Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотров
    36 220

Эмоции, чувства. Понимание и контроль.


xeL4

609 просмотров

Эмоции и чувства это как психологические инструменты, можно сравнить с фортепиано или с разноцветными очками.

 

Страх, радость, любовь, тревога, сомнение, добродетель, и сколько угодно ещё продолжать можно.

 

Просто большинство пользуется этим автоматически минуя сознание.

 

К примеру, один думает у меня есть красивая девушка, я самый счастливый и жизнь прекрасна. Играет радостную музыку и видит мир в розовых тонах. Это восприятие и на другие сферы жизни переходит. Все легко и прекрасно.

 

А другой думает, у меня есть красивая девушка, а вдруг она меня бросит, я снова останусь один, мне будет плохо и грустно. Играет тревожная музыка и видится всё в сером цвете. И на остальные сферы жизни это накладывает свой отпечаток.

 

А по сути, чувства и эмоции это программы, установки и стереотипы, через которые человек воспринимает мир и которые образовались у него в процессе взросления.

 

Всё что происходит в жизни, по сути своей нейтрально. В каждом событии есть бесконечное количество плюсов, возможностей и минусов, ограничений.

 

При желании можно перенастроить свои реакции. Для этого важно учиться видеть множественные причинно следственные связи, и быть честным с самим собой.

Реакции на те или иные ситуации идут из детства. Что то могло произойти с вами, близкими, окружающими или увиденным где либо. Окрашенное сильными эмоциями. Если это событие было подавлено или был уход, то чувства эти прячутся в подсознании и при новом событии которые имеет какой то отсыл к старому, автоматической реакцией будет старое чувство.

 

 

К примеру, человек учился плавать и начал захлебываться, после этого может появиться страх воды, временный или постоянный и разной силы. Или же человек который не умеет плавать или делает это плохо, будет стараться избегать воды, так как чувствует постоянную тревогу и напряжение.

Как правило мамочки которые шугат своих детей из воды, сами плохо плавают и могут отгрузить свои страхи, своим детям.

 

Если человек плохо умеет знакомиться и общаться с противоположным полом, или его бросали/отшивали. Это может вызывать тревогу, страх, сомнение.

А опытный и прожженый уверен в себе и спокоен.

 

И чувства, эиоции которые человек испытывает, видны окружающим.

Только каждый видит их по своему. Кто то на уровне ощущений минуя осознание и понимание, почему он испытывает тревогу, напряжение, спокойствие, радость рядом с одним человеком, а с другим человеком испытывает другие чувства. Сюда же интуиция относится.

 

Развивая же в себе чуткость и эмпатию, можно эти ощущения перевести в осознанное понимание. Только это понимание идёт, через понимание себя, своих чувств и эмоций. И умение ими управлять.

Научившись понимать почему я реагируют так или иначе на разные события, можно выбирать осознанно как я буду реагировать. И вызывать в окружающих нужные реакции.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Если всего бояться, зачем тогда жить. Чем больше страхов, тем больше блокировок, чем больше блокировок, тем больше шансов упустить то, чего можно ждать всю жизнь. 

Ссылка на комментарий
Если всего бояться, зачем тогда жить. Чем больше страхов, тем больше блокировок, чем больше блокировок, тем больше шансов упустить то, чего можно ждать всю жизнь.

 

Так если у человека это является автоматической реакцией?

Отсутствует понимание, где реальная опасность, а где игра больного воображения?

Ссылка на комментарий
"И вызывать у окружающих нужные реакции".

Последняя фраза попахивает манипулированием...

 

Если знать как это работает, то можно контролировать процесс.

 

Это как огонь, пока люди не знали как с ним обращаться, боялись и боготворили его. Узнав как им можно управлять и контролировать его, он стал обыденостью. И даже после этого он иногда выходит из под контроля и приносит много бед.

 

Так и эмоции и чувства, как они возникают и действуют для многих остаётся тайной и загадкой. Я же предлагаю разобраться в том как они работают и действенные инструменты для этого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...