Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    0
  • просмотра
    2 322

Что такое Таропсихология


Валерия Богомолова

2 969 просмотров

Что такое Таропсихология?

Таропсихология - это проективная методика, подходящая для людей с мистическим мышлением.

Люди мистического мышления обладают особенностью восприятия мира - они видят взаимосвязь между событиями и вещами, на первый взгляд друг с другом никак не связанными. Они верят в знаки. В карму. В предопределение. В предназначение. И еще много во что такого, что можно скорее почувствовать, чем увидеть или потрогать. У них развито образное и ассоциативное мышление. У них богатое воображение. У них очень развита интуиция. И вполне возможно, другие способности, часто вызывающие непонимание у окружающих.

Очень часто это творческие люди, обладающие остротой восприятия. Таким людям очень трудно поверить, казалось бы, логичным доводам окружающих, так как во-первых, у них своя логика, а во-вторых, они редко доверяют окружающим. Им часто кажется, что окружающие их не понимают, а пытаются втащить в свои рамки, в которых им тесно - и зачастую они правы. Они не воспринимают их доводы отчасти из-за протеста, а также - потому что эти доводы банальны и шаблонны для них, а объяснить, что не так, они не всегда могут, поскольку говорят "на разных языках" - именно из-за особенностей образного мышления. Им проще поверить в сверхъестественное, чем в обычную логику. Они скорее примут решение, если увидят знак, чем если услышат доводы других людей. Такая вот особенность восприятия.

Бывает такое, что человеку трудно принять решение, которое уже в принципе созрело в его голове, но ему нужен толчок. Или наоборот - причина этого решения не принимать. Какой-то знак - свыше или откуда-то еще, чтобы подтвердить правильность действий. И Таро приходит на помощь. Таро не предскажет и не предопределит, но расставит маячки, ориентируясь на которые человек сможет выбрать верный путь, принять правильное решение, не допустить ошибок.

Почему именно Таро?

Карты Таро - удивительнейший инструмент. Существует легенда, что их создал египетский бог Тот (он же Гермес) - бог мудрости и письменности. И сказал он такую мудрую мысль: "Люди любят учиться, они любопытны и любознательны. Но они не любят, когда эти знания им навязывают - они воспринимают это как насилие. И больше всего на свете они любят играть. Я заключу всю мудрость мира - в карты. Глупый будет играть, умный - гадать, а желающий найти истину, найдет дорогу ко мне (то есть, к истинной мудрости)".

Карты Таро очень ассоциативные. У каждой карты может быть помимо основного множество значений, и каждый человек увидит в ней то, что близко ему. Один увидит страсть, другой агрессию, третий - безысходность, четвертый - препятствие, пятый - просто интересный сюжет, шестой обратит внимание на цвет, седьмой вспомнит какую-то свою историю из жизни. И, возможно, именно это поможет докопаться до сути проблемы, найти ответы на волнующий вопрос. Или задать новый, что немаловажно.

Использование карт Таро переводит психологию в несколько иной, более доверительный формат.

Ну что греха таить, психологов у нас боятся. В сознании многих психолог - это или психиатр, или тот, кто сейчас будет копаться у тебя в мозгах. Или врач. Ни то, ни другое, ни третье не располагает к непринужденному общению. Если человеку намекнуть, что ему стоит посетить психолога - это тут же вызовет протест. "Я что, псих что ли?". Если человеку сказать "я психолог", реакция будет одна: "ну начинаааается! давай, расскажи обо мне, чего не знаю я". У нас к психологу ходить не принято. Принято решать проблемы или с помощью друзей или самому. Человек с мистическим мышлением всю свою жизнь слышит от своих близких, что он ненормальный. Для него это тема больная. И предложение психологической помощи однозначно вызовет агрессию. А вот предложение погадать на Таро вызовет интерес. Это интересно. Это необычно. Это таинственно. Это нескучно. Любопытно. И... тут есть еще такой момент... Человек, гадающий на Таро, не назовет вас сумасшедшим. Или витающим в облаках. Или даже странным. Потому что он сам такой. У него тоже мистическое мышление, и он поймет вас как никто иной. Он будет говорить с вами на одном языке.

Далее. Рекомендуют проводить консультации в изолированных кабинетах. Ну чтобы была спокойная атмосфера и никто не мешал. Чтобы человека ничто не отвлекало. Человека с мистическим мышлением это не отвлекает. Его это пугает. Вызывает ужас и чувство скованности. Закрыться в кабинете с мягкими стенами с малознакомым человеком - это стресс. А вот посидеть в тихом кафе за чашечкой кофе, с картами Таро, чтобы играла тихая музыка и недалеко ходили люди - да, они не слышат, не видят, и не обращают внимания, но они есть - это как раз то, что нужно. Это располагает. Это не пугает. Это свободно, непринужденно и интересно. И потом, в таком формате нет фиксированного времени. Это не врачебный кабинет. Ты как будто просто сидишь с подругой или случайным попутчиком и рассказываешь что-то о своей жизни...

Еще одно отличие Таропсихологии. Если обычный психолог больше слушает, то таропсихолог зачастую больше говорит. Потому что, как мы уже говорили, человек с мистическим мышлением не склонен доверять людям. И он уже пришел с готовыми ответами в своей голове. Но он не уверен. Ему нужно получить подтверждение своим мыслям. Он не приходит выговориться. Он приходит услышать свои мысли со стороны. Вот что ему нужно. Если вы просто его выслушали и дали совет - он не поверит вам. Он поймет, что вы просто сделали выводы из его собственных слов. Это, по его мнению, может любой. А вот если он вам ничего не рассказал, а вы ответили на его невысказанный вопрос его же мыслями - это совсем другое дело. Тогда он будет к вам обращаться.

Какие вопросы решает Таропсихология и для чего она нужна.

Большинство ошибок мы совершаем из-за того, что оценили ситуацию неверно. Например, человек что-то сказал или сделал, мы это интерпретировали по-своему и отреагировали - но не на сам его поступок, а на нашу интерпретацию этого поступка. Он, в свою очередь, интерпретировал наш поступок по-своему и... понимаете, да? Нескончаемая путаница. Мы не знаем, что стоит за поступками людей, какие мотивы ими движут, когда они совершают эти поступки. Человек поступает определенным образом потому что он всегда так поступает, или он это делает конкретно в пику нам? Или это защитная реакция? Или это последствие психотравмы? Или просто особенность его психики, которая нам не имеет никакого отношения? Мы не знаем, мы можем только предполагать. А предполагаем мы по большей части неверно - что и влечет за собой конфликты. Таропсихология помогает узнать скрытые мотивы людей, причины их поступков. Приоткрыть завесу, скрывающую личность. Узнать, что человек думает о вас, что он к вам чувствует на самом деле. Что чувствуете к нему вы. Таропсихология также поможет узнать причины событий, которые влияют на нашу жизнь.

Таропсихолог никогда не предскажет вам вашего будущего в точности. Потому что на нашем жизненном пути множество развилок. И от того, куда мы повернем, зависит, какой будет наша жизнь. Но зато можно будет прощупать почву, узнать, какой путь ведет к обрыву, на каком - расставлены ловушки, и подумать, куда идти не стоит, а куда - можно, но что нужно сделать, чтобы этих ловушек избежать. Таропсихология поможет вам покопаться в прошлом, проанализировать события, которые с вами уже произошли, и понять - зачем все это с вами случилось, по какой причине, и какой урок вы должны были из этого извлечь. Она поможет вам заглянуть внутрь себя и увидеть там личность, какой вы хотели бы стать, понять, почему вы ей не стали, и наметить, в каком направлении вам следует работать.

Таропсихология - не колдовство. Она не гарантирует "вернуть мужа", "наколдовать кучу денег". Работа таропсихолога похожа на работу психолога-консультанта - он может помочь клиенту получить информацию о нем самом или о событиях, а также посоветовать, как ей воспользоваться. Дать рекомендации, что нужно делать, чтобы достичь желаемого. Наметить "маячки", "флажки" на дорогах, но пройти по ним человек должен сам. И принимать решение тоже будет сам человек - с учетом той информации, которую он получил от таропсихолога. И совершать свои поступки.

Цель таропсихолога - открыть глаза человека на подводные камни его жизни.

Мечта таропсихолога - научить человека совершить поступки осознанно, видеть скрытый смысл событий, понимать их причинно-следственную связь. Но пользоваться этими рекомендациями или нет - это уже личное дело каждого.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...