Перейти к содержанию
  • записей
    109
  • комментариев
    420
  • просмотров
    85 669

О страшном страхе


АринаА

583 просмотра

"Раз, два, три, четыре, пять.. Я иду тебя искать! Раз, два, три, четыре, семь,Мне искать тебя не лень.Прятаться ведь нет нужды.Не миновать тебе беды".

Когда мне было пять, самое ужасное было знаете что?.. То, Что Живет под Диваном. Когда выключали свет и дом погружался в тишину, все предметы в комнате превращались в нечто неопределенное и казалось, что стул вовсе не стул, а незнакомец, который непонятно как тут появился и смотрит .. и молчит.. Шкаф смотрел неодобрительно и поскрипывал дверцей. А То, Что Живет под Диваном.. ооо.. от него не скроешься. Но это главное, чего хотелось. Только одеяло было надежным другом. Можно было накрыться с головой и сделать вид, что меня нет. Сбежать от страха, который был кругом.

Это долго было моей стратегией в жизни. Замереть, сбежать, спрятаться, зажмурить глаза. Но это ничего не меняло в жизни и было только причиной новых проблем и неприятностей. "Не ходите, дети, в Африку гулять.. " Однажды я поняла, что больше не могу так жить. Я помню, как я разозлилась и сказала : "Приходи, страх! Я тебя не боюсь! Я хочу посмотреть в твои огромные глаза!! ". Страх появился, моргнул растерянно и - исчез.

Я много раз сталкивалась с тем, людей пугает , в сущности, заглянуть под этот диван. Мы снова и снова выбираем - зажмурить глаза и пытаться жить в воображаемом мире, полном страхов, тревоги, острой потребности быть любимым - не важно кем. Хоть кем-нибудь. Главное - любимым, одобряемым, принятым. Зажмуриваем глаза и прячемся от реальности других людей и ситуаций. Хотя в жизни всегда есть выбор - бегать от страха и выживать или решиться столкнуться с ним, увидеть его и бесстрашно начать Жить. Сейчас. Во многом это и есть то, что происходит в психологическом консультировании. Кто-то свободный от страха - рядом. И говорит - не бойся, я с тобой. Стул это просто стул и если посмотреть под диван - там просто пыль прошлого. . ёёёёёёёё . упс)) - это было дополнение от моей кошки )) Хотя получилось в русле темы Может это и есть одна из реакций на перспективу посмотреть на ваш страх?)) Хотя я пишу о другом. Живите, не бойтесь страха

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

"... что стул вовсе не стул, а незнакомец, который непонятно как тут появился и смотрит , и молчит..."

 

" Кто-то свободный от страха - рядом. И говорит - не бойся, я с тобой. Стул это просто стул и если посмотреть под диван - там просто пыль прошлого..."

 

------------------

Познание страха и момент дружбы со свободным от страха , именно с тем кто постоянно говорит внутри нашего тела : Не бойся , я - с тобой! " Как важно найти этого "Я" и жить :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...