Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотров
    198 170

не в коня корм


Антонина Слонь

504 просмотра

"ща как духовно вырастем..." -

 

говорят свежие адепты какой нибудь очередной "просветляющей организации" отправляясь в очередной ретрит в тихий прекрасный уголок природы.

 

голодают, очищаются, танцуют, йожатся, молчат, слушают, медитируют, соединяются с вселенной - вообщем перерождаются, избавляются от жирного эго, обретают покой и мир души, становятся умеренными, добрыми и сострадательными.

 

и вот ясные-светлые-звенящие ( часто больше дрожащие от голода, чем от перехода на высокие вибрации) возвращаются в обычный мир...

 

и тут то неделька - две и ...усе...

нет ни следа света и звона, доброты и сострадания, терпимости и терпения, эго вылазит обратно и начинает привычно рубиться со всем миром и собой. эго начинает вновь злиться, ненавидеть, кусаться, плеваться яростью и злостью, эмоции командует разумом и делают что хотят, треплят нервы. мысли обезьянами бушуют и стучат в разуме не желая успокаиваться. тушка-тельце начинает пить и поджирать все что видит, отметая умеренность как заблуждение. и нет ни следа тех прекрасных дней.

 

да, ретриты, очищение, групповая практика, йога, лекции, выделение на это времени и сил раз в квартал/ полгода - прекрасно. действительно нужно выдергивать себя что бы хотя бы со стороны осознать катавась и иллюзорность социальных концепций...

 

ноооо...

 

пока практика не становится нашим каждым днем, пока уверенность и поиск достаточности не становятся интересом, пока хотя бы не внутренняя попытка сострадания таким же несчастным как мы не становится частью каждого дня, пока мы не начинаем использовать каждый день, каждую ситуацию, каждую сложность, боль, обиду, потерю для работы со своим толстеньким эго и обрезать с него жирные бочка, пока мы работаем со своими страхами каждый день, пока терпимость и терпение не становятся нашими главными инструментами для каждого дня, пока мы не пытаемся каждый день хоть на один атом обрести свободу от иллюзий, путем анализа и размышлений над любой ситуацией и освободить себя от чужих установок, пока мы делим мир на друзей и врагов, на своих и чужих, пока мы не способны хотя бы попытаться произнести внутри себя пожелание счастья и свободы от страданий всем живым существам и даже тем кто нанес нам боль - ни о какой практике не идет речь.

 

единственная практика для духовного роста - каждый день. не меньше. и это сложно. это мега сложно. и в этом сила. и обретая эту силу мы становимся свободны.

 

пока нам нужны "условия для духовного роста" - эго привет;).

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Самое весёлое когда понимаешь, что это весело и легко.

Жизнь как цирк, можно быть пассивным зрителем, а можно и на арену выйти.

 

Жизнь для одного игра, для другого смертный бой, для третьего лёгкая прогулка. А на самом деле она будет такой как вы к ней относитесь. ;-)

 

Мне нравиться играть, узнавать новое, постоянно развиваться и меняться. Понимать что всё временно и быть благодарным когда получаешь или теряешь что либо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...