Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    6
  • просмотров
    5 019

Измененные состояния сознания


Павел Монин

669 просмотров

blog-0525707001484551400.jpg

Стоит понимать, что обычность состояния – это не синоним статичности, поскольку даже в течении дня каждый человек подвергается ощутимым переменам в своем состоянии. Восприятие мира полностью определяется субъективным состоянием человека – в моменты радости все видится иначе, нежели в моменты печали. Как говорили восточные мудрецы – «всё в глазах смотрящего». Таким образом, когда мы говорим про измененные состояния сознания, за точку отсчета взято усредненное состояние, которое обычно присутствует у человека – некий диапазон, который является для него привычным. В данном контексте, под измененными состояниями можно понимать все те, что отличны от диапазона привычных. Под воздействием веществ, сильных потрясений, влюбленности, безмятежного покоя или сильной нервозности.

 

Так же измененные состояния сознания, будучи непривычными для индивидуума, могут вызывать недееспособность или неадекватность, поскольку у последнего нет опыта и сноровки пребывания в таком состоянии. Человек, который впервые ощутил влюбленность – может вести себя совершенно непривычно для самого себя и других. Тот, кто находится под воздействием наркотических веществ – способен начать делать или говорить вещи, отличные от тех, что он привык говорить, пребывая в своем обычном состоянии.

 

Так или иначе, измененные состояния сознания – это такие состояния, которые не длятся долго и со временем проходят, возвращая человека в привычные для него границы. Какими бы не казались удивительными опыты, которые человек может пережить под воздействием измененного сознания – они всегда временны. Но опыт, который получает человек в данных состояниях, зачастую оказывает крайне благотворное влияние на его жизнь и может изменить рамки его обычного состояния. С точки зрения физиологии, изменение сознания – это изменение активности мозга, режимов его работы. Технически, человек не становится кем-то другим – все образы и представления приходят из его собственных глубин, но его проявление вовне, а так же восприятие мира – меняется.

 

Может получиться так, что то, что раньше могло считаться измененным состоянием – становится естественным. Все эти вещи вытекают исключительно от самоощущения человека, а его самоощущение связано с его восприятием внешнего мира. Эти два отношения – к себе и к миру – претерпевают перемены одновременно и нельзя сказать, с чего начинается, поскольку это две стороны одного зеркала.

 

Любой опыт благ, поскольку позволяет человеку воспринять нечто с непривычной стороны, с которой он не смотрел раньше.

Проблема возникает в тот момент, когда опыт становится привычкой, когда хочет быть повторен. В таком случае мы получаем зависимость мозга от определенных состояний сознания – желание повторения чего-то, что видится приятным. Зависимость от игр или героина имеют одинаковую природу – в том смысле, что это допаминовое поощрение мозга, которое, несомненно, относится к измененным состояниям сознания.

 

Так же память про измененное состояние в обычном состоянии – сильно искажена и не отражает реального положения вещей. В определенном смысле, это обман мозга. Представьте что-то, что вызывает желание. К примеру, шоколадку. При взгляде на нее – возникает желание ощутить сладость. Попробуйте начать есть шоколадку и наблюдать за собственными чувствами – вы обнаружите, что удовольствие ощущается в мизерное мгновение, когда рецепторы языка передают информацию в соответствующие области мозга, который реагирует на это выплеском нейромедиаторов, как действием поощрения. Но как только шоколадка закончилась – вы не можете понять – в чем был интерес её есть. Как было, так и осталось. Однако, спустя время, память о полученном удовольствии искажает реальное положение вещей, и вы покупаете новую шоколадку, потому что в воспоминании она доставила удовольствие большее, чем оно было на самом деле. На этом принципе – отличии реальных ощущений от воспоминаемых ощущений – таится зависимость от всех измененных состояниях сознания.

 

Девочка Женя из «Цветика семицветика» прекрасно демонстрировала понимание этого механизма, когда размышляла:

«Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю-ка я себе, пожалуй, два кило мишек. Нет, лучше два кило прозрачных. Или нет... Лучше сделаю так: велю полкило мишек, полкило прозрачных, сто граммов халвы, сто граммов орехов и еще, куда ни шло, одну розовую баранку для Павлика. А что толку? Ну, допустим, все это я велю и съем. И ничего не останется. Нет, велю я себе лучше трехколесный велосипед. Хотя зачем? Ну, покатаюсь, а потом что?»

 

Да, измененные состояния сознания - это всегда новый опыт и он крайне важен. Ведь всякий раз, когда мы влюбляемся или возгораемся изнутри чем-то, что вырывает нас из привычного потока – мы приходит в измененное состояние. Вся новизна, все новые способы взгляда, восприятия приветствуются во имя роста, знания, да и просто - красоты. Ведь страдания начинаются тогда, когда мы жаждем повторения. Не желать повторения опыта, который уже имел место быть – вот самое настоящее перманентное состояния измененного сознания. Потому что в этом случае деление на обычные и измененные состояния просто потеряют смысл. Останется только жизнь.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Состояние аффекта, эйфории.

Если зайти слишком далеко с изменением сознания, можно в нём остаться.

Ссылка на комментарий

Измененные состояния сознания для человека - доступны постоянно. Выбросом эндорфинов достаточно легко управлять. Одно позитивное мышление чего стоит! Пребывая длительное время в "позитивных" состояниях, вы открываете в себе много новых способов поддерживания "позитивности". Расширяется и утончается восприятие, окружение становится менее агрессивным, но более доброжелательным. Хотя на самом деле снижается уровень вашей внутренней агрессии. Вы начинаете ощущать состояние окружающих и не только условно живых объектов. Вы открываете для себя, что неживого не существует. Просто отдельные объекты находятся в спящем состоянии, или не расположены к контакту. Вы переосмысливаете банальные истины, периодически переоцениваете жизненные ценности. Для вас становится важным не факт присвоения, владения и обладания, а непосредственное переживание текущего момента которое зависит от вас самих. Все просто. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...