Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотра
    5 024

Самооценка. Общее представление


Павел Монин

392 просмотра

blog-0673316001483609030.jpg

Самооценка — это представление человека о себе, своем взаимоотношении с людьми и миром. Оценка этого представления, важности своей личности, своих действий среди других людей, собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выраженных открыто или же закрыто.

 

Представление о себе - основа личности, своего рода новогодняя ель, на которой висят игрушки в виде способностей и личных качеств. И какие бы ни были красивыми игрушки на ней, какими бы цветами не переливались огоньки, если ствол слабый, а ветви редкие - игрушки не смогут изменить этого. Так и у человека, оценивающего себя низко, все его способности и качества оказываются просто не используемыми и не реализуемыми. Пока человек не поверит в себя, в свою веру в себя, в веру других в него и в то, что у него есть сила и отвага, способности и умения, гордость и честь, сможет ли он стать великим?

 

Итак, самооценка. Образно ее можно сравнить с кристаллом с множеством граней, где сам по себе кристалл (или его качество) представляет собой общую самооценку (то есть себя, любимого или не очень, но как бы в целом), а грани соответствуют частным самооценкам (себя в различных ипостасях). Общая самооценка существенно влияет на уровень частных самооценок (хотя они и обладают относительной независимостью).

 

Насколько высоко Вы оценили бы себя по десятибальной шкале в целом? В данном случае десять баллов соответствуют максимально высокой самооценке — полному и безоговорочному принятию себя как не просто уникальной, но еще и важной, достойной личности. Один балл - минимальная уверенность в себе - восприятие себя как полного ничтожества.

 

У большинства людей получается 5-6 баллов - так называемая средняя "нормальная" самооценка. Однако, о чем же свидетельствует этот средний балл? - Он говорит о том, что на 50-60% человек себя любит и принимает, а к остальным 40-50% испытывает неприязнь, а иногда даже и ненависть. И это достаточно удручающая статистика, ведь ненависть и неприятие - все это не приводит к быстрому и качественному личностному росту. Скорее наоборот, является препятствием для него, ведь человек чаще предпочитает избегать или оправдывать свое несовершенство и даже разрушать и уничтожать непринимаемое им. Так, например, человек с низкой самооценкой, обуреваемый страхами и жалостью к себе, может запереться в своей квартире и прервать контакт с внешним миром лишь усугубляя свое и без того бедственное положение; или не в низкой ли самооценке кроятся корни саморазрушительных действий против себя - ведь тогда получается, что тот же алкоголизм и наркомания есть не только добровольное безумие, но еще и добровольное самоубийство?

 

Общую уверенность в себе следует поднять и сохранять на уровне 10 баллов. Да, именно так — до десяти из десяти возможных и никак не меньше. Потому что нечего стесняться столь "высокой" самооценки, наоборот, именно такой уровень является нормальным и естественным для человека. Она будет основываться не на привычных стандартах сравнения. Не приведет к высокомерию, когда добившись каких-то результатов, человек начнет смотреть с презрением на окружающих - нет, она будет строиться на полном и безоговорочном принятии себя как единственного и неповторимого, как важной и достойной личности.

 

Самооценка бывает не только общая (в целом), но еще и частная - самооценка себя в разных ипостасях. Для того, что бы выделить их, рекомендую Вам воспользоваться тестом «20 вопросов» М. Куна и Т. Мак-Партланда или, иначе, «Кто я?»

 

Представьте, что к Вам на улице или в другом месте подошел незнакомый человек и, в упор глядя на вас, спросил: «Кто вы?» Разумеется, его интересуют не ваши анкетные данные, а, так сказать, суть. И потому, отвечаете вы первыми пришедшими на ум определениями себя, например, мужчина, студент, муж, менеджер, повар... Попробуйте дать двадцать таких неповторяющихся определений, которые вместе представляют весь (или почти весь) Ваш ролевой набор. Это совокупность ролей, которые Вы исполняете, так сказать, по жизни.

А теперь, получив этот список, начните последовательно определять свою самооценку для каждой из этих ролей, используя все ту же десятибалльную шкалу. Насколько Вы, например, оцениваете себя как мужчину? Если эта оценка оказалась на уровне 4-5 балов, вполне вероятно что у этого мужчины есть и сексуальные проблемы, которых, даже если пока нет, скоро появятся. Лучше доведите свою мужскую самооценку до десяти баллов и приятно удивите любимую женщину. Подобную процедуру поднятия самооценки нужно осуществить для всех своих ролей — по алгоритму, описанному в статье "Самооценка. Техника повышения". Повысьте самооценку и уверенность в себе девушке (юноше), повысьте самооценку женщине (мужчине), повысьте самооценку профессионалу и т.д. А если не получается самостоятельно смело и уверено в себе разобраться - обращайтесь к специалистам!

 

С уважением, Павел Монин. Хорошего дня!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...