этот «накал» угасает почти сразу, после прочтения или прослушивания о такой хорошей жизни. Почему? Потому что это побуждение, не было должным образом закреплено. Ничего конкретного сделано не было, все осталось на уровне намерения и смутных планов. Почему? Потому что не понятно чего хотеть, а иногда просто страшно сделать этот первый шаг в неизвестность, лучше пусть все остается так как есть - пусть плохо, зато не хуже. Для нашего бессознательного - это совершенно верное решение. Куда идти, если нет четкой цели и уверенности, что там лучше чем сейчас?

Сделай шаг навстречу миру и мир сделает десять шагов навстречу тебе.

 

Так и есть. Он, мир, ждет этого шага. Каждый день, каждую минуту, каждое мгновение. Он прощает нам неудавшиеся попытки, слабость и пессимизм. Он терпеливо ждет. И если вы созрели, для того, чтобы сделать этот шаг и предпринять конкретные действия, то начните с прояснения собственной жизни, а именно - оценки своего текущего уровня Благополучия. Это поможет определиться с вашим настоящим состоянием, а также прояснить для себя в общих чертах желаемое состояние, в котором вы хотите пребывать в результате. Дальнейший Ваш путь будет выглядеть как конкретизация цели работы и усиление желаемого состояния, а также последующее превращение настоящего в желаемое, сопровождающийся повышением готовности к изменениям, получением необходимых для этого ресурсов, уборки сопротивления и выполнением соответствующих психотехнологий и техник, которых достаточно много.

Человеческое благополучие делится на пять составляющих: здоровье, любовь и секс, деньги, работа, взаимоотношения.

 

Оцените эти Ваши области жизни по отдельности и в баллах от 0 до 10 ( где 0 — это абсолютное отсутствие здоровья, денег, любви и т.д., а 10 — будет указывать на максимально отличное положение дел в этих областях) . Оценить это нужно исходя из собственных ощущений, а не сравнивая себя, например, с Абрамовичем по теме денег.

Вам потребуются Ваши оценки по следующим направлениям:

1. Здоровье

- Психологическое (отношение к событиям в окружающем мире) – ?

- Физическое – ?

- Духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни) – ?

2. Любовь, секс

- Любовь – ?

- Секс – ?

3. Деньги – ?

4. Работа – ?

5. Взаимоотношения – ?

Благополучие в целом — ?

Верьте тому баллу, который «пришёл» в первые 8 секунд (2-3 вдоха/выдоха). Остальное, скорее всего уже будет надуманным и не соответствующим истине. Также поставьте бал, насколько Вы благополучны в целом. Этот бал не должен логически исходить из полученных выше оценок, получите его аналогичным образом — просто спросите себя, и первое что пришло — то и выпишите.

Для прояснения настоящего и желаемого состояния, лучше сначала ответить на следующие вопросы написав их на бумаге, а потом при необходимости перепечатать в электронный вид:

- имею и хочу иметь (то, чем я, к счастью обладаю): ___________________________

- имею, но не хочу иметь ( то, чем я, к несчастью обладаю): ____________________

- не имею, но хочу иметь (то, чем я, к несчастью не обладаю): __________________

- не имею и не хочу иметь (то, чем я, к счастью не обладаю): ___________________

 

Желательно, чтобы на каждый вопрос было не менее 3 и не более 9 ответов.

Помнить свою историю и строить будущее в настоящем - путь, приводящий к успеху и благополучию. Становиться счастливым и эффективным в жизни, тем самым, к которому все идет в руки, который живет с удовольствием и интересом, предвкушая каждый новый день - возможно и так приятно! Об этом говорит мой собственный опыт и опыт моих клиентов!

Наметьте свою зону развития - к чему Вы хотите прийти или хотя бы куда продвинуться в дальнейшем. Сделайте свой первый шаг, и мир сделает 10 шагов Вам на встречу.

С уважением, Павел Монин

Хорошего дня. Желаю Вам успешного и приятного Первого Шага на пути к изменениям!

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Хорошая и толковая статья.

Многое делал интуитивно, а тут всё по полочкам.

 

Добавлю от себя.

Описанное в статье стоит делать на регулярной основе. Оценки и ответы будут со временем меняться, по изменениям можно отследить свои результаты. И подкорректировать их.

Ссылка на комментарий

Хорошая и толковая статья. Многое делал интуитивно, а тут всё по полочкам. Добавлю от себя. Описанное в статье стоит делать на регулярной основе. Оценки и ответы будут со временем меняться, по изменениям можно отследить свои результаты. И подкорректировать их.

Спасибо вам за отзыв!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...