Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    5 530

Таинственный терапевт


AndreyRalko

425 просмотров

В работе приходится иметь дело с клиентами, совершенно разными с точки зрения их знакомства с психологической помощью.

 

Клиент, который уже имел дело с психологом раньше, целенаправленно подбиравший себе специалиста, приходит и сразу бросается в "бой", ясно формулирует, чего он хочет в начале встречи, или приходит поделиться своими осознаваниями, сделанными между сессиями. Он уже понимает смысл клиент-терапевтического контакта, а степень его вовлечённости и инициативности высока, словно он сам работает "об терапевта".

 

Совсем другое дело - клиент, которые пришёл к психологу в первый раз. Тут и запрос часто неясен, и тревоги много, и главное - ему попросту непонятно многое из того, что предлагает ему терапевт. "Я хочу понять, разводиться мне или нет, так зачем он спрашивает меня, что я ощущаю, когда говорю про это?" - такие клиентские вопросы вполне закономерны. И я думаю, клиент имеет право знать, зачем нужна то или иное действие терапевта. Таинственность, конечно, поднимет статус психолога до уровня мага в пятом поколении, но совсем не поспособствует формированию доверия клиента и развитию хорошего клиент-терапевтического сотрудничества. По своему опыту я замечаю, что в психологическое просвещение с новыми клиентами стоит вкладываться. Результаты стоят того.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Какое общение с клиентом плодотворнее сказывается на результатах: глаза в глаза или переписка?

Ссылка на комментарий

По моему опыту, переписка - очень медленный формат. Она может хороша как предварительный этап или как жанр, самый безопасный для клиента. Клиент имеет возможность долго обдумывать и формулировать ответы, при этом хорошо концентрируется, но из самого контакта исключены все невербальные проявления, а они очень информативны. 

Непосредственное общение, безусловно, гораздо глубже и плодотворней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...