Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотров
    5 019

Как стать уверенее и повысить свою витальность


Павел Монин

713 просмотра

blog-0381409001484045252.jpg

Эта техника позволяет поднять уверенность в достижимости своих целей, общую витальность, прояснить копинг-стратегию. Это один из важнейших шагов в психологическом консультировании, и выполняется он только после формулировки клиентом своих целей.

Представьте себя в будущем, каким вы хотите быть, каким вы себя видите. Для того, чтобы образ сформировался чёткий и ясный, следуйте простым рекомендациям правильной визуализации:

  1. Установите вашу цель. Выберите нечто, что вы хотели бы иметь, над чем желали бы работать, реализовать или создать. Ваша цель может касаться чего угодно: вашей работы, дома, взаимоотношений, изменения себя, увеличения благосостояния, более счастливого состояния психики, улучшения здоровья и т.д.
  2. Создайте чёткий образ или идею этой цели. Создайте максимально полную мысленную картину будущей ситуации — в точности такой, какой вы хотите её видеть. Вам следует думать о ней в настоящее время как об уже осуществлённой желаемым образом. Как бы нарисуйте себя в этой ситуации таким, каким вы хотите в ней быть, затем включите в ситуацию столько деталей, сколько сможете. Представляйте себя в этой картинке со стороны.
  3. Наряду с картинками представляйте свои чувства, мысли, ощущения, звуки и даже запахи, которые будут характерны для этого образа.

Принцип правильной визуализации: видеть себя как бы со стороны, достигшего цели, подняв глаза под углом 15–20° и закрыв их.

Добавьте в свою картину вашу группу поддержки — это может быть целый стадион, или благодарная аудитория в конференц-зале, или восторженные зрители и т.д. Вы стоите перед ними, достигший цели, они аплодируют и поддерживают вас.

Оцените по 10-ти бальной шкале свою веру в достижимость этой цели, где 0 баллов — совершенно не достижимо, и 10 — достижимо, возможно и совершенно реально. Теперь возьмите лист бумаги, выпишите свою цель и чуть ниже нарисуйте горизонтальную шкалу от 1 до 5. Возьмите карандаш или ручку, поставьте руку так, чтобы локоть упирался в твёрдую поверхность и рука свободно "ходила" над шкалой. Задержите карандаш или ручку в воздухе над цифрой 3 и, доверив своему бессознательному право отвечать, приподняв глаза под углом 15–20 градусов, читайте свою формулировку цели и задавайте последовательно следующие вопросы:

  1. Эта цель желанна?
  2. Эта цель стоит того, чтобы её достигать?
  3. Эта цель достижима?
  4. То, что мне надо будет делать и сделать, чтобы достичь этой цели, будет нормально и естественно?
  5. То, как я буду жить, когда достигну этой цели, будет нормально, естественно и просто, легко и приятно?
  6. У меня есть все необходимые способности, чтобы достичь этой цели?
  7. Я заслуживаю достижения этой цели?

Запишите полученные балы, получится что-то вроде: 1–4,5; 2–4,3; 3–3,7 и т.д.

Если ваша общая оценка ниже 10, а баллы по этим вопросам ниже 5, представьте, что выходит ваш оппонент в представляемую картину, где вы и ваша группа поддержки — кто он (папа, мама, одноклассники, бывшие, настоящие, коллега?). Где он находится (справа/слева, сверху/снизу…).

Расскажите или зачитайте своему оппоненту то, что вы писали в разделе "Результат. Чего я хочу достичь?" и "Условия. Где, когда, как и с кем мне это необходимо и желательно/нежелательно?" — вашего Хорошо Сформулированного Результата.

Запишите следующие базовые фразы на листке бумаги, они нам ещё пригодятся:

Вернёмся к образу с вами, вашей группой поддержки и оппонентом. Расскажите ему (оппоненту), от чего вы уходите? Что у вас есть, но чего не хотите иметь (кредит, ранний подъём на работу, конфликты с окружающими и т.д.)? Что на это отвечает ваш оппонент (в этом моменте возможно потребуется непосредственная работа с психологом)?

"Это моя цель, и у меня есть все способности для её достижения. Когда я достигну цели, мне будет комфортно, безопасно как для меня, так и для моих близких и мира. Она абсолютно желанна, причём именно мной. Стоит того, чтобы её достигать и достичь. Она 100% достижима, и я заслуживаю достижения этой моей цели и всех результатов от неё".

Прочтите ему базовые фразы, которые вы недавно записали.

Теперь проговорите, к чему вы идёте и почему это для вас важно. Пригласите в свою картину спонсоров, тех, кто может дать вам сил и энергии для достижения намеченного результата. Спонсорами могут быть кто угодно, начиная с родителей, заканчивая Авраамом Линкольном… не ограничивайте своё бессознательное, пусть оно само предложит вам подходящих кандидатур на эту роль. Расскажите им, зачем и почему вы этого хотите (интереснее, полезнее, лучше, безопаснее и т.д.). Как реагирует на происходящее оппонент?

Прочтите снова всем собравшимся в вашей картине базовые фразы. Запишите следующую детализацию и заполните пробелы:

  • Я достигну этой цели до того, как наступит… 20..г.
  • Я начну достигать её сразу после того, как… (хлопну в ладоши или дочитаю статью… но ни в коем случае не "завтра", так как "завтра" никогда не наступит).

Вновь прочтите базовые фразы. И проговорите то, что мешало вам достичь цели ранее, что останавливало, почему результат недостигнут до настоящего момента:

  • Хотя и… (Здесь вы можете почувствовать некоторое ощущение. Где в теле оно ощущается, какого размера, цвета, консистенции? Каким образом оно могло бы выглядеть, если бы было на что-то похоже?). Но теперь я чётко понимаю, принимаю и осознаю, что я со всем этим справлюсь. Потому что именно от этого зависит моё счастье и благополучие. Именно от этого зависит мой успех на… (выбранном поприще). Я верю в это всё сильнее, сильнее, сильнее и сильнее. И моя уверенность растёт всё больше, больше, больше и больше.

Повторяем базовые фразы. Определяем необходимый объём действий и затрачиваемых ресурсов:

  • Если я буду делать… В любом состоянии, в любое время дня и ночи, я буду достигать своей цели!

Повторяем базовые фразы. Вспоминаем положительные примеры предыдущих достижений:

  • Также как я уже достиг… Я верю в это всё сильнее, сильнее, сильнее и сильнее. И моя уверенность растёт всё больше, больше, больше и больше.

Повторяем базовые фразы. Укрепляем решимость:

  • Пока я живу, дышу, пока бьётся моё сердце — я буду обязательно достигать своей цели! Я верю в это всё сильнее, сильнее, сильнее и сильнее! И моя уверенность растёт всё больше, больше, больше и больше! (Здесь вы снова можете почувствовать некоторое ощущение. Где теперь в теле оно ощущается, какого размера, цвета, формы? Как теперь оно выглядит, если придать ему образ? Возможно ли его взять на руки?).

Повторяем базовые фразы. Закрепляем результат придуманным лозунгом или девизом:

Теперь вы можете, как только почувствуете упадок сил, поднять их проговорив свой лозунг/девиз. Своего рода, это программа, запускаемая вами в любой момент при обращении к её исполняемому файлу, которым и является этот девиз.

— За Нордов! За Скайрим!

С уважением, автор. Хорошего дня.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...