Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    5 539

Если вы пошли в терапию, знайте


AndreyRalko

442 просмотра

blog-0370205001485210800.jpg

В последнее время много думаю про сопротивление среды. Каждый человек, если, конечно, он не совсем один, вписан в непростую систему отношений с окружающими. Отношений родственных, дружеских, деловых, любовных. Можно представить, что человек связан с другими натянутыми верёвочками, и вся эта система верёвочек находится в устоявшемся равновесии. И если человек вдруг начинает меняться, то начинает тянуть за собой все свои верёвочки, и неизбежно встречает сопротивление тех, кто с ним связан.

Например, изменил человек стиль питания — и это должны будут учесть те, с кем он живёт и с кем ходит обедать. Изменил режим сна и начал раньше ложиться — его друзья-"совы" столкнутся с тем, что стало невозможно проводить с ним время, как прежде. А если человек занялся личностным ростом, начал психотерапию, ему нужно быть готовым к сопротивлению по всем фронтам. За изменениями растущей личности должна подвинуться вся система её отношений. Даже если отношения были не здоровые и неудовлетворяющие, тем не менее они находились хоть и в плохом, но равновесии.

Если вы пошли в терапию, будьте уверены, что ваше желание перестать необоснованно давать кому-то (усилия, деньги, любовь, признание, поддержку) или начать просить о чём-то, о чём раньше не просили, не будет встречено с распростертыми объятиями. Система инертна и очень неохотно подаётся оздоровлению любого из своих элементов. Способные к изменениям элементы подвинутся вслед за вами, а наиболее хрупкие и ригидные социальные связи могут и разорваться. На время или насовсем.

Мне кажется, клиенты должны быть об этом предупреждены.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Улучшение понятие относительное. Просто человек может начать меняться и стремиться к новому, к познанию себя и мира.

А учитывая что очень многими руководит страх, то изменение подразумевает страх неизвестного, нового.

Это как старые удобные ботинки, джинсы и тд. Они поношенные, привычные и родные, а новые сидят иначе. Только проходит время и новое становится привычным и родным.

 

Просто на любое изменение требуется время, чем больше терпения и такта, тем мягче и спокойнее проходят изменения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...