Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 318

Сказка про ужика


Валерия Богомолова

411 просмотр

Не идет у меня из головы уже несколько лет одна русская народная сказка. Лет 15 как не идет, а то и больше. Она не такая распространенная, как традиционные теремки, колобки и морозки, но очень характеризует... Что конкретно характеризует, скажу позже, а сейчас, собсно сабж.

Итак. Пошли как-то девицы-красавицы в речке купаться, скинули одежки, плещутся, радуются. Вылезают - а на одежки одной девицы ужик сидит. Она ему говорит: "Ужик, отдай мне сорочку", а он такой: "Нет, не отдам. Хочешь сорочку получить - выходи за меня, будешь жить со мной в пруду". Поплакала она поплакала, но - делать нечего. Пообещала. Пошла домой, рассказывает родителям - мол так и так. Поплакали они поплакали, но делать нечего - отдали ее за ужа в пруд. И вот прошла куча времени. Девица как-то там все-таки поладила с ужом, народились у них детки (что за детки были - не уточняется, но не суть). В общем, нормально зажили так. Стерпелось-слюбилось. И тут у родителей торкнуло что-то. Таблетки, что ли, от склероза подействовали, в общем - в один прекрасный день их подбросило прям - что же это, мы сидим тут себе, сидим, а дочь-то наша с ужом живет! Пошли они в пруд и убили ужа. Вот и сказочке конец.

Сказка эта прекрасна. Тем, что в ней есть всё вообще. Думаю, из нее черпал вдохновение Чуковсский, например, в Тараканище, Крокодиле точно. Я не буду сейчас разбирать ее символизм, как многие любят, мне там нравятся изумительные человеческие реакции.

Во-первых. Совершенно точно передано "Ну, делать нечего". Ужик. Не полоз. Не удав. Не Чудо Морское. Маленький ужик такой. На платьишко залез - все, как жить теперь. Реакция - что у девушки, что у родителей: "А что мы могли поделать!" Приводите мне на ужин ваших деточек, я сегодня их за ужином скушаю. Ну, делать нечего... Такое вот полное безволие и покорность. Абсолютное подчинение. Неважно кому. Сложить лапки перед кроооохотной проблемой, даже не пытаясь ее решить.

Во-вторых - своевременность. Когда уже все устоялось, внезапно приходит спаситель - даже не задумываясь о том, нужен он там или нет. Меня это удивляло, кстати, во всех сказках - когда отец созывал добрых молодцев, чтобы они спасли его дочь из дворца чувака, у которого она как сыр в масле каталась. Не из болота - а вот из дворца именно. Ну то есть, сначала дочь выдавали за богатого соседа, а потом искали этому соседу киллера, мало спрашивая, хочет ли дочь спасаться вообще. Все сказки про Кащея об этом в принципе. Ну не совсем об этом - про Кащея там отдельная история, но тоже подходит под эту идею.

То есть, когда там уже все устаканилось, вдруг понимаем - не, надо было стопицот лет назад делать все не так - и давайте влезем и все разрушим. Кстати, у родителей часто бывает такое, когда дочь уже замужем сто лет, у нее дети и внуки уже, может, а они все рефлексируют - пара ей муж или не пара, и правильно ли они сделали, что разрешили ей выйти замуж за этого парня, или лучше было настоять на другой кандидатуре...

Короче. Во-первых - не тупим. Ужик на сарафанчике - это не страшно нифига. Избавляемся уже от этого "ну, делать нечего...". Во-вторых - все-таки если нас, наконец, отпустила тупка, и мы поняли, что что-то надо делать - обновляем страницу и проверяем свежую информацию по проблеме. За стопицот лет может что-то измениться, и если он такой все понял и прискакал на белом коне, а она уже счастливо замужем и детей в школу водит, то вполне возможно, что она ему уже и не рада, и муж ее - может и чудище, но не такое уж и уродище, как когда-то казалось...

А сказка прекрасна. Перечитывала бы ее и перечитывала.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...