Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотров
    5 019

Готовящимся в путь


Павел Монин

342 просмотра

blog-0913261001482402795.jpg

Почему человек оправдывается? Предположим, у него возникла определённая проблема, требующая своего решения. Чтобы убрать эту проблему существует три способа:

Первый - это увидеть "пустоту" проблемы. Увидеть то, что она возникла из пустоты и там же растворится. Подобное решение проблемы доступно понимающему свой ум человеку, действующему бдительно, пребывая в настоящем. В восточной культуре, таких людей называют Буддами, просветленными, сатори и т.д.

Второй способ - наиболее плодотворный. Мы сосредотачиваем внимание на цели к которой стремимся, видим проблему как препятствие, и решаем ее. Так она исчезает из поля нашего видения, даря ценные плоды, что мы сорвали с ветвей своего действия.

Третий способ - поиск оправдания. Стоит сразу оговориться, что некоторые люди, считающие, что решают проблему первым способом - "видеть её пустоту", на самом деле применяют простое оправдание. Убеждают себя в том, что проблема пуста на интенциальном уровне.

В этом случае, проблема не решается, а лишь прикрывается тёмной вуалью оправданий и форм, проявлений которым - десять тысяч.

Оправдание, как явление, родилось при затмении способности ясно видеть свой ум.

 

Действительно, если у нас возникает некий вызов, который мы называем проблемой, то мы способны выбирать - требует ли проблема нашего решения, или мы не станем откликаться на этот вызов. Если вызов принят - мы принимаем меры для его решения, если вызов нас не интересует - мы отбрасываем его, позволяя раствориться в пустоте.

Если избавиться от проблемы человек не в состоянии, а решать её не хочет или не может - он придумывает оправдание. Оправдание напоминает чем-то прикрывание грязи тряпочкой. Грязь никуда не делась, но мы её больше не видим. С точки зрения сознания - проблема решена, хотя на бессознательном уровне она, конечно, осталась. Человек не хочет жить в грязи, но и убираться в комнате не желает - поэтому и создает псевдо-решение проблемы. Конечно, может получиться так, что переехав жить в другую квартиру, а прекрытую грязь оставя на старой квартире, проблема, может исчезнуть сама собой.

Само рассосется...

 

Но в большинстве случаев она всё же никуда не исчезает. И поэтому, если вместо решения, выбрали оправдание - все проблемы просто спрятались на более глубоком бессознательном уровне.

Откуда появляются все эти "может быть, когда-нибудь, потому что" ? Лень, как одно из оправданий - это растянутый во времени страх . А симптомами появления такого хронического пассивно-инертного страха являются, в том числе, и оправдания.

Представьте такую картину: внутри сознания существует определенный объём энергии, который можно охарактеризовать как инородную структуру, не работающую в гармонии с бессознательным. Проблема, которая была прикрыта оправданием долгое время, вполне способна начать вести себя как раковая ментальная опухоль, паразитирующая на энергии самого ума. Отсюда появляются всякие психосоматические заболевания.

Из-за таких "ментальных опухолей" человек испытывает постоянную усталость и недостаток сил, ведь вся его энергия уходит на удержание оправдания поверх проблемы. Тоесть по-сути избегание ее. Это всё равно, как если бы мы набросили на большую собаку платок и пытались удерживать, чтобы не вырвалась. Конечно, на это тратится очень много сил.

Так сильно мог устать только бездельник

 

Человек, ведущий активную жизнь, как бы сильно он не напрягался, очень редко способен получить диагноз "хронической усталости". В то же самое время, люди ведущие пассивный образ жизни, сидящие в офисе и дома у телевизора всю жизнь - чаще всего носят на себе целый букет болезней и постоянно жалуются на потерю сил.

Поскольку психика напрямую влияет на тело, то получается эффект "боли в мышцах". Молочная кислота начинает накапливаться даже при минимальных физических нагрузках, ткани начинают испытывать кислородную недостаточность. Все вместе это приводит к плохому физическому и психологическому самочуствию, меланхолии, апатии.

Например человек, который пьёт или курит и очень сильно хочет бросить свою вредную привычку, но не в состоянии это сделать, находит себе оправдания, и тем самым "сглаживает" своё желание:

Брошу на следующей неделе, начну новую жизнь с понедельника, авось пронесет, и так проживу.

 

Можно посмотреть на состояние человека, которого "закодировали", который воздерживается и мучается при виде того, как пьют/курят другие люди и на состояние другого человека, который более не испытывает никакой потребности в этих веществах. Их состояния различны, и оба состояния находятся в психике.

Один - решил проблему, и оправдание стало для него "пустым", другой - все ещё удерживает его, хотя внешне они ничем не отличаются. К первому вернулась энергия, которую он раньше тратил на удержание, дав ему силы для совершения других действий. Второй - всё так же лишён возможности применять эту энергию, поскольку она не свободна, а уже совершает работу, имеет вектор направления.

Страх, маскирующийся под оправдания, способен превратиться в фобию. Представим ситуацию, когда надо спросить прохожего о дороге до необходимого пункта назначения. Вот, идёт человек, и всё что нужно сделать - это подойти к нему и задать свой вопрос. Вместо этого, в уме начинают возникать мысли:

Он, наверное, не местный. Не знает дороги. А если и знает, то не знает нужный мне дом. А может, он мне просто не ответит? Или, проявит ко мне агрессию? Что если он укажет мне неверное направление? Нет, наверное, он не сможет мне помочь...

 

Каждый раз, вместо решения проблемы "спросить дорогу", придумывая разные оправдания, человек все глубже заталкивает страх (а страх чего - уже поможет психоаналитик определить) постепенно превращая его в навязчивую фобию.

Конечно, может получиться и так, что любая из догадок окажется верной. Но - не попробуешь, не узнаешь.

Одно из наиболее меланхоличных оправданий, лишающей всякой инициативы - это оправдание мимолётности нашей жизни, что мы лишь горстка космической пыли (это конечно так и есть). Мы так же ищем оправдания миру. Если кажется, что мир к нам несправедлив, мы находим оправдание в карме, грехах отцов, злом роке, Боге и дьяволе и т.д. - это успокаивает нас. Мы просто перекладываем решение своей проблемы на кого-то или что-то другое.

Само рассосется...

 

Да, это тоже не решает проблему, но отныне она прикрыта и можно "спокойно" продолжать жить не замечая ее. В какой-то момент иллюзия спадает, человек посмотрит вокруг и воскликнет:

Для чего всё это? К чему я пришёл в этот мир? Какая злая насмешка надо мною - дать мне несколько десятков лет, а потом отнять то, что было дано!

 

И здесь он находит для себя новое, самое глубокое оправдание в виде "бессмысленности", что лишь навевает на него безысходность и тоску.

Необходимо не искать оправдания миру, не бояться его, а жить с тайной, которая нас окружает. Восхищаться неведомым, быть открытым любой возможности, принимать любой результат. Неизвестность не должна пугать, напротив - она указывает путь, цель к чему стремиться, вызывает трепет, интригует.

Если мы сможем научиться так открываться миру, то и сможем научиться видеть свои проблемы по-настоящему пустыми. Тогда в оправданиях не будет смысла, а жизнь откроет для нас двери к познанию многих тайн. Тогда и начнется Ваше путешествие. А пока - собирайте провизию, ищите лодку, готовьтесь к захватывающему путешествию в неведомое, мы скоро отплываем...

С уважением, Павел Монин

Хорошего дня.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...