Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 676

Исцеление психологической травмы


АринаА

523 просмотра

В прошлом году инспекторы нашли в конце января в тайге в Амурской области тигра. Несмотря на то, что у тигра отказали лапы и он был сильно ослаблен, хищник попытался дать отпор, когда они хотели обездвижить его. Тигр получил травмы при охоте на кабана.Его доставили в сафари-парк в Приморье, однако тигр отказался вылезать из клетки, в которой его привезли. Ночью этот мощный хищник вышел из нее, постоял и снова вернулся в клетку.

 

Со многими людьми происходит прямо сейчас такая же история. К некоторым ударам судьбы мы оказываемся совершенно не подготовленным и сила этих потрясений может превзойти нашу силу противостоять им, а прежние способы справиться с этим оказаться не эффективными . Жизненные испытания, потрясения и нанесенные этим душевные раны отрезают нас от собственной силы, заставляют забыть о о ней, бояться ее, предать забвению своего Тигра. Но мы всегда платим цену за это - платим апатией, бессилием, вспышками неконтролируемой ярости или попыткой контролировать то, что контролировать не в наших силах. Контролировать саму жизнь. Хотим мы этого или нет, а люди всегда стоят перед выбором - бороться, замереть или бежать.

 

Питер Левин описывает случай похищения группы школьников. Их затолкали в микроавтобус и заточили в подземелье. История закончилась благополучно, но вот что интересно - дети, которые впоследствии страдали от тяжелых последствий психологической травмы (их способность к социальному и личному взаимодействию была нарушена) выбрали стратегию замирания и были готовы к смерти, переживая ее ужас. Только один подросток, проявивший силу к действию , побуждая других детей к действию, взялся рыть тоннель, ведущий на свободу. После освобождения он оказался свободным от травмирующих последствий этой истории. Со взрослыми происходит то же самое. Принимая вызов травмы и упорно стремясь к контакту со своим Тигром - мы перестаем быть бессильной жертвой обстоятельств. Именно этот опыт позволяет сделать нашу рану - нашим ресурсом и силой. Тогда даже после потрясений мы не вернемся в клетку, если замрем - то перед решительным рывком, а если будем убегать - только покидая место, в котором нам пришлось страдать.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...