Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    350
  • просмотров
    35 460

Я тебя люблю...безусловно!


BellKo

917 просмотров

Потребность в любви одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое условие нормального развития ребенка. Публикуемое практическое упражнение для развития и осознания безусловной любви поможет принять ребенка таким, какой он есть. Нередко можно услышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить».

Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь…(драться, лениться, губить), не начнешь…(хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить), «только если…». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры.

Такое отношение внедряется и в сознание детей. Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка – и он укрепится в добре, накажешь – и зло отступит. Но вот беда: они не всегда безотказны, эти средства. Кто не знает и такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится. Почему же так происходит? А потому, что воспитание ребенка – это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. Предлагаю вам для самостоятельного применения упражнение «Безусловная любовь». Итак, сядьте поудобнее. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Представьте себе одного за другим всех значимых для вас людей – родителей, мужа, детей. Скажите каждому из них? «Я люблю тебя безусловно. Я принимаю тебя таким, какой ты есть». Найдите среди значимых для вас людей тех, кому вы не можете сказать это, которых вы не можете принять и любить безусловно. Постарайтесь понять: Что именно мешает вам сделать это? Какие требования вы предъявляете ему? При каких условиях вы могли бы сказать ему: «Я люблю тебя, я принимаю тебя таким, какой ты есть». Теперь попробуйте поставить себя на место этого человека. Попробуйте понять, почему он критикует вас или плохо относится к вам? Что происходит в жизни этого человека, когда он общается с вами? Чувствует ли он те условия и требования, которые вы ему выставляете? Ответьте себе на вопросы: Как вы реагировали на это упражнение? Много ли вы обнаружили людей, которых не можете любить безусловно? Есть ли у вас чувство протеста против самого принципа безусловной любви и поддержки каждому? Как можно проявлять безусловное принятие своему ребенку и другим близким людям: Приветливыми взглядами. Ласковыми прикосновениями. Прямыми словами: Я рада тебя видеть. Ты мне нравишься. Я люблю, когда мы вместе. Мне хорошо, когда мы вместе. Как хорошо, что ты у меня есть. Обнимать ребенка несколько раз в день (4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия необходимо не менее 8 объятий и это не только ребенку, но и взрослому). Запомните: Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его. Безусловно принимать ребенка – значит, любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д., а просто так, просто за то, что он есть. И это убережет его от многих жизненных драм и сделает его детство счастливым.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А кого Белочка любишь ты?

я? да я в принципе всех люблю) Хоть и ершистая, но это самозащита))) чтоб на шею уж совсем не сели))

Ссылка на комментарий

Букав много, но все такие глупые..., что даже симпатичная фотомордочка автора сгладить впечатление не в силах.

И что за потребность перелопачивать расхожую лабуду?

Да будет  вам известно, ничего БЕЗусловного в Мире и жизни не существует. Все и всегда обусловлено массой причиноследствий.

И еще. Хоть любовь и заложена в людях на уровне рефлексов, но до сих пор воспринимается на уровне свиноматок - как чуйства.  Хотя, на самом деле, это процесс и очень сложный. Что происходит в этом процессе, как происходит и почему, люди ни сном, ни духом, хоть и насочиняли "про любовь"  горы всяческой лабуды. Не имеющей ничего общего с реально происходящим в процессе.

все возможно))) Но ! автор не я . Не надо меня сюда "приплетать". Во мне вот данная статья нашла отклик. В вас же - не знаю) Если же вы закоренелый циник - то не обязательно все и вся такие)

Учитесь любить)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...